Ошибка в ядре после обновления Fedora 23

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Roma-san
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:27
Контактная информация:

Ошибка в ядре после обновления Fedora 23

Непрочитанное сообщение Roma-san » 14 янв 2016, 16:42

Искал в инетах - везде посылают man`ить Grub2, но, подозреваю дело не в нём.
В общем, ситуация такая:
Установил Fedora 23, выполнил yum update, поползли качаться пакеты. Все обновилось, установилось без сбоев. В сообщениях заметил, что тянутся обновления для ядра (если это оно, конечно. Думаю что да. Kernel-*** и все дела). Перезагружаюсь и обнаруживаю следующее - в загрузчике Grub две строки для загрузки дистрибутива. Загружаюсь с первой строки (так как, если я правильно по`man`ил, после обновления ядра Grub2 ставит на ПМЖ новую строку для загрузки в самый верх). Значит загрузка. Загрузился логотип, появилось окно логина, выбрал своего юзера, ввожу пароль. Далее серая заставка, какая и положена быть при загрузке гнома... и всё. И ничего. Винт не крутится, лампочки не моргают, курсора не видно. Ладно, думаю. Сделал перезагрузку (хардрезет). Выбрал при загрузке вторую строку, система загрузилась. Появился любимый гном и наверху высветилось всплывающее сообщение. Все что я успел прочитать - это "Ой, возможно при загрузке произошел сбой [чо-то там] /boot/vmlinuz[чо-то там]". Помогите, пожалуйста, разобраться в чем причина. Что можно сделать, чтобы с обновленным ядром нормально загрузиться. Ну вообще, что-нибудь. Чувство того, что что-то где-то не работает не даёт моей душе покоя :) Если надо будет выложить какой лог, то я за милую душу, если подскажете как :-D

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ошибка в ядре после обновления Fedora 23

Непрочитанное сообщение Olej » 14 янв 2016, 17:31

Roma-san писал(а):Искал в инетах - везде посылают man`ить Grub2, но, подозреваю дело не в нём.
Ну при чём здесь GRUB, если система ваша грузится и в том и в другом случае?
Вот такие умники везде по "тырнетам" и сидят... преимущественно :lol: ("повбывав бы падлюк!" :lol: )
Roma-san писал(а):Установил Fedora 23, выполнил yum update, поползли качаться пакеты. Все обновилось, установилось без сбоев. В сообщениях заметил, что тянутся обновления для ядра (если это оно, конечно. Думаю что да. Kernel-*** и все дела). Перезагружаюсь и обнаруживаю следующее - в загрузчике Grub две строки для загрузки дистрибутива.
Не установил (как у вас написано), а обновил?
Так я понимаю? Или нет?

1. Все эти "обновления" в Fedora (которые они расхваливаю), от версии дистрибутиа к другой - полное говно! И это правило №1 нужно запомнить.
Я из-за такого "обновления" Fedora был вынужден спасать мёртвую файловую систему с результатами плотной работы за 2 года!

2. В Fedora 23 произошло следующее:

2.1. Окончательно сменился менеджер пакетов (инсталлятор) с yum на dnf. Это началось ещё с Fedora 22 - Бета-выпуск Fedora 22, перешедший на пакетный менеджер DNF (почитайте - это важно для вашего случая!)
Замена YUM на пакетный менеджер DNF, обладающий заметно более высокой скоростью работы, низким потреблением памяти и более качественным управлением зависимостями. DNF является ответвлением от Yum 3.4, созданным для развития некоторых новых идей, таких как использование библиотеки hawkey в качестве бэкенда для разрешения зависимостей. C точки зрения опций командной строки и файлов кофигурации, DNF почти полностью совместим с YUM, основные изменения заложены в его внутреннюю архитектуру. Пакет dnf-yum осуществляет автоматический редирект на dnf для обеспечения полной совместимости с yum. При этом yum оставлен в дистрибутиве, но переименован в yum-deprecated. Для разрешения зависимостей в DNF задействован SAT solver, реализованный в библиотеке libsolv (hawkey выступает в роли надстройки над libsolv), созданной в рамках проекта openSUSE. Для расширения функциональности DNF предоставляет фиксированный API для плагинов и интеграции с другими приложениями, такими как инсталлятор Anaconda.
21.04.2015 23:15
2.2. Окончательно произошёл отказ от Python 2, и дефаултным становится Python 3.
На Python написана уйма скриптов в системе, в частности, основная масса скриптов GUI, X-сервера, DE ...
Python 2 и Python 3 синтаксически несовместимы: некоторые скрипты на Python 2 (от вашей старой системы) могут и работать, но большая часть будет аварийно завершаться на середине...
Переход с Python 2 на Python 3 и задерживался (на долгие годы!!!) в Fedora именно из-за yum, который написан на Python 2 - ему не было замены.
Roma-san писал(а): Загружаюсь с первой строки (так как, если я правильно по`man`ил, после обновления ядра Grub2 ставит на ПМЖ новую строку для загрузки в самый верх). Значит загрузка. Загрузился логотип, появилось окно логина, выбрал своего юзера, ввожу пароль. Далее серая заставка, какая и положена быть при загрузке гнома... и всё. И ничего. Винт не крутится, лампочки не моргают, курсора не видно. Ладно, думаю.
Вы можете рискнуть сделать полную переустановку GNOME ... с неизвестным результатом ...
Только не спешите это делать!
Roma-san писал(а): Сделал перезагрузку (хардрезет). Выбрал при загрузке вторую строку, система загрузилась. Появился любимый гном и наверху высветилось всплывающее сообщение. Все что я успел прочитать - это "Ой, возможно при загрузке произошел сбой [чо-то там] /boot/vmlinuz[чо-то там]".
Что-то такое и я видел при попытке ставить Fedora 23.
Только у меня хватило ума делать это в вртуально машине в VirtualBox :lol:
Там у них какие-то фоксы с GNOME 3 (улучшенным, обновлённым ... и говённым), который просто не подымается на видеокартах без серьёзных 3D акселераторов.
Roma-san писал(а): Помогите, пожалуйста, разобраться в чем причина. Что можно сделать, чтобы с обновленным ядром нормально загрузиться. Ну вообще, что-нибудь. Чувство того, что что-то где-то не работает не даёт моей душе покоя :) Если надо будет выложить какой лог, то я за милую душу, если подскажете как :-D
Я бы не возился так тщательно с вашим вопросом, если бы сам не был заинтересован в установке Fedora 23.
Про Fedora 23 известно:
- она абсолютно сырая....
- с ней у всех (в мире) проблемы и одни матюки слышатся...
- русское сообщество Russian Fedora Relise (RFR) - сдохло и развалилось ... они толком релиз 23 так и не совладали сделать, там был наилучший форум по Linux, так и тот они поделить не сумели ... накрылся :-o

Первейшее что вам пока надлежит делать - это а). не спешить и б). спасти свои данные (если такие есть)....
Ситуация у вас совсем не такая простая, и малой кровью здесь с восстановлением не отделаешься...

Roma-san
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:27
Контактная информация:

Re: Ошибка в ядре после обновления Fedora 23

Непрочитанное сообщение Roma-san » 14 янв 2016, 18:09

Спасать-то в общем-то и нечего :) Я только начал заниматься всём этим fedor`иным горем. Установка у меня была чистая, не обновление от версии к версии. Каких только дистров я не перепробовал. В Ubuntu GNOME сам Gnome собран, видимо с косяком. Проблема с переключением раскладки клавиатуры. Дебиан - не хочет создавать VPN-подключение, предлагает загрузить конфигурационный файл (терминальным способом подключаться не хочу, из принципа). Вообще мне Debian-based дистрибутивы больше подходят. Еще в школе их изучал. Снёс немало виндовых систем дома, за что стабильно по шапке получал. :lol: А тут вот, Fedora, да еще и 23. Только вот еще пока прихожу в ужас от dnf и yum... А когда увидел эту ошибку, про описанную выше - пот прошиб :geek:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ошибка в ядре после обновления Fedora 23

Непрочитанное сообщение Olej » 14 янв 2016, 18:29

Roma-san писал(а):Спасать-то в общем-то и нечего :) Я только начал заниматься всём этим fedor`иным горем. Установка у меня была чистая, не обновление от версии к версии.
fedor`ино - это не горе! :lol:
Всё что только нового делается в мире Linux (самой системы, не пользовательских проектов) - делается в Fedora ... или почти все, потому что ещё немного делается в OpenSUSE.
Все остальные только бесстыже заимствуют оттуда ... ну и ещё "кусают руку дающую" - это любимое занятие прыщавых юнцов - гнать на RedHat/Fedora, у них от этого подымается ;-) ... (чувство собственной значимости).
Но поскольку Fedora - это эксперимент, то и нужно ожидать, что именно там будут возникать всякие несуразности.
Изображение
А поскольку внедряются (испытываются на вас ;-) ) радикальные новшества, то рассчитывать на плавные обновления не приходится.
Обновляться в Fedora нельзя.
Нужно работать свои 2-3 года, после чего переустанавливать систему.
Roma-san писал(а): Каких только дистров я не перепробовал. В Ubuntu GNOME сам Gnome собран, видимо с косяком. Проблема с переключением раскладки клавиатуры. Дебиан - не хочет создавать VPN-подключение, предлагает загрузить конфигурационный файл (терминальным способом подключаться не хочу, из принципа). Вообще мне Debian-based дистрибутивы больше подходят. Еще в школе их изучал. Снёс немало виндовых систем дома, за что стабильно по шапке получал. :lol: А тут вот, Fedora, да еще и 23. Только вот еще пока прихожу в ужас от dnf и yum... А когда увидел эту ошибку, про описанную выше - пот прошиб :geek:
Из хороших, дружественных дистрибутивов - Mint 17.2.
Это та же Ubuntu, только без их уродства Unity ... с очень приятным и дружественным DE Cinnamon - продолжение традиций классического GNOME 2.

Roma-san
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:27
Контактная информация:

Re: Ошибка в ядре после обновления Fedora 23

Непрочитанное сообщение Roma-san » 14 янв 2016, 18:44

Про то, что fedora - это эксперимент, я знаю :) Думал (как индюк), что смогу с этим справиться. Оказался морально не готов (да и умственно :lol: ). На дистр, конечно, наговаривать не буду, ибо права не имею. Видимо, для меня, как для пользователя, так сказать, пока "барахтающегося" в *nix`ах будет правильным выбрать то, с чем работал и о чем имею большее представление. Имею в виду Debian.
Про Ubuntu Unity - это вообще песня. Старая песня о главном. Уж очень похоже это "произведение" на творение Apple в их Mac OS (визуально, естественно).
Так что, ставлю-ка я, наверное, дебиан и не буду пока прыгать выше головы. А по теме, не знаю, может если будет у кого такая же проблема, как у меня, отпишутся :idea:

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей