Посоветуйте Linux

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
тигр
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 16:20
Контактная информация:

Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение тигр » 20 июл 2014, 18:04

Доброго времени суток!
Я решил перейти на Linux и так как я в мире unix абсолютный новичок, то прошу помощи у скажем так опытных людей, разбирающихся в ентом вопросе. Я немного уже полазил в сети, поинтересовался информацией всякой разной и решил всё-таки остановиться на этом форуме, чисто интуитивно. И то что я полазил пичитал мне помогло как-то понять и сформулировать, что я хочу в общем-то. Даже может быть это будет не Linux, а скажем Solaris или BSD, что посоветуете как говориться. Опишу свои требования в кратце, но постараюсь максимально точно. Итак:

В системе я планирую выполнять следующие задачи: во-первых обычные дела, типа интернета, документов, промотреть видео в т.ч. на DVD, послушать музыку, работать с моим МФУ(Epson Stylus TX400) и т.д. и т.п., то есть обычные бытовые нужды. Плюс работать с графикой, видео и звуком, на уровне редакторов. И последнее требование, мне нужно будет разрабатывать и тестировать WEB-приложения.

Теперь "аппарат" мой, на котором планирую работать, чтобы много не мутить воду своими рассказами вот собственно описание моего "аппарата"

Ну и в завершении моих пожеланий к будущей ОС, естественно полная руссификация+возможность установки windows-софта(я так понял, что такая возможность есть в природе)+стабильность работы(я так понимаю бывают всякие тестируемые приложения стабильность работы, которых под вопросом), то есть если допустим в системе будут репозитории и софт немного староваты, конечно не совсем уже древне-дремучие, но всё же чуть-чуть не новинки, то это не страшно для меня.
ну вот как-то так понимаш))
Что посоветуете люди добрые?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 21 июл 2014, 20:07

тигр писал(а): Я решил перейти на Linux и так как я в мире unix абсолютный новичок, то прошу помощи
Ув. тигр,
Дубликат вашего сообщения я удалил - на форуме по 1-му сообщению существует предмодерация, поэтому сообщения новичков сразу не высвечиваются.

А по вопросам я отвечу отдельно.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 21 июл 2014, 20:12

тигр писал(а): Теперь "аппарат" мой, на котором планирую работать, чтобы много не мутить воду своими рассказами вот собственно описание моего "аппарата"
Ссылка у вас "битая" :-x - посмотреть невозможно...
Но любой современный ноутбук (и даже 5-7 летней давности) с успехом тянет Linux, и без каких-то там "облегчённых дистрибутивов".

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 21 июл 2014, 20:24

тигр писал(а):Даже может быть это будет не Linux, а скажем Solaris или BSD, что посоветуете как говориться.
Ни в коем случае! ;-)
Потому что будущее Solaris очень туманно (после того как Oracle его кинула), а BSD - это уж никак не для начального ознакомления: освойте Linux, а там с опытом можно и в FreeBSD ...
тигр писал(а): В системе я планирую выполнять следующие задачи: во-первых обычные дела, типа интернета, документов, промотреть видео в т.ч. на DVD, послушать музыку, работать с моим МФУ(Epson Stylus TX400) и т.д. и т.п., то есть обычные бытовые нужды. Плюс работать с графикой, видео и звуком, на уровне редакторов. И последнее требование, мне нужно будет разрабатывать и тестировать WEB-приложения.
Ставьте Fedora 20, и не слушайте никаких доброжелателей :lol: , вот это: Fedora, RedHat, CentOS ....
Или CentOS 7 (по той же ссылке) ... но это будет посложнее ...
тигр писал(а): Ну и в завершении моих пожеланий к будущей ОС, естественно полная руссификация+возможность установки windows-софта(я так понял, что такая возможность есть в природе)+стабильность работы(я так понимаю бывают всякие тестируемые приложения стабильность работы, которых под вопросом),
Именно эти дистрибутивы и из-за руссификации и из-за мультимедийных библиотек и проектов в репозитариях.

По поводу установки в Linux Windows-софта ... - не нужно в это никому верить + не нужно на это рассчитывать.
Это запуск из-под Wine исполняющей системы - это "как карта ляжет": когда захочет - то тогда и запустит ;-) . Это костыли.
В Linux нужно работать с Linux софтом...
А если совсем невмоготу станет: установите любимый Windows в виртуальной машине VirtualBox, и в нём, родёмом, исполните его родные приложения ... от случая к случаю. ;-)

Аватара пользователя
тигр
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 16:20
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение тигр » 22 июл 2014, 13:26

Ой извиняюсь ссылка на мой аппарат вот Samsung RF511
А что касается предложенных вариантов, то можно вас попросить пояснить почему именно они и какие у них особенности в отличие от других(просто чтобы мне для себя понимать)?
В-принципе знаете из предложенного Вами я уже скллняюсь больше к СentOS. Я почитал инфу издесь и на других сайтах и так предполагаю, что Fedora ето просто испытательный полигон какой-то понимаш для Red Hat и значит он не стабильный, а он сам Red Hat то есть в свою очередь коммерческий понимаш. Хотя его очень полюбил содатель линукса, но коммерческий он всё же... И в результате из предложенных другой альтернативы получается нету. И ещё хочу уточнить, а почему Вы написали, что СentOS посложнее?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 22 июл 2014, 13:48

тигр писал(а):Ой извиняюсь ссылка на мой аппарат вот Samsung RF511
Intel i5-2450M 2500МГц / 6144МБ / 750ГБ / nVidia GeForce GT 540M / Windows 7 Home Premium 64 bit / 15.6" / DVD±RW (DL) / черный / 2.6 кг / 4.0 ч
Я пишу сейчас с подобного HP с тем же процессором, только вместо HDD твёрдотельный SSD, и 8Gb RAM.
Такого как ваш ноутбук хватит на любой Linux 3 раза. ;-)
тигр писал(а): А что касается предложенных вариантов, то можно вас попросить пояснить почему именно они и какие у них особенности в отличие от других(просто чтобы мне для себя понимать)?
В-принципе знаете из предложенного Вами я уже скллняюсь больше к СentOS. Я почитал инфу издесь и на других сайтах и так предполагаю, что Fedora ето просто испытательный полигон какой-то понимаш для Red Hat и значит он не стабильный, а он сам Red Hat то есть в свою очередь коммерческий понимаш. Хотя его очень полюбил содатель линукса, но коммерческий он всё же... И в результате из предложенных другой альтернативы получается нету. И ещё хочу уточнить, а почему Вы написали, что СentOS посложнее?
1. На сегодня и Fedora и CentOS развитие финансирует RedHat ... так что это движение в одну сторону ("в одни ворота" :lol: )

2. По поводу неусточивости Fedora ;-) ... дай бы Бог такой неустойчивости любому Windows - "и была бы это не бабушка а дедушка"(с) :lol:
Можете мне поверить: если вы целенаправленно попробуете завалить Fedora - у вас ничего не получится.

3. И CentOS и все оригинальные варианты дистрибутивов из USA будут вам проблемными, по части мультимедийных средств, часть которых из-за лицензионных ограничений USA не включаются ... будете сами искать и устанавливать. :cry:
В Fedora/RFRemix (российский ремикс) - им грубо похерить и USA и их лицензионные политики :oops: , и у них всё включено "искаропки".

4. Кроме того:
- т.к. это "русский ремикс" - не будете иметь проблем с руссификацией как ни в одном другом дистрибутиве;
- у RFR здоровенное сообщество, на их форуме получите ответы на любые свои проблемы; у всех других дистрибутивов, за исключением Ubuntu, их форумы-сообщества полумёртвые;
- с Ubuntu я бы не советовал связываться, потому как это развитие неизвесно в какую сторону ... скоро это может стать вообще "не Linux";
- поскольку финансирует развитие Linux практически только RedHat, то и новые решения появляются только в этой лини ... а потом все остальные через 1-2 года их перенимают (так было и с PulseAudio, и с systemd ... и так будет со всем).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 22 июл 2014, 14:16

тигр писал(а):я уже скллняюсь больше
В порядке примечания:

Установка Linux, при некоторых навыках, за всё про всё может занимать 1/2 часа:
1. download .iso образ, по опыту - лучше брать LiveCD образ (что-то около 1Gb): загрузитесь и сразу запустите сетевую инсталляцию.
2. накатать это .iso на USB флешку (для этого нужно держать флешкусвободную 2Gb под рукой), лучше это делать liveusb-creator как вот здесь описано ... но можно разными способами ... (там же описаны)
3. загружаетесь ...
4. проверяете сеть ...
5. запускаете инсталляцию на HDD из сети...
6. всё остальное ПО установите потом поштучно по мере необходимости.
Всё!

Я написал это потому как: установите + попробуйте = не понравится по-новой установите. ;-)
Только разбейте HDD вручную: / - отдельно, /home - отдельно.
Из 750 своих Gb - 50-60 отдайте на /, всё остальное - на /home.
И переустанавливайтесь себе безболезненно за 1/2 часа.

Аватара пользователя
тигр
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 16:20
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение тигр » 22 июл 2014, 17:02

Olej писал(а):
Intel i5-2450M 2500МГц / 6144МБ / 750ГБ / nVidia GeForce GT 540M / Windows 7 Home Premium 64 bit / 15.6" / DVD±RW (DL) / черный / 2.6 кг / 4.0 ч
Я пишу сейчас с подобного HP с тем же процессором, только вместо HDD твёрдотельный SSD, и 8Gb RAM.
Такого как ваш ноутбук хватит на любой Linux 3 раза. ;-)
Это радует в принципе. :-)
Olej писал(а):
1. На сегодня и Fedora и CentOS развитие финансирует RedHat ... так что это движение в одну сторону ("в одни ворота" :lol: )

2. По поводу неусточивости Fedora ;-) ... дай бы Бог такой неустойчивости любому Windows - "и была бы это не бабушка а дедушка"(с) :lol:
Можете мне поверить: если вы целенаправленно попробуете завалить Fedora - у вас ничего не получится.
В одни то может и водни ворота, да вот только есть "тонкий" момент, а именно: если я правильно понял, то что читал, то сам создатель Линукса поддерживает в и очень уважает Red Hat, а значит и ценить будет в 1-ую очередь его, но он коммерческий и для "обкатки" новых приложений используется "испытательный полигон" под именем Fedora. Т.е. туды запихивается новый софт и происходит "доведение до ума", что называется. Я вот об этой нестабильности писал, а не о том, что её можно завалить или глючить и виснуть будет или о чём-то подобном. Вот именно это меня пугает!
А вот почему я обратил внимание на CentOS, так потому, что везде пишут, что он практически тот же самый Red Hat, но только без всяких евошных и сторонних коммерческих товарных знаков, т.е. он мне показался надёжнее Fedora именно в том смысле о котором я выше написал.
И плюс к тому ещё один момент: я в 1-ом посте, где описывал для чего мне ОС нужна написал и то, что мне нужно будет заниматься веб-разработкой. И полазив немного в сетии понитересовавшись этой темой, у меня сложилось впечатление, что самая часто используема ОС на хостингах это она же...
Olej писал(а): 3. И CentOS и все оригинальные варианты дистрибутивов из USA будут вам проблемными, по части мультимедийных средств, часть которых из-за лицензионных ограничений USA не включаются ... будете сами искать и устанавливать. :cry:
В Fedora/RFRemix (российский ремикс) - им грубо похерить и USA и их лицензионные политики :oops: , и у них всё включено "искаропки".
Я конечно новичёк в этом деле, но я так думаю, что дистрибутивы-то общие и близкие между собой. И в связи с этим у меня вопрос возникает: а нельзя ли мне тупо подключить к CentOS некоторые репозитории из RFR и пользоваться недостающим оттуда, есть такая возможность?
Olej писал(а): 4. Кроме того:
- т.к. это "русский ремикс" - не будете иметь проблем с руссификацией как ни в одном другом дистрибутиве;
- у RFR здоровенное сообщество, на их форуме получите ответы на любые свои проблемы; у всех других дистрибутивов, за исключением Ubuntu, их форумы-сообщества полумёртвые;
- с Ubuntu я бы не советовал связываться, потому как это развитие неизвесно в какую сторону ... скоро это может стать вообще "не Linux";
- поскольку финансирует развитие Linux практически только RedHat, то и новые решения появляются только в этой лини ... а потом все остальные через 1-2 года их перенимают (так было и с PulseAudio, и с systemd ... и так будет со всем).
На счёт предостережения об Ubuntu спасибо! А какие могут быть проблемы, они не поддерживают Русский?

И ещё хочу уточнить, откуда взялось разделение на пакеты, а то оказывается и .rpm и .deb и .tar.bz2 какие-то ещё там разные, всякие имеются и может ли быть такое, что то, что мне в какой-то момент понадобиться, будет не в том пакете, который использует моя система и что делать тогда, как в таких случаях выходить из положения?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 22 июл 2014, 17:17

тигр писал(а): На счёт предостережения об Ubuntu спасибо! А какие могут быть проблемы, они не поддерживают Русский?
Да нет ... просто они играют в какие-то свои игры, выдумывают себе песочницу...
Вообще, Ubuntu - это, похоже, наследница Windows ;-) : на тех пользователей, которые не хотят и от привычек Windows отвыкать, и в Linux хотят ... "потому что это круто" ;-) .
тигр писал(а):И ещё хочу уточнить, откуда взялось разделение на пакеты, а то оказывается и .rpm и .deb и .tar.bz2 какие-то ещё там разные, всякие имеются и может ли быть такое, что то, что мне в какой-то момент понадобиться, будет не в том пакете, который использует моя система и что делать тогда, как в таких случаях выходить из положения?
- .tar.gz, .tgz, .tar.bz2 и т.п. - это просто архивы, никакого отношения к пакетам не имеют, это как .zip или .rar в Windows, чаще всего в этом формате предоставляются именно исходные программные коды (на языке C, например);

- .rpm - формат пакетов в RPM дистрибутивах: RedHat, CentOS, Fedora, Scientyfic и др.

- .deb - формат пакетов в DEB дистрибутивах: Debian, Ubuntu, Mint и др.

- есть ещё другие форматы пакетов и под них дистрибутивы ...

- одни пакеты к другой ппакетной системе (дистрибутиву) не подходят, можно про них забыть ... как-бы их и нет, любые разговоры о утилитах установки чужих дистрибутивов, это так ... "балачкы", пустые разговоры.

См.: http://mylinuxprog.blogspot.com/2014/05/linux.html

Аватара пользователя
тигр
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 16:20
Контактная информация:

Re: Посоветуйте Linux

Непрочитанное сообщение тигр » 22 июл 2014, 17:25

Olej писал(а):Только разбейте HDD вручную: / - отдельно, /home - отдельно.
Из 750 своих Gb - 50-60 отдайте на /, всё остальное - на /home.
И переустанавливайтесь себе безболезненно за 1/2 часа..
Я на на 1-ое время хочу всё же поставить 2 системы, ну точнее гигов 250 максимум оставить винде, которая у меня там стоит изначально, а остальное под linux. Как-то так планирую сделать, но только на 1-ое время. Из-за этого я и спрашивал в принципе о возможности как-то запускать их софт, на случай, если вдруг, что-то понадобится из того,что есть только под них, т.е. подстраховаться на всякий случай хотелось бы)

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей