sendmail

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

Reaper
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:40
Контактная информация:

sendmail

Непрочитанное сообщение Reaper » 09 дек 2012, 16:18

Подскажите, на хостинге (Debian) поднят sendmail, отсылает письма посетителям, он занимается только отсылкой, imap/pop в комплекте нет?

Мне надо пару ящиков и возможность использовать почтовый клиент, что ставить / проще всего в настройке?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: sendmail

Непрочитанное сообщение Olej » 09 дек 2012, 18:12

Reaper писал(а):Подскажите,
Ув. Reaper, не суетитесь, и не спешите с отправкой повторных сообщений - всё ОК, этот форум с предмодерацией, и 1-е сообщение после регистрации здесь появляется только после одобрения модератором: для новичков: как работает форум.

Я, с вашего позволения, удалю полностью дублирующую тему?

А потом мы займёмся неспешно разбором вашего вопроса. ;-)

Reaper
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:40
Контактная информация:

Re: sendmail

Непрочитанное сообщение Reaper » 09 дек 2012, 18:14

Да, спасибо, удалите, я после первого сообщения не понял / просмотрел, что премодерация, уже когда второе отправил, прочёл, извините за дубль.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: sendmail

Непрочитанное сообщение Olej » 09 дек 2012, 18:24

Reaper писал(а):Подскажите, на хостинге (Debian) поднят sendmail, отсылает письма посетителям, он занимается только отсылкой, imap/pop в комплекте нет?
Да, насколько мне помнится, sendmail является программой отправки почты, не почтовым сервером, причём, она знает только протоколы SMTP и UUCP (а это уже совсем древняя фича ;-) ). См. детальнее: Программа Sendmail

POP3 / IMAP это протоколы получения почты, доставки от почтового сервера.
Reaper писал(а):Мне надо пару ящиков и возможность использовать почтовый клиент, что ставить / проще всего в настройке?
Что значит "возможность использовать почтовый клиент"?
Вас интересуют клиент или сервер?
Объясните свою потребность подробнее, не так спешно ;-) .

Reaper
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:40
Контактная информация:

Re: sendmail

Непрочитанное сообщение Reaper » 09 дек 2012, 18:32

Я хочу помимо работающего sendmail, с помощью которого сайт посылает почтовые сообщения посетителям, иметь возможность указать почтовый ящик с того же домена (support@mydomain), чтобы на него посетители могли писать ответ и возможность с локального компьютера заходить почтовой программой, читать почту, отвечать. Т.е., наверно, мне нужно параллельно sendmail ещё и полноценный почтовый сервер с imap/pop и smtp.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: sendmail

Непрочитанное сообщение Olej » 09 дек 2012, 18:51

Reaper писал(а):Я хочу помимо работающего sendmail, с помощью которого сайт посылает почтовые сообщения посетителям, иметь возможность указать почтовый ящик с того же домена (support@mydomain), чтобы на него посетители могли писать ответ и возможность с локального компьютера заходить почтовой программой, читать почту, отвечать.
Т.е. вы хотите это приделать к своему проекту создания сайта?
Так вы бы с этого и начинали вопрос: "Я хочу к своему сайту приделать ....". Тогда и то о чём речь становится сразу понятнее (время не теряется).
Reaper писал(а):Т.е., наверно, мне нужно параллельно sendmail ещё и полноценный почтовый сервер с imap/pop и smtp.
Наверное ;-)

Только их существует достаточно много реализаций. И они отличаются по своим возможностям.
Вам нужно выбрать ту модель, которая вам больше подходит.

P.S. мне вот тут попалось:
Настраиваем IMAP-сервер Dovecot и fetchmail на сбор почты и доставку через deliver (без полноценного MDA)
ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 НОЯБРЯ 2010 Г.

Reaper
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 14:40
Контактная информация:

Re: sendmail

Непрочитанное сообщение Reaper » 09 дек 2012, 19:09

Вам нужно выбрать ту модель, которая вам больше подходит.
Я, скорее, выбираю по принципу, "что могу настроить". С фидо не складывается у меня с настройкой почты. :-(

А что существует из распространённого из imap / pop3 серверов кроме Dovecot?

Как мне определить, что именно у меня в качестве sendmail сейчас работает?

Код: Выделить всё

root@km34528-07:~# ls -la /etc/alternatives/sendmail
lrwxrwxrwx 1 root root 24 Apr 17  2012 /etc/alternatives/sendmail -> /usr/lib/sm.bin/sendmail
root@km34528-07:~#
у меня оригинальный sendmail? Это VPS с небольшим предустановленным набором софта, отсюда и вопрос.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: sendmail

Непрочитанное сообщение Olej » 09 дек 2012, 19:32

Reaper писал(а): А что существует из распространённого из imap / pop3 серверов кроме Dovecot?
Не знаю ;-) - давно не смотрел в эту строну.
Вообще то "имя им легион".
Вот здесь ещё 3 штуки ;-)

Элементарный поиск по Yandex, например, вам много что покажет... (под миллион ;-) ).

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 3 гостя