Изменение разделов ж. диска

Установка, обновление, настройка Linux

Модераторы: Olej, adminn

rewq
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:11
Контактная информация:

Изменение разделов ж. диска

Непрочитанное сообщение rewq » 08 ноя 2012, 17:40

Не хватает опыта для работы с разделами диска. Ставил для пробы убунту1204 LTS; на очень маленьком разделе. Теперь хоум-папка просит добавить гигов для новых файлов. Рядом есть пустой раздел 45 гига; я хотел просто примонтировать его к системе и пересадить туда хоум; но не получается: захожу под рутом, но система ворчит, что не имею прав на эти перестановки. Пробовал через Гпартед добавить гигов к системному разделу, или слить вместе 2 раздела; но оказалось, Гпартед этого не может делать. Неужели ничего нельзя сделать без переустановки ОС?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изменение разделов ж. диска

Непрочитанное сообщение Olej » 08 ноя 2012, 20:57

rewq писал(а):Неужели ничего нельзя сделать без переустановки ОС?
Можно ... и не один раз (и не одним способом).
Только спешить не надо ;-)
rewq писал(а):Пробовал через Гпартед добавить гигов к системному разделу, или слить вместе 2 раздела; но оказалось, Гпартед этого не может делать.
gparted может это замечательно делать. Не делает он это только потому, что вы хотите изменить примонтированные разделы (которые участвовали в загрузке), а вот этого делать нельзя.
Загрузитесь с LiveCD/LiveUSB и тем же gparted всё можно сделать...
Только спешить не надо ;-)
rewq писал(а):Теперь хоум-папка просит добавить гигов для новых файлов. Рядом есть пустой раздел 45 гига; я хотел просто примонтировать его к системе и пересадить туда хоум; но не получается: захожу под рутом, но система ворчит, что не имею прав на эти перестановки.
И это можно... только не "примонтировать его к системе и пересадить туда хоум"(с), а примонтировать новый раздел вместо старого /home ... только осторожно ;-) : только спешить не надо ;-)

А начинать нужно с того, что выяснить (и показать сюда!) как у вас вообще установлен Linux:
- как разбит диск?
- вывод сюда команды: - диск у вас MBR? (вероятно) ... или GPT (новая разбивка)?
- не использовал ли Ubuntu при установке LVM структуру для диска?
...
От ответов на эти вопросы очень сильно зависит каким способом решается ваша проблема.

rewq
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:11
Контактная информация:

Re: Изменение разделов ж. диска

Непрочитанное сообщение rewq » 09 ноя 2012, 19:25

Вот Вам ответ терминала на команду df. Скорее всего, придется переустановить; уж больно нелепо у меня встала система. До этого линуксы у меня сыпали через пару дней, а эта оказалась устойчивой; поэтому не очень хотелось её сносить.
Вложения
PrtScrn.png
(117.94 КБ) 3684 скачивания

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изменение разделов ж. диска

Непрочитанное сообщение Olej » 09 ноя 2012, 20:21

rewq писал(а):Вот Вам ответ терминала на команду df.
Лучше впредь:
- запускайте терминал (где-то там в меню в "системные приложения");
- а уже в нём выполняйте команды...
- а сюда в форум вставляйте (как Code) только скопированный с терминала текстовый вывод результата.
Так гораздо компактнее и проще смотреть что происходит.

Кроме того, если вы не научитесь выполнять команды из текстового терминала ... более того не полюбите ;-) это занятие, то всё-равно, после долгих или коротких мучений, вам придётся забросить Linux.
Любите текстовый терминал и команды в нём! :lol:
rewq писал(а):Скорее всего, придется переустановить; уж больно нелепо у меня встала система. До этого линуксы у меня сыпали через пару дней, а эта оказалась устойчивой; поэтому не очень хотелось её сносить.
Совсем не обязательно сносить.
Как я понял, у вас а). не LVM б). весь Linux (с /home и др.) - стоит в одном разделе (/ = /dev/sda8), так?
10 Gb на Linux - это, конечно жлобство :-o ... но вы можете вполне:
- загрузившись с LiveCD/LiveUSB (с которого устанавливались)...
- запустить gparted в нём,
- ужать раздел /dev/sda2 ... Gb так на 50 ;-)
- а потом расширить на эту величину /dev/sda8

Только перед тем как такое делать покажите команду:

Код: Выделить всё

$ sudo fdisk -l /dev/sda

(ключ там -l = "эль").

Ответить

Вернуться в «Администрирование Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей