Уже 3-4 года
форум работает в установившемся, стабильном режиме ... кой-как утряслись правила и порядки...
И, поскольку тема эта названа "для новичков", то можно коротко подвести резюме, чтоб не читать много и нудно...
Сравнивая со многими форумами (Linux и вокруг), можно сказать, что этот форум модерируется, с одной стороны,
очень жестко, а, с другой стороны,
очень мягко.
Очень жестко - в том, что наглые спамеры, навязчивые рекламодатели и прочая шушера может здесь баниться грубо, по IP, и с первого раза, без всяких предупреждений. Не стоит удивляться.

И жаловаться и обжаловать такие действия - негде ... как говорил Остап Бендер: "Жалуйтесь в Лигу сексуальных реформ".
Очень мягко - в том, что никакие мнения и суждения по существу не запрещены и, самое главное, модераторы здесь не вправе
корректировать написанное авторами на свой вкус (как практикуют на многих форумах) -
хозяин содержимого здесь участники форума, а не его модераторы, ли администраторы, или владельцы.
P.S. Нарушение, вот, 2-го из этих правил, когда модераторы-администраторы чувствовали себя богами в сравнении с прочими участниками обсуждений, привело к кончине многие (почти все

) форумы около-Linux тематики. Не будем повторять их роковые ошибки!
