Это уже достаточно серьёзно ... поэтому я скопировал новость целиком.8 марта, 21:23
В начале этой недели компания Canonical, стоящая за популярным Linux-дистрибутивом Ubuntu, сделала два громких анонса. Сообщество узнало о новых разработках для Ubuntu: графическом сервере Mir и оболочке Unity Next.
Обе разработки тесно связаны с политикой Canonical по развитию Ubuntu для возможности запуска системы на различных устройствах: от мобильных телефонов и планшетов до телевизоров. Графическая оболочка Unity стала первым заметным шагом навстречу «всеядной» Ubuntu, а её новая версия — Unity Next — призвана продолжить движение в данном направлении. Для этого в Canonical решили обратиться к возможностям популярного межплатформенного фреймворка для создания GUI-приложений Qt.
Новая оболочка для Ubuntu будет основана на библиотеке Qt и её языке разметки QML. На данный момент у Unity есть две реализации: на базе Nux для ноутбуков/десктопов и на базе Qt для других устройств. Получив успешный опыт в применении Qt/QML для Unity в Ubuntu Touch (версия Ubuntu для смартфонов и планшетов), разработчики Canonical решили сосредоточить усилия на единой версии Unity. Unity Next, основанная на Qt/QML, должна будет предоставить универсальный и гибкий графический пользовательский интерфейс Ubuntu для всевозможных устройств.
Новый графический сервер, получивший столь близкое русскоязычной аудитории название Mir, призван прийти на смену X Window Server. Mir обеспечит низкоуровневую основу для Unity Next. По словам разработчиков из Canonical, ни современный X Server, ни активно развивающийся Wayland для этих целей не подходят. Попутно Mir заменит и SurfaceFlinger — графический сервер из Android, используемый в нынешних сборках Ubuntu Touch. Первые видеоролики с предварительной версией Mir в действии уже появились на YouTube.
Стабильные версии обеих разработок: Mir и Unity Next — ожидаются к следующему LTS-релизу Ubuntu 14.04, который состоится в апреле 2014 года. Canonical планирует к этому времени добиться своей цели — успешного функционирования Ubuntu на устройствах разного форм-фактора.
1. Но теперь это уже не UNIX (не X Server).
2. И теперь это уже не Linux (Unity Next) ... конечно, можно Linux-ом считать только ядро, но вот это анонсируемое описание Ubuntu 14.04 становится меньше похоже на "все прочие Linux", чем, скажем, OpenSolaris.
3. Это становится достаточно интересным (для меня

Вот такая штучка была бы очень интересна в качестве управляющего терминала некоторых крупных (комплексных) систем промышленного назначения ... настолько интересна, что подобные возможности стоило бы обсудить отдельной темой ... где-то в "Железо".
