Первый раз включил Mandriva

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Oleg34
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:46
Контактная информация:

Первый раз включил Mandriva

Непрочитанное сообщение Oleg34 » 19 ноя 2011, 10:17

Здравствуйте! В первый раз установил на VMWare Mandriva Linux 2011 32-bit (Vmware Image), скачанный с сайта VMWare. После Windows вообще потерялся в этой системе. При скачивании файла с VMWare были заданы данные:
Authentication Credentials
Username : user
Password : user1234
Root Password : root1234
И теперь я не могу создать файл в папке (которую я с какими то мучениями создал в каталоге /home) с расширением .ods и настроить к нему права доступа от имени различных пользователей т.е. <имя_пользователя>.<группа>. В задании у меня написано примерно так:

◦ Пользователи: volodya.admin, volodya.user, admin.admin, student.user
◦ Файл: /home/volodya/mardk.ods
◦ volodya полный доступ к файлу, возможность добавлять или удалять файлы в volodya, возможность перечислять файлы по всему пути.
◦ аdmin возможность читать файл, возможность перечислять файлы по всему пути, возможность добавлять файлы в корневой каталог
◦ student доступ только к списку файлов в /home/
Я добавил скрин с экрана своих мучений, вот ссылка http://s014.radikal.ru/i327/1111/09/5929b6ebb750.jpg
Вопрос в следующем, при установке ОС мне предлагался Username которое user, и я не понимаю user в данном моменте admin?
И еще вопрос, как можно (по типу Windows) консоль вытащить на рабочий стол, что бы не заморачиваться с ее поиском по подпрограммам?
И как менять язык?
Заранее извиняюсь за свои вопросы может они и звучат глупо, и Всем кто ответит спасибо.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Первый раз включил Mandriva

Непрочитанное сообщение Olej » 20 ноя 2011, 15:37

Oleg34 писал(а):Здравствуйте! В первый раз установил на VMWare Mandriva Linux 2011 32-bit (Vmware Image), скачанный с сайта VMWare. После Windows вообще потерялся в этой системе.
Это дело всегда так происходит :lol:
Но, поверьте, оно того стоит!
(Windows система, как они сами утверждают - для идиота :lol: , поэтому она и вправду выглядит попервах кажущейся проще :lol: ).
Oleg34 писал(а): При скачивании файла с VMWare были заданы данные:
Authentication Credentials
Username : user
Password : user1234
Root Password : root1234
Непонятно рассказано :shock:
Я всё-таки думаю, что данные были установлены не "при скачивании файла с VMWare", а при установке Mandriva Linux.
Самое важное место у вас здесь :lol: : Root Password : root1234 :!:
Oleg34 писал(а): И теперь я не могу создать файл в папке (которую я с какими то мучениями создал в каталоге /home) с расширением .ods и настроить к нему права доступа от имени различных пользователей т.е. <имя_пользователя>.<группа>. В задании у меня написано примерно так:
◦ Пользователи: volodya.admin, volodya.user, admin.admin, student.user
◦ Файл: /home/volodya/mardk.ods
◦ volodya полный доступ к файлу, возможность добавлять или удалять файлы в volodya, возможность перечислять файлы по всему пути.
◦ аdmin возможность читать файл, возможность перечислять файлы по всему пути, возможность добавлять файлы в корневой каталог
◦ student доступ только к списку файлов в /home/
Конечно :!: У вас нет прав для действий в каталоге /home.
Вам нужно получить (в терминале) права root (вот так звучит в Linux имя самого главного пользователя :lol: ): Создать каталог:

Код: Выделить всё

# mkdir /home/volodya
Создать файл:

Код: Выделить всё

# touch /home/volodya/file.ods
Менять права:

Код: Выделить всё

# chmod a+wx /home/volodya/file.ods
- детали прав уже разбирайтесь:

Код: Выделить всё

$ man chmod
Oleg34 писал(а): Я добавил скрин с экрана своих мучений, вот ссылка http://s014.radikal.ru/i327/1111/09/5929b6ebb750.jpg
Вопрос в следующем, при установке ОС мне предлагался Username которое user, и я не понимаю user в данном моменте admin?
Скрины добавляйте не куда-то, а сюда внизу окна редактирования: "Добавить вложение" закладка!
"user в данном моменте"(с) как я понимаю из вашего не очень внятного рассказа именно то, что вы и задали:
Username : user
Никакого имени admin в Linux не существует - забудьте как страшный сон :lol:
Oleg34 писал(а): И еще вопрос, как можно (по типу Windows) консоль вытащить на рабочий стол, что бы не заморачиваться с ее поиском по подпрограммам?
Можно (хотя в деталях зависит от типа оконного менеджера: KDE, GNOME, др.): захватите значок и перетащите его при нажатом <Ctrl>
Oleg34 писал(а): И как менять язык?
Что значит менять язык? Добавить в раскладку клавиатуры русский? ... или он там, возможно, и так есть, если при установке язык указывали, и только найти переключающую раскладку комбинацию? (пробуйте <Alt>+<Shift>, <Ctrl>+<Shift>, <Shift>+<Shift>)

Oleg34
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:46
Контактная информация:

Re: Первый раз включил Mandriva

Непрочитанное сообщение Oleg34 » 20 ноя 2011, 16:00

Огромное спасибо! Второй день без отрыва сижу за компьютером. Затягивает. Начал разбираться!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Первый раз включил Mandriva

Непрочитанное сообщение Olej » 20 ноя 2011, 16:08

Oleg34 писал(а):Огромное спасибо! Второй день без отрыва сижу за компьютером. Затягивает. Начал разбираться!
Хорошее - оно и есть хорошее!

Спрашивайте ;-)

P.S. мне так подумалось, что вам будет интересно посмотреть вот сюда:
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyL ... index.html
"Инструменты Linux для Windows-программистов"

Oleg34
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:46
Контактная информация:

Re: Первый раз включил Mandriva

Непрочитанное сообщение Oleg34 » 20 ноя 2011, 18:04

Спасибо еще раз! Многое уже получается, продолжаю разбираться.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Первый раз включил Mandriva

Непрочитанное сообщение dmitriev » 21 ноя 2011, 06:34

Olej писал(а):Хорошее - оно и есть хорошее!
Можете же по-человечески объяснять, оказывается.

Всегда бы так!

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость