ASUS P7P55D-E LX - проблемы с новым железом Ubuntu 10.10

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

ThePavelSpb
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2011, 20:26
Контактная информация:

ASUS P7P55D-E LX - проблемы с новым железом Ubuntu 10.10

Непрочитанное сообщение ThePavelSpb » 01 май 2011, 20:37

Такая проблема - искал в интернете - подобной не нашел:
Установил новое железо материнка: ASUS P7P55D-E LX. Установил XP, Seven, Ubuntu 10.10 (в такой последовательности).
Раньше как было? Загрузчик grub - там линукс, собственно и WIndows 7. Заходишь в Windows 7 - выбираешь "семерку" или "XP".
Сейчас grub'а нет. Устанавливаю Ubuntu а варианты загрузки по-прежнему "Widows 7" и "предыдыщая версия Windows". Убунту грузить не хочет. Не меняет загрузку короче...
Что делать, может посоветовать кто-нибудь решение проблемы? Ну или хотя бы ссылочку на такую проблему дать - вдруг я пропустил чего.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: ASUS P7P55D-E LX - проблемы с новым железом Ubuntu 10.10

Непрочитанное сообщение dmitriev » 07 май 2011, 09:26

Какой у вас grub в Убунте?

Если grub2, то он немного по-другому настраивается. Почитайте маны, или сходите на форум Убунты.

А проще Убунту переустановить, заодно новую версию возьмите.

ThePavelSpb
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2011, 20:26
Контактная информация:

Re: ASUS P7P55D-E LX - проблемы с новым железом Ubuntu 10.10

Непрочитанное сообщение ThePavelSpb » 08 май 2011, 23:09

grub2 у меня.

Так на старом железе в той же последовательности все нормально устанавливалось.

Новую версию 11.04 тоже пробовал ставить - не хочет grub подключаться все равно виндовский загрузчик.

То ли с железом не совместимость, то ли в биосе что-то надо по-другому настроить (где-то в интернете читал, что должен быть для жестких дисков режим IDE стоять. Зашел, посмотрел что там у меня - IDE)... Может еще что-то где-то подправить надо?

А на форум Убунтовский тоже попробую зайти - больше вероятность разобраться в причине. Уже как неделю хочу Линукс "повидать" :)

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: ASUS P7P55D-E LX - проблемы с новым железом Ubuntu 10.10

Непрочитанное сообщение dmitriev » 11 май 2011, 06:21

Я не понимаю сути проблемы: что вам мешает установить Груб вручную?

Загрузитесь с установочного диска убунты, установите Груб, если его нет на этом диске (для этого нужно выйти в Интернет и дать команду sudo apt-get install grub), почитайте маны, установите Груб в MBR, добавьте все ваши Виндоуз разделы, и дело в шляпе.

Скорее всего, при установке у вас Груб устанавливается не в MBR, а в раздел с Убунтой.

Проверьте это с того же установочного диска - есть ли Grub в /dev/sdX/boot/grub (примонтировав его, разумеется). Если есть, то можно всегда загрузиться при помощи SmartBootManager или дискеты (флешки) с Grub'ом.

ThePavelSpb
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2011, 20:26
Контактная информация:

Re: ASUS P7P55D-E LX - проблемы с новым железом Ubuntu 10.10

Непрочитанное сообщение ThePavelSpb » 12 май 2011, 19:09

Так, просто не знал можно ли в ручную или нет. Решил вот проконсультироваться. Вдруг в биос'е что-то не так выставлено или еще что.

А вот ваше предположение "Скорее всего, при установке у вас Груб устанавливается не в MBR, а в раздел с Убунтой". Вернуло меня к старой мысли, которую я и решил испробовать. Раз не в тот отдел устанавливает, то может ему не нравится то, что загрузочный диск подключен к разъему SATA2, А не SATA1. Переставил штекеры с жестких дисков. Данный - на SATA2, а все 3 операционки - на SATA1. Установился Линукс без проблем. Выражаю огромную благодарность за оказанное внимание к моей проблеме и помощь.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: ASUS P7P55D-E LX - проблемы с новым железом Ubuntu 10.10

Непрочитанное сообщение dmitriev » 13 май 2011, 18:33

Очень рад.

Вообще-то о наличие нескольких дисков вам следовало сразу сообщить...

ThePavelSpb
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2011, 20:26
Контактная информация:

Re: ASUS P7P55D-E LX - проблемы с новым железом Ubuntu 10.10

Непрочитанное сообщение ThePavelSpb » 13 май 2011, 20:23

Да кто ж знал, что такая мелочь важна... Виндосы-то нормально ставятся. А с Линуксом обычно проблем меньше - он не привередлив.
Впредь при возникновении проблем буду полностью расписывать комплектацию всего железа. Видно тут мелочей не бывает...

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей