Драйверы и модули ядра Linux

Итоговые заметки по актуальным обсуждениям в форумах

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 24 ноя 2012, 02:38

Ещё одна тема, заметки по которой я буду точно упорядочивать и туда переносить: Драйверы и модули ядра Linux.

На то много побудительных мотивов:
- рукопись книги "Модули ядра Linux" была впервые выложена здесь на этом сайте...
- но она постоянно расширяется, и на сегодня уж больше в 2.5 раза (368 стр.), чем первоначальный вариант;
- первоначально изменения и URL где взять обновлённые варианты описывались в теме проект книги: "Модули ядра Linux" ... но она разрослась до 15 стр. форумных обсуждений и найти там что-то невозможно;
- активно стали выкладывать тот же, но редактированный в виде последовательности статей на сайте IBM Developer Works: Серия статей: Модули ядра Linux, там уже выложено 35 статей, а вообще для них подготовлено уже 59 ...
- и вариант текстов и примеров для IBM начал расходится с вариантом рукописи - здесь есть дополнения и исправления новые... но и в рукописи вносятся изменения, которые не отражаются в IBM-овском цикле статей...
- и эти все различия нужно отслеживать.
- но самое главное, что я могу там регулярно по мере более-менее существенных дополнений давать в одном месте ссылки на свежие редакции рукописи (потому, что последнее время мне пишут и спрашивают по E-mail, и я сам уже не всегда точно могу ответить где лежат самые последние варианты).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 25 ноя 2012, 00:07

Olej писал(а):я могу там регулярно по мере более-менее существенных дополнений давать в одном месте ссылки на свежие редакции рукописи
Показана последняя законченная редакция книги:
редакция 3.167
от 24.11.2012 г.
страниц 372.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 26 ноя 2012, 15:16

Olej писал(а): Показана последняя законченная редакция книги:
редакция 3.167
от 24.11.2012 г.
страниц 372.
Ко мне время от времени обращаются ещё и в почтовой переписке по поводу книги. И бывают и дельные замечания, и довольно любопытные вещи, которые не совсем очевидные (мне)... Тут вот подсказали, я как-то не обращал внимания - по поводу редакций (версий) текста:

- первоначальная редакция, помещённая здесь на сайте в 2011 году - обозначена как 4.96,
- а свеже выложенная мной редакция обозначена как 3.167 ... что может показаться как более старая,
- но ...
- редакции 3.ХХ готовились к изданию книгой, в бумаге ;-), был издатель, для него версталась книга ... сейчас это дело притормозилось, но окончательно не сдохло...
- редакции 4.ХХ возникли как линия вёрстки под HTML/Интернет публикации (для чтения) ... кое-что сокращего, подчищено, и т.д. - но они и есть отображения соответствующих редакций динии 3.ХХ (с тем же номером ХХ), и, как понимаете ;-) - 167 это лучше, чем 96 (тупо по объёму страниц больше почти в 3 раза).
- почему 4.ХХ? (что вносит путаницу) - так получилось: просто опубликовать рукопись на сайте В.Костромин предложил позже, чем рукопись начала готовиться для издателя, а теперь менять - только ещё хуже сделать ;-)

Резюме: реально редакция рукописи (по времени правки) определяется (и будет определяться) номером стоящим после точки.
Если вы хотите смотреть свежие редакции - смотрите на этот номер.

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение homecluster » 26 ноя 2012, 17:35

Наберите в поиске по форуму два слова "моя книга" и вы найдёте 4 страницы с ссылками на "вашу книгу". Теперь таких ссылок станет ещё больше. Поздравляю. Может пора свой проект создать. Есть интересная тема. Как раз про модули в ядре.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 26 ноя 2012, 22:14

Что ещё удобно в блоге - это статистика, вот, например, за последний месяц:
Россия 101
Украина 71
Беларусь 19
США 19
Германия 9
Ирландия 2
Турция 2
Великобритания 1
Хорватия 1
chart.png
chart.png (11.42 КБ) 16790 просмотров
И вот это:
chart1.png
chart1.png (6.59 КБ) 16855 просмотров
chart2.png
chart2.png (7.88 КБ) 16790 просмотров

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение homecluster » 27 ноя 2012, 00:09

И к чему эти карты в теме о драйверах и модулях? Не к чему. Вам уже сколько? И в чём вы главный? В линуксе вы не главный. На этом форуме вы не главный. Даже в своей книге вы не главный. Может пора создать проект в котором вы будете главным? Не вечную книгу о "очередных итогах". А проект в сфере которую выбрали как профессионал. Он не будет ваш, потому что в линуксе всё общее. Но вы в своем проекте будете главным. И плевать на что что похожие проекты кто то ещё может делать. Совсем не факт что у них получится лучше чем у вас. Зато вы в своем проекте будете главным. Хотя вы привыкли что вами руководят. По этому возможно вы не можете быть главным. Хотя возможно если вы всё таки решите стать главным в своем проекте то у меня есть тема созвучная вашим последним "итогам".

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 27 ноя 2012, 00:12

homecluster писал(а):Вам уже сколько? И в чём вы главный? В линуксе вы не главный. На этом форуме вы не главный. Даже в своей книге вы не главный.
Уважаемый homecluster. Пойди ка ты ... :lol: в жопу! :oops:
(я даже дочитывать эту херню до конца не стал! - всякой назойливости должен быть край)

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение homecluster » 27 ноя 2012, 07:30

Маловато смайликов "налепили". Какое отношение имеет "жопа" к теме драйверов и модулей? Никакого. В вашем исполнении смайлики это "голые жопы". Нечего сказать так хоть "голую жопу " показать. Вы какой ориентации?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 27 ноя 2012, 12:48

homecluster писал(а):Какое отношение имеет "жопа" к теме драйверов и модулей?
Она не к теме имеет отношение, она к вам имеет отношение.
Не нужно здесь заниматься провокациями.

P.S. Мы с вами не в равных весовых категориях, homecluster, - я имею права администрировать форум ... но всё не хотелось бы прибегать...
Не вынуждайте. Почитайте вот здесь: Внимание: Чистка списка пользователей - просветляет ;-) ... как 250 любителей поговорить одним махом были вынуждены заткнуться. Не напрашивайтесь на 250+1. Вам есть о чём поговорить в ваших любимых темах - говорите...

homecluster
Писатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 20:23
Контактная информация:

Re: Драйверы и модули ядра Linux

Непрочитанное сообщение homecluster » 27 ноя 2012, 19:00

У меня есть для вас два пожелания обязательные к выполнению - запретите себе ставить в текстах своих сообщений "голые жопы" из смайликов, переведите свою тему "Итоги по обсуждениям здесь в форумах" из раздела "Проекты участников форума" в любой свой раздел по причине что это не проект. И будет вам счастье. Кстати, с днем рождения.

Ответить

Вернуться в «Итоги по обсуждениям здесь в форумах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость