UEFI - проблемы и решения

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 19 авг 2012, 16:19

Предлагаю в этой теме постить новости, проблемы, решения встречающиеся вам в связи с сабжем.
Что такое UEFI ? Первоисточник - http://www.uefi.org/
Подборка новостей по теме с http://opennet.ru -
http://www.opennet.ru/search.shtml?excl ... words=uefi

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 19 авг 2012, 19:40

Сам термин UEFI уже упоминался несколько раз в обсуждениях (пройдитесь поиском по форуму), а вот здесь и затрагивался уже более обстоятельно: Microsoft - первый убыток за 26 лет.
1. Microsoft не имел убыточного квартала с 1986 года ...

2. аналитики связывают это с насыщением (исчерпанием) рынка x86

3. ставка ... делается на захват рынка процессоров ARM

4. именно с этим связаны активные усилия Microsoft вокруг режима безопасной загрузки UEFI, так как того требуют условия сертификации оборудования на совместимость с Windows 8. (да и не только Microsoft, но и всех крупных производящих игроков компьютерного рынку)
Уже не раз в аналитиках разных отмечалось, что речь с UEFI идёт главным образом нацеливаясь на рынок ARM, не x86.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 19 авг 2012, 20:36

Насколько я понял, secure boot (безопасность загрузки) является главной в этой истории штуковиной, с помощью которой одна из компаний хочет стать единоличным производителем OS на десктопах, лептопах, планшетах (они б хотели ещё и на смартфонах, но хотелка маловата).
Последний раз редактировалось cema 23 авг 2012, 21:28, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 20 авг 2012, 15:38

cema писал(а):Насколько я понял, boot security (безопасность загрузки) является главной в этой истории штуковиной,
Не единственно главное, поскольку документ UEFI (см. мою ссылку выше) имеет 2,139 страниц ;-)

Нужно, прежде, иметь в руках экземпляр железки с UEFI, а они уже вовсю пошли... вот, например, смотрим мытарства народные:
RFR17 установка на ASUS N56V
И начать разбираться как оно всё обстоит.

С другой стороны, если вопрос "поджимает", можно (исходя из показанной ссылки) задать поисковой системе ключ поиска: Linux + ASUS N56V - и посмотреть что там у народа происходит...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 20 авг 2012, 19:07

cema, если вас сильно занимает поднятая проблема, я бы вам посоветовал ... "в связи" ;-) :
- перевести эту заметку из нескольких страниц ...
- и предложить её В.Костромину для публикации на этом сайте.
- так как это актуальнее многих "проходных" статей, переводы которых помещаются на сайте,
- и продуктивнее разговоров в форуме "на хлопський розум" о проблемах UEFI.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 20 авг 2012, 20:17

Olej писал(а):cema, если вас сильно занимает поднятая проблема
мне странно, что мало кого она занимает
Olej писал(а):перевести эту заметку из нескольких страниц ...
я попробую, но ничего не обещаю
А по теме, мне интересно, что скажет сообщество Debian. Это во многом определит развитие операционных систем, железа и перераспределит потребителей как мне кажется.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 20 авг 2012, 20:54

cema писал(а):мне интересно, что скажет сообщество Debian.
А кого вообще в IT индустрии интересует мнение сообщества Debian?
И на что, за всю историю сообщества Debian, его мнение хотя бы минимальным образом на что-то повлияло?

Я не утверждаю ... мне интересно, хотелось бы примеров ;-) .

P.S. UEFI - это стандарт из области железа, требующий, в первую очередь, принятия или непринятия его производителями оборудования.
А что, сообщество Debian произвело когда-нибудь хоть одну железку?

P.P.S. стандарт UEFI на сегодня (на вчера?) поддерживают (http://www.uefi.org/about/):
AMD
American Megatrends Inc.
Apple Computer, Inc.
Dell
Hewlett Packard
IBM
Insyde
Intel
Lenovo
Microsoft
Phoenix Technologies
Что? туда забыли вписать "сообщества Debian"(с)? :lol:

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 20 авг 2012, 21:38

Нет сообщество Debian железо не производило, и напрямую на производителей влиять не может, как например другой не производитель железа Microsoft.
И если какой-то части IT индустрии наплевать на мнение Debian, то значить у её достаточно средств, что-бы перевести свои сервера в скором будущем с забытого вписанного Debian, на ловких и умных Microsoft.
Я думаю, что руководителям предприятий и государственных учреждений в Европе и Латинской Америке вряд ли захочется в ближайшее время сворачивать программы по развертыванию свободного программного обсечения и закупать продукт Microsoft.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 20 авг 2012, 22:08

cema писал(а):Нет сообщество Debian железо не производило, и напрямую на производителей влиять не может, как например другой не производитель железа Microsoft.
Кроме Microsoft есть ещё множество игроков рынка IT, и влияющие на производителей, и являющиеся производителями ... и не менее влиятельных, чем Microsoft, тот же Google после покупки Motorola ...
И не домашние десктоп-балалайки делают сегодня погоду в IT мире - война идёт за ARM рынок мобильных устройств.
cema писал(а):
И если какой-то части IT индустрии наплевать на мнение Debian,
Я с грустью должен констатировать, что, похоже не "какой-то части IT индустрии"(с) а всей вообще IT индустрии в целом ... :-P
cema писал(а):
то значить у её достаточно средств, что-бы перевести свои сервера в скором будущем с забытого вписанного Debian, на ловких и умных Microsoft.
Я думаю, что руководителям предприятий и государственных учреждений в Европе и Латинской Америке вряд ли захочется в ближайшее время сворачивать программы по развертыванию свободного программного обсечения и закупать продукт Microsoft.
А что, на Debian ... весь Linux "клином сошёлся" :?: :lol: .

Руководители предприятий ;-) в US вообще вряд ли слышали такую фамилию Debian ;-) - у них все "свои сервера"(с) на RedHat...
Европа? ... массово использует SUSE.
Франция - Mandriva;
Россия в своих образовательных программах ALT Linux.
Фундаментальная наука в Европе - Scientific (читай RedHat).
Связисты, коммуникационщики, публичные SIP сервера - CentOS (читай RedHat).
Обработка данных, облачные сервисы - Oracle Linux ... ну и другие ... подобные ;-) (но мы то знаем кто там подобные?).
В Китае - одном из самых массовых "потребителей" Linux - свой RedStar ... это такой "китайский RedHat". :-o

... а кто сказал "Debian"? :lol:
(Debian, откровенно говоря, из года в год всё больше становится таким "колхоз сам в себе", замкнутой сектой ... которым никто неинтересен, но и которые никому не интересны; и это, похоже, начало заката...)

Я вот здесь в соседней теме Практические применения Linux - просил не раз: укажите на области практического применения Linux, различных дистрибутивов, с указанием достоверных источников, давайте соберём информацию...
Из всех областей применения и источников названных - не видно ни Debian, ни всех Ubuntu разнообразных, Mint-ов там всяких ... никого.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя