dvdisaster

Инструменты для управления и диагностики системы

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
AUNA
Писатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 16:00
Откуда: Немеция
Контактная информация:

dvdisaster

Непрочитанное сообщение AUNA » 17 мар 2009, 16:54

Изображение

Современные CD и DVD носители хранят данные лишь ограниченное время(обычно в течение нескольких лет).
По прошествии этого времени постепенно развивается потеря данных, при этом ошибки чтения распространяются от внешних областей носителя к внутренним...


Изображение

Как проверить читаемость/качество записанного/хранимого CD и DVD диска?

Самым простым способом сохранить информацию это ее продублировать. Но в этом случае расход дисков увеличивается, кроме того, при большом их количестве возникает проблема хранения.

Здесь придет на помощь утилита dvdisaster


Изображение

dvdisaster тестирует диск на ошибки чтения и выводит графики в gnuplot.

Изображение

dvdisaster умеет создавать страховочные файлы (используя Рид-Соломон/Reed-Solomon кодировку исправления ошибок) для востановления данных в случае возможных проблем от старения/порчи носителей.

Изображение

dvdisaster хранит данные на CD/DVD(поддерживаемые носители) таким образом, что они полностью восстанавливаются даже после того, как образовалось некоторое количество ошибок чтения. Это дает возможность спасти свои данные и сохранить их на новом носителе.

Изображение

Изображение

С dvdisaster можно работать, используя графический интерфейс, так и вводя команды в терминале. Сайт программы представляет исчерпывающую информацию об этой технологии.

Изображение

Изображение

Архивирование с защитой от потери данных:

Потеря данных предотвращается за счет использования кодов коррекции ошибок. Данные для исправления ошибок либо добавляются к носителю, либо хранятся в отдельных файлах коррекции ошибок.


Изображение

Изображение

dvdisaster работает на уровне образа, поэтому восстановление не зависит от файловой системы носителя. Возможности исправления ошибок настраиваются пользователем.

Изображение

Для восстановления информации применяется отдельный файл, содержащий код коррекции. В этот файл заносится некий образ диска — контрольные биты помехоустойчивого кода Рида-Соломона. Размер этого файла в зависимости от установок составляет от 15 до 64 процентов от размера информационного диска.

Изображение

В случае если диск с информацией не читается, то в утилите открывается созданный с него образ/файл содержащий код. Если количество ошибок относительно невелико, то dvdisaster способен восстановить информацию. Единственное, но файл коррекции должен быть создан сразу же после записи диска, то есть до того как он перестанет читаться.

Изображение

Обычные недоразумения по поводу программы dvdisaster:

dvdisaster не может сделать так, чтобы поврежденные носители вновь стали читаемыми. Содержимое поврежденного носителя не может быть восстановлено без данных для исправления ошибок(созданного с него образа/файла). Такие функции выходят за рамки целей и внутренней архитектуры программы dvdisaster.


Изображение

Изображение

Домашняя страница

.

dm2003
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:38
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: dvdisaster

Непрочитанное сообщение dm2003 » 30 май 2012, 22:00

Вот еще неплохая программа - http://softhelp.org.ua/?p=582
Мой блог про Убунту - http://softhelp.org.ua/
Видео на DVD - http://videofan.com.ua/
Игры для Убунту - http://ubuntugame.org.ua/

Ответить

Вернуться в «Системные утилиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость