Forex, MT4, MQL4

Всё что касается денежных средств

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Forex, MT4, MQL4

Непрочитанное сообщение Olej » 06 май 2012, 08:57

Почему такая тема?
Объясняю:

1. подавляющее большинство рекламных объявлений здесь на сайте - это относительно Forex, т.е. основатель и распорядитель сайта
(C) В.А.Костромин, 1999 - 2012 г.
- если и не сказать "питает слабость", то, по крайней мере, не питает непереносимости к этому слову... :lol:

2. мне Forex с их дилинговыми центрами, трейдерами, ... "пристанями и пароходами"(с) ... бойкими мальчиками-девочками безумно напоминающих коммивояжеров "канадской фирмы" протискивающихся в любую задницу, с ихними: "... вам, только вам, и только сегодня, - безумно повезло" ... все эти Forex-игрища мне глубоко "до фени"...

3. но всё Forex-окружение - это отличная испытательная площадка для тех, кто любит и умеет писать программы + для тех, кто не умеет ... но любит :lol: - т.е. для тех, кто хотел бы "въехать" в мир программирования (я не исключаю, что это, возможно, лучший способ, чем "въезжать" через "Hello world" на C, Java, или Python).

Не верите? ;-)
Я готов объяснить по всем написанным пунктам, или любым другим, если у кого возникнет, вопросам!
(минимально покопавшись с MT4 начинаешь понимать, что это действительно замечательная испытательная площадка для программиста)

Вот поэтому и нужно бы поговорить:
- об таком рабочем терминале Forex как MT4 - более чем достаточном для всех потребностей программирования...
- об языке программирования MQL4 - о котором много понаписано, но всё, больше - бестолково...
- о том, как это всё использовать под Linux.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Forex, MT4, MQL4

Непрочитанное сообщение Olej » 06 май 2012, 13:02

Olej писал(а): - об языке программирования MQL4 - о котором много понаписано, но всё - бестолково...
Язык MQL4 оставляет у программиста ощущение очень приятной игрушки, которая максимально компактная, но, тем не менее, вполне достаточно для описания тех целей, для которых она предназначена.
(из языковых средств прошлых лет я могу вспомнить только Forth & Lisp, которые оставляют похожее ощущение)

Есть (мне известно) несколько URL, на которых обсуждаются вопросы использования MQL4:
- Документация по MQL4 - достаточно хорошее формальное описание языка, библиотеки, справочник...
MetaQuotes Language 4 (MQL4) - новый встроенный язык программирования торговых стратегий.
- Учебник по MQL4 - описание примеров программирования от начала ... 1 раз прочитать просто необходимо;
- Азы программирования на MQL4. Помощь начинающим кодерам. - это совсем уже для начинающих чайников, но зато обстоятельно.
- Code Base - тысячи образцов практически программ (правда из них интерес представляют 1:50).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Forex, MT4, MQL4

Непрочитанное сообщение Olej » 06 май 2012, 13:46

Olej писал(а): 3. но всё Forex-окружение - это отличная испытательная площадка для тех, кто любит и умеет писать программы + для тех, кто не умеет ... но любит :lol: - т.е. для тех, кто хотел бы "въехать" в мир программирования.
Почему программирование MQL4 для Forex видится мне со столькими "+"-ами?
На то есть на удивление много причин:

1. Самая интересная для программиста (не халтурщика, а по призванию) область (где можно развернуться и в алгоритмике и в реализации) - это численные методы, а среди численных методов - цифровая обработка сигналов (DSP - digital signal processing), анализ временных рядов. Но в задачах для программирования мало кому удаётся найти себе здесь область приложения ... разве что это IP-телефония (особенно кодаки, но не только) + мал-мало обработка изображений, особенно с применением особых техник, например графических параллельных процессоров GPU от NVIDIA (CUDA).
В области Forex - здесь не початый край задач именно DSP! + алгоритмика этих DSP (стратегии) описаны в литературе и предложены во множестве - выбирай на вкус!

2. Для отработки задач DSP всегда одна из самых противных проблем - где взять достаточного объёма и адекватные данные для отработки и проверки? На Forex, как оказалось, как нигде - представлены исчерпывающие наборы тестовых последовательностей: за десятки лет с шагом по времени в 5 мин.! (например). Уникальное для отладки окружение.

3. Очень хорошая (комфортная) среда разработки + детально хорошо (и формально) описанный язык MQL4. Простая даже для начинающих техника компиляции-сборки. Вот ка это может выглядеть - это полновесная IDE для разработки:
MetaEditor.png
(75.26 КБ) 6259 скачиваний
4. В MT4 есть уникальные средства прогона (тестирования) моделей + их многомерной численной оптимизации по параметрам. Вот как выглядит прогон - тестирование - оптимизация:
MetaTrader.png
(62.68 КБ) 6258 скачиваний


5. Задачи - востребованы. Вокруг Forex крутятся миллионы трейдеров, в вопросах программных они - "не в зуб ногой" + все наслышаны об торговых автоматах. Всегда можно найти (либо): а). заказчика на программу (хотя на этом рынке это копейки), или б). партнёра на долевом участии (это уже куда интереснее), или ... в). спонсора на разработку ... г). да мало ли чего можно найти? ;-)

P.S. буду дописывать п.п. по мере их вспоминания.

Из-за одного только этого можно заниматься MQL4 программированием в качестве хобби, развлечения, в удовольствие! ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Forex, MT4, MQL4

Непрочитанное сообщение Olej » 06 май 2012, 15:27

Olej писал(а):- о том, как это всё использовать под Linux.
До самого последнего времени - под Wine.
Вот здесь есть коё какие обсуждения по установке: Metatrader 4 на linux
Но с установкой и настройками WIne для этого придётся повозиться! :-( - программы сложные (функционально, по сетевым возможностям, при недостаточно нормальной установке - самопроизвольно валятся в кору).
В "+" нужно заметить, что если уж установлено оно в Wine нормально - то работает без сбоев ... годами ;-) (ну, года полтора, так уж точно).

Наверное (почти наверняка) это можно выполнять под VirtualBox.

В самые последние времена появлялись сообщения о выпуске каких-то торговых терминалов Forex специально под Linux ... но у меня где-то присланное уведомление затерялось - как найду, так доскажу что там у них такое.

P.S. Меня в этих разговорах интересует не Forex, и не средства торговли на Forex, и не торговля на Forex... а возможность писать и использовать программы на языке MQL4. ... и не MQL5 в терминале MT5 - что есть совсем отдельная песня. :shock:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Forex, MT4, MQL4

Непрочитанное сообщение Olej » 03 июн 2016, 09:27

Olej писал(а):Из-за одного только этого можно заниматься MQL4 программированием в качестве хобби, развлечения, в удовольствие! ;-)
Как раз в порядке развлечения, я иногда играюсь с программами на MQL4. Это временами позволяет поднять испорченное настроение (всё получается быстро и легко ;-) ).

Здесь вот я понавыписывал кой-какие свои наблюдения, которые возникали по ходу таких развлечений:
1. Недокументированные возможности по работе в MQL4
2. эксперты и скрипты
3. Что за время?
4. Запуск/остановка советника
5. После тестов...
6. экспромт на тему ММ
7. Мультивалютное использование советников
Это действительно продукт развлекухи ... потому как такие вопросы, даже после того как они названы + разрешены (в какой-то мере) - они просто непонятны и неинтересны Forex-публике, потому как это вопросы чисто программистские.

И здесь ещё в журнале где-то было... :
Возвращаясь к Puria
Ваши недокументированные возможности при написании советников на MQL4


Тема поднималась пользователем Olej 03 июн 2016, 09:27.

Ответить

Вернуться в «Финансы, деньги, платёжные системы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость