IDE

Программные средства разработки

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IDE

Непрочитанное сообщение Olej » 02 апр 2012, 01:33

Olej писал(а): 3. Oracle Solaris Studio ( http://www.oracle.com/technetwork/serve ... index.html - бывший проект Sun Solaris Studio ), один из старейших проектов, изначально ориентирован на операционную систему Solaris, но там же есть альтернативная (свободная) реализация для Linux. Solaris Studio обладает особыми оптимизирующими свойствами и нередко генерирует более эффективный и быстродействующий код, чем GCC. Ориентирован на языки программирования: C, C++ и Fortran.
+ IDE NetBeans.

Как мне кажется (кажется, в их документации читал) Solaris Studio основан на NetBeans.
Но:

1. NetBeans и автономно используют;

2. И его многие очень хвалят;

3. И уж чего я раньше не знал, есть такой сайт - http://netbeans.org/kb/index_ru.html (в том числе и русскоязычный вариант), посвящённый исключительно NetBeans.

P.S. Я всегда очень уважительно относился ко всему, что выходило от Sun Microsystems - это всегда отличалось высочайшим профессионализмом и завершённостью (в отличие от вечнозелёных "колхозных" проектов Linux).

Вот отсюда это добро грузится: Загрузка среды NetBeans 7.1.1
Хорошие русскоязычные статьи и описания,
http://netbeans.org/community/releases/ ... es_ru.html
Заметки о выпуске 7.1 среды IDE NetBeans
Дата последнего обновления: 29 декабря 2011 г.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IDE

Непрочитанное сообщение Olej » 02 апр 2012, 02:05

Olej писал(а): Как мне кажется (кажется, в их документации читал) Solaris Studio основан на NetBeans.

Код: Выделить всё

[olej@notebook solstudio12.2]$ ls /opt/oracle/solstudio12.2
bin  examples  include  LEGAL  lib  man  netbeans  prod  READMEs
[olej@notebook solstudio12.2]$ du -hs /opt/oracle/solstudio12.2/netbeans/
288M	/opt/oracle/solstudio12.2/netbeans/

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IDE

Непрочитанное сообщение Olej » 02 апр 2012, 02:20

Olej писал(а): Вот отсюда это добро грузится: Загрузка среды NetBeans 7.1.1
Очень хорошая (дружественная) установка:

Код: Выделить всё

[olej@notebook IDE]$ sh netbeans-7.1.1-ml-cpp-linux.sh 
Настройка программы установки...
Поиск виртуальной машины Java в системе...
Извлечение данных установки...
Запуск программы установки...
- вот и всё кино...

Код: Выделить всё

[olej@notebook ~]$ du -hs $HOME/netbeans-7.1.1 
179M	/home/olej/netbeans-7.1.1
- это немного.

Приятно, что по дефаулту IDE ставится в $HOME (в отличие, например, от Solaris Studio, который лезет в любимый для Sun/Oracle каталог установки /opt).
NetBeans IDE.png
(116.92 КБ) 6204 скачивания
1. Отличная (на 5+) руссификация.
2. Там же в куча проектов-примеров (один из таких с GTK показан на картинке).
3. Там же в IDE учебники по использованию (русский язык).

В минусах: некоторая незначительная заторможенность (что свойственно всему, что собрано на Java - Eclipse или IDEA в принципе не могут быть быстрее).

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: IDE

Непрочитанное сообщение tundra37 » 05 апр 2012, 13:32

179 Мб Netbeans - это пустая IDE. Я ее испытывал как среду для PHP - пришлось еще 200 скачать. Но действительно удобная и продуманная.
Вот с "ужасом" думаю, что придется на Eclipse для Андроида работать. Хотяь после кривоватого code::blocks подозреваю она лучше.
Code::blocks сам не юзаю. Ставил на Линукс для фортранщиков. После старой Вижуал Студии (98-года) на которой они все еще сидят - смотрится даже прогрессивно.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IDE

Непрочитанное сообщение Olej » 05 апр 2012, 13:59

tundra37 писал(а):Вот с "ужасом" думаю, что придется на Eclipse для Андроида работать.
А вы посмотрите во эту штучку для Android:
Olej писал(а): 4. IntelliJ IDEA ( http://www.jetbrains.com/idea/ ), проект, активно развиваемый с 2000 г., ориентированный на язык Java, но имеющий развитые инструменты разработки и отладки под Android.
+ "Интегрированные среды разработки".

Я не много попробовал, но впечатление очень даже ничего...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IDE

Непрочитанное сообщение Olej » 30 июл 2012, 22:40

Возвращаясь вот к этим заметкам (которые выложены на сайте + к ним архив примеров по простейшему использованию сред) - у меня самого возник вопрос, в связи с полной перестановкой Linux на одном из рабочих компьютеров: какие из этих сред могут быть поставлены из репозитария дистрибутива (насколько много?), а какие должны скачиваться по URL проектов и устанавливаться в системе?

P.S. задача в том: как быстро восстановить те среды, которыми я хоть иногда пользуюсь? (для экспериментов, проверок и сравнений)

Пришлось уточнять.
Вот что у меня получается (это в Fedora 17, в Debian репозитарии ещё обширнее, там должно быть ... в других свежих дистрибутивах примерно то же)... '+' - это значит из репозитария - именно в таком порядке как они в обзоре:

1. KDevelop 4 - +

2. Eclipse - +

3. Solaris Studio - берётся на сайте Oracle (http://www.oracle.com/technetwork/serve ... 41149.html), в виде или .rpm или .tgz (там вас попросят зарегистрироваться, но это 1 раз на все продукты Oracle и на все времена: Java JDK вам же понадобится? ;-) ), там сейчас версия 12.3 December 2011, размеры весьма приличные:

Код: Выделить всё

[olej@notebook IDE]$ ls -l SolarisStudio12.3-linux-x86*.tar.bz2 
-rw-rw-r--. 1 olej olej 385866910 июля  30 23:07 SolarisStudio12.3-linux-x86-bin.tar.bz2
-rw-rw-r--. 1 olej olej 436944436 июля  30 23:36 SolarisStudio12.3-linux-x86-rpm.tar.bz2
Этот IDE имеет множество инструментов отладки, анализа и оптимизации кода (см. здесь: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32607), поэтому его полезно иметь, по крайней мере, как "параллельный" инструмент.
P.S. ... и здесь я в затруднении (забыл - к стыду своему - как?):
- я использовал предыдущие версии SolarisStudio ...
- но сейчас не соображу, как его использовать/инсталлировать из *-bin.tar.bz2 после разархивироания?
- *-rpm.tar.bz2 (после разархивироания) никаким .rpm не является:

Код: Выделить всё

[olej@notebook IDE]$ tree SolarisStudio12.3-linux-x86-rpm 
SolarisStudio12.3-linux-x86-rpm
|-- LEGAL
|   |-- Copyright_ja.html
|   |-- Copyright.OSS12.3.html
|   `-- Copyright_zh_CN.html
|-- OSS12.3_README-pkgs-ja.html
|-- OSS12.3_README-pkgs.txt
|-- OSS12.3_README-pkgs-zh_CN.html
`-- solarisstudio.sh
1 directory, 7 files

Это огромный бинарный .sh (как всегда Sun, Oracle, NVIDIA любят)...
К этой детали (как установить SS) я вернусь позже.

4. IntelIDEA - берётся на сайте проекта (http://www.jetbrains.com/idea/download/) вариант Community Edition / FREE, на сегодня там версия 11, не требует инсталляции: распаковываете архив в дерево ./idea-IC-117.798, в любое место, можно $HOME, запускаем в этом дереве ./bin/idea.sh
Требует наличия Java, но может работать с обоими: OpenJDK & JDK, при старте (из терминала) выдаёт напоминание:
If you have both Oracle (Sun) JDK and OpenJDK installed
please validate either IDEA_JDK, JDK_HOME, or JAVA_HOME environment variable points to valid Oracle (Sun) JDK installation.
5. Code::Blocks - + , только называется оно в списке пакетов как-то так: codeblocks.

6. Geny - + и ещё в репозитариях множество плагинов к Geny в зависимости от того, чем вы будете заниматься.

7. Glade - +

=======================

На этом те IDE, что перечислены в обзоре заканчиваются, но...

8. NetBeans - берётся на сайте проекта (http://netbeans.org/downloads/index.html - спонсируемого Oracle, там последняя версия 7.2), в виде их любимого бинарного исполнимого файла-скрипта, устанавливается (графическая установка):

Код: Выделить всё

$ sh netbeans-7.1.1-ml-linux.sh
По умолчанию (если ему не мешать) устанавливается в $HOME (в отличие от большинства продуктов Sun/Oracle, которые ставятся в /opt):

Код: Выделить всё

[olej@notebook ~]$ du -hs netbeans-7.1.1 
547M	netbeans-7.1.1
Запускается в созданном дереве ./bin/netbeans ... но он себя и в меню DE прописывает.
По настройкам и использованию NetBeans есть хорошие (и достаточно свежие) заметки:
Настройка среды IDE NetBeans для языков C/C++/Фортран (Апрель 2011 г.)
Удаленная разработка на языке C/C++ - учебный курс по среде IDE NetBeans 6.9

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IDE

Непрочитанное сообщение Olej » 31 июл 2012, 12:09

Olej писал(а): P.S. задача в том: как быстро восстановить те среды, которыми я хоть иногда пользуюсь? (для экспериментов, проверок и сравнений)
...
именно в таком порядке как они в обзоре:
Занимаясь сейчас ревизией тех инструментов, с которыми хоть как-то пресекался последние года 2-3, ... и которые упоминали и обсуждали отписавшиеся в этой теме, я обратил внимание на вот такую вещь:

- в обсуждениях разных IDE для применения, и здесь в теме, и в других форумах и обзорах (где народ временами схлёстывается в фанатических спорах :-? ), они все рассматриваются одним линейным списком, в едином ряду...

- а ведь это (и все другие IDE) - инструменты совершенно разных классов, целей применения ... и причём очень широкого спектра целей!

Если сравнивать для наглядности с ... металлообработкой, что понятнее:

1. Geny - это тисочки + напильник.

2. Glade - это красивый такой чемоданчик с набором инструментов у ... слесаря по вызову ;-), но там, собственно, кроме самых разных вариаций тех-же напильников - ничего нет ... ну, может, электродрель...

3. KDevelop - это простенький токарно-винторезный станок в школьной мастерской.

4. NetBeans, а ещё больше Eclipse - это современные высокоточные токарные станки в свеже обновлённом производстве.

5. Solaris Studio (может и Eclipse к этой категории) - это многооперационный обрабатывающий центр с числовым программным управлением.

И:
а). сравнивать их сложно, ненужно, а иногда и бессмысленно - сравнивать между собой можно выборочно только те IDE, которые относятся к одной категории, соразмеримые, альтернативные;
б). если каждый из них применить не к тому производству, которому он предназначен, то будет только полный конфуз :lol:
в). тому, для кого программирование есть профессия (а не хобби) я (IMHO) советовал бы иметь под рукой несколько различных инструментов для разных нужд (разных уровней ... начиная с mc + F4 ;-) ).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IDE

Непрочитанное сообщение Olej » 31 июл 2012, 14:22

Olej писал(а): P.S. ... и здесь я в затруднении (забыл - к стыду своему - как?):
- я использовал предыдущие версии SolarisStudio ...
- но сейчас не соображу, как его использовать/инсталлировать из *-bin.tar.bz2 после разархивироания?
- *-rpm.tar.bz2 (после разархивироания) никаким .rpm не является:

Код: Выделить всё

[olej@notebook IDE]$ tree SolarisStudio12.3-linux-x86-rpm 
SolarisStudio12.3-linux-x86-rpm
|-- LEGAL
|   |-- Copyright_ja.html
|   |-- Copyright.OSS12.3.html
|   `-- Copyright_zh_CN.html
|-- OSS12.3_README-pkgs-ja.html
|-- OSS12.3_README-pkgs.txt
|-- OSS12.3_README-pkgs-zh_CN.html
`-- solarisstudio.sh
1 directory, 7 files

Это огромный бинарный .sh (как всегда Sun, Oracle, NVIDIA любят)...
К этой детали (как установить SS) я вернусь позже.
С установкой (использованием) SolarisStudio под Linux пока у меня какие-то непонятки:

1. Я, хоть эпизодически и попеременным успехом, пользовался SolarisStudio не менее лет 5-6 ещё начиная с OS Sun Solaris 10, да и в Linux пробовал, в разной мере, предыдущие версии ... но вот пока не получается :-(. Нужна помощь зала!

2. Поиск по интернету тоже пока даёт что-то маловразумительное:
- рассказывают какие-то сказки об установке исключительно на Oracle Linux, или исключительно на RPM-дистрибутивах...
- это при том, что архив *-rpm.tar.bz2 вообще архивом пакета .rpm не является - это shell-скрипт (в начале), содержащий в себе огромный бинарный хвост для установки - это любимая забава и Sun и Oracle всегда.
- отсюда следует, что многие пишущие о RPM-дистрибутивах и Oracle Linux - даже не удосужились архив разархивировать и посмотреть;
- я использовал SolarisStudio под CentOS 5.0 года 3-4 назад, и под Fedora год назад - это никак не Oracle Linux + версии (ядра) радикально разные.

3. Установка запуском solarisstudio.sh из архива *-rpm.tar.bz2 из-под root - это самый простейший способ, и в какой-то раз я так и делал ранее:

Код: Выделить всё

[olej@notebook SolarisStudio12.3-linux-x86-rpm]$ sudo ./solarisstudio.sh.
Configuring the installer...
Searching for JVM on the system...
Java installation was not found on this computer
Java 1.5.0_03 or later is required for installing Oracle Solaris Studio. Make sure that Java is properly installed and run installer again.
You can specify valid Java location using --javahome installer argument.

To download Java installation bundle (JDK or JRE), visit http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/index.html

Если ему ткнуть пальцем конкретно в OpenJDK:

Код: Выделить всё

[olej@notebook SolarisStudio12.3-linux-x86-rpm]$ sudo ./solarisstudio.sh --javahome /lib/jvm/jre-1.7.0-openjdk
Configuring the installer...
Searching for JVM on the system...
Unsupported JVM version at /lib/jvm/jre-1.7.0-openjdk.
Try to specify another JVM location using parameter --javahome
- то он таки распознаёт, что это есть JVM, но ему не нравится именно релиз: OpenJDK, оно хочет Sun JDK.
Поставить Sun JDK всегда есть резон вместо OpenJDK, об этом писано-переписано... Но это на потом.
Хотя, мне кажется, были где-то разговоры, что SolarisStudio работает и с JDK и с OpenJDK ... , но может это только разговоры, как всегда? ;-)

4. А пока (чтоб не забивать эту возможность установкой Sun JDK) я хотел бы проверить другую возможность:
- другой архив Oracle - *-bin.tar.bz2
- развёрнутый в любое место:

Код: Выделить всё

[olej@notebook IDE]$ ls -l SolarisStudio12.3-linux-x86-bin.
итого 28
-r--r--r--.  1 olej olej 5897 дек.   5  2011 OSS12.3_README-tar-ja.html
-r--r--r--.  1 olej olej 4299 дек.   5  2011 OSS12.3_README-tar.txt
-r--r--r--.  1 olej olej 4400 дек.   5  2011 OSS12.3_README-tar-zh_CN.html
drwxr-xr-x. 11 olej olej 4096 нояб. 16  2011 solarisstudio12.3
[olej@notebook IDE]$ du -hs SolarisStudio12.3-linux-x86-bin.
1,3G<-->SolarisStudio12.3-linux-x86-bin
- вот такой себе "архивчик" на 1.3 Gb ...
- то разворачивается полное огромное дерево
- из которого можно вполне запустить SolarisStudio:

Код: Выделить всё

[olej@notebook ]$ ./bin/solstudio
...
- и он после старта открывает и сам находит где лежит (путь к выбору проектов) пробный проект (завалялся), созданный в инсталляции предыдущей ОС, и предыдущей версией установленного SolarisStudio:
OSS-open.png
OSS-open.png (29.17 КБ) 7539 просмотров
OSS-main.png
(82.72 КБ) 5832 скачивания

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IDE

Непрочитанное сообщение Olej » 31 июл 2012, 14:48

Olej писал(а):- пробный проект (завалялся)
OSS успешно собирает проект (даже 2 ;-) ):
OSS-build.png
OSS-build.png (19.75 КБ) 7541 просмотр
Причем (важно для проверки!) он делает это не с GCC, а с Sun CC (который по публикациям в некоторых случаях и на 300% оптимальнее GCC), своим компилятором (т.е. из дерева):
OSS-build-cc.png
(113.57 КБ) 5834 скачивания
Хотя в настройках запросто переопределяется делать это с помощью GCC.
И выполняет:
OSS-run.png
(91.79 КБ) 5830 скачиваний
Обратите внимание на средства динамического профилирования (слева внизу) - это тоже вызвано изнутри дерева.

И никакой OpenJDK ему не помеха! ;-)
Т.е. OpenJDK, похоже, "не кошерный" для работы инсталляционного shell, а для самого OSS - "по барабану": Java и Java, лишь бы JVM была. Что, кстати, и для NetBeans свойственно, на котором и построен OSS.

Полноценность такой "эксплуатации без инсталляции" нужно глубже проверить!

P.S. Как OSS может работать не установив, например, свои библиотеки *.so в /lib? Это сложнее, но возможно: дёргая их (LD_LIBRARY_RUN_PATH) изнутри собственного файлового дерева. Тем более, что OSS - многоплатформенная (не всеплатформенная как Eclipse) IDE, она должна работать и в i386 и в x86_64 динамически определяясь где она есть (не говоря уже о SPARC, для которого она рождалась - но там это, возможно, через перекомпиляцию).
Умельцам из Sun Microsystems (которые это делали) всё это вполне под силу ... по уровню профессионализма которых и не с кем сравнить во всём мире ... разве что с разработчиками OS QNX. ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IDE

Непрочитанное сообщение Olej » 31 июл 2012, 15:00

Olej писал(а):который по публикациям в некоторых случаях и на 300% оптимальнее GCC
Вот здесь http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32607, чтобы не быть голословным:
Существенно увеличена производительность приложений, скомпилированных для платформ SPARC T4 и x86, в некоторых случаях ускорение достигает 300%;
Там же (это интересно) перечислены только некоторые runtime инструменты анализа и оптимизации кода:
- Performance Analyzer - продукт для выявления "узких мест" как в производительности программ
Изображение
- Code Analyzer - анализатор кода, автоматически находит наиболее общие ошибки написания программ и утечки памяти
Изображение
Thread Analyzer - локализует типичные ошибки, возникающие при многопоточном программировании и в приложениях написанных для многоядерных процессоров;
Изображение

Почему я и утверждаю, что OSS - это не IDE (IDE это NetBeans внутри неё), а это фабрика по производству ;-) профессионального ПО.

Ответить

Вернуться в «Инструменты программирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя