индикатор мобильной связи

всё относительно мобильных гаджетов и приложений

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

индикатор мобильной связи

Непрочитанное сообщение Olej » 13 сен 2022, 00:09

Что означает в индикаторе мобильной связи смартфона меняющиеся обозначения: E, E+, H, H+, 4G ... и т .д. :?:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: индикатор мобильной связи

Непрочитанное сообщение Olej » 13 сен 2022, 00:13

3G, 4G, H, H+, E: что обозначают эти зн ... смартфона?
05.06.2019
Почему рядом с иконкой уровня сигнала то и дело меняются значки? Что они обозначают — все эти 4G, 3G+, H и так далее? Объясняем быстро и понятно.
Теперь объясним подробно, что стоит за каждой буквой.
G — от англ. GPRS — General Packet Radio Service, пакетная радиосвязь общего пользования. Это значит, что вы подключены к мобильной сети 2G или 2.5G. Максимальная скорость соединения по GPRS — 171,2 Кбит/c, но на практике она обычно намного ниже.
E — от англ. EDGE. Это надстройка над технологией GPRS, усиливающая сигнал в 2G и 2.5G-сетях. Максимальная скорость по EDGE достигает уже 474 Кбит/с, но все равно на практике это очень медленно.
3G — от англ. third generation — третье поколение технологии GPRS, которое обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет. Максимальная скорость сетей 3G достигает 3,6 Мбит/с.
H, 3G+, H+. Если вы видите такой значок, у вас используется технология HSPA (High Speed Packet Access — высокоскоростная пакетная передача данных). Она позволяет передавать данные по сети 3G на скоростях вплоть до нескольких десятков Мбит/с.
4G (LTE, LTE-A). Как можно понять по аналогии, свое название эта технология получила от словосочетания fourth generation — четвертое поколение. На данный момент это самая распространеная технология мобильного интернета, скорость которой превышает 100 Мбит/с при движении и 1 Гбит/с — в неподвижном положении смартфона.
Указанные скорости довольно условны: это то, что обещают стандарты технологий. В реальности же скорость работы интернета на смартфоне может быть ниже или выше заявленной,

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: индикатор мобильной связи

Непрочитанное сообщение Olej » 13 сен 2022, 00:15

Аббревиатуры на «шторке» телефона
👉 G (или GPRS — General Packet Radio Service)
Эта аббревиатура встречается сейчас довольно редко (только в небольших селах, где-то далеко за городом). Обозначается связь второго поколения: GSM или 2G. Скорость соединения составит не более 171,2 Кбит/c (и то это в теории, на практике - делите это число на 5-6).
👉 E (EDGE)
Это улучшенный стандарт GPRS (👆), позволяющий развивать скорость до 474 Кбит/с (на практике, разумеется, ниже). Позволит открывать и просматривать простейшие сайты, получить e-mail и пр. Загружать видео или играть в онлайн-игры — нереально...
👉 3G (third generation)
Связь третьего поколения (встречается почти повсеместно). Обеспечивает высокоскоростной доступ к сети Интернет (до 3,6 Мбит/с).
👉 H, H+, 3G+ (сокр. HSPA или High Speed Packet Access)
Высокоскоростная пакетная передача данных третьего поколения. Скорость передачи данных — вплоть до 42 Мбит/с. Этого уже вполне хватает для всего: соц. сетей, игр, фильмов, музыки и т.д.
👉 4G (LTE) (fourth generation)
Стандарт связи четвертого поколения (доступен во всех крупных городах нашей страны). Обеспечивает скорость сети до 75 Мбит/с (на практике обычно около 20-30 Мбит/с).
Кстати, 4G пока еще редко используется для звонков (чаще всего телефон при звонке переходит в стандарт 3G/GSM, а потом снова переключается на 4G). Это, конечно, сказывается на скорости звонка и его качестве...
Впрочем, если у обоих абонентов связи новые смартфоны (поддерживающие данную опцию) и они в радиусе работы сети 4G — звонок будет в HD-качестве (об этом я рассказывал здесь).
👉 4G+ (LTE-A / LTE2*)
Высокоскоростная версия 4G, доступ к сети до 300 Мбит/с. Такого подключения должно хватить на любые задачи (и порой это даже быстрее, чем проводное подключение к интернет на ПК).
Правда, стоит отметить, что у проводного есть один хороший плюс: 👉 пинг и стабильность сети гораздо выше (что очень важно для тех, кто играет или проводит длительные онлайн-переговоры)!
👉 5G
Стандарт связи пятого поколения. Доступ к сети интернет - от 1 Гбит/с. Первые точки доступа в нашей стране должны появиться в 2020-2021г. (насколько мне известно, компания МТС уже получила соответствующие лицензии*).

Ответить

Вернуться в «Android»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей