проект книги: "Модули ядра Linux"

Здесь будут размещаться ссылки и отзывы на интересные публикации по Linux

Модераторы: Olej, vikos

Правила форума
Запрещается помещать сообщения, не имеющие отношения к обсуждаемой статье. Все такие сообщения будут удаляться непосредствено после обнаружения.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 06 ноя 2011, 22:53

Выложен предварительный вариант книги: "Модули ядра Linux".

Чтоб не мудрить и не изобретать, я процитирую из предисловий и анонсов:
Книга посвящена программированию модулей ядра Linux и рассчитана на опытных разработчиков системного программного обеспечения. Предполагается, что читатель может и не иметь богатого опыта в программировании именно для ядра Linux, или даже вообще в программировании для этой системы, но имеет какой-то опыт в системном программировании для других операционных систем, что послужит базой для построения аналогий. Даже если чтение книги и не подвигнет читателя к написанию собственных компонент ядра (что совершенно не обязательно), то, по крайней мере, поможет более точному пониманию тех процессов, которые происходят в ядре.
Даётся на примерах обстоятельный обзор возможностей в программировании модулей ядра, этого набора примеров достаточно, чтобы начать писать свой собственный драйвер-модуль Linux, дальше наращивая его функциональность. Предназначено для программистов-разработчиков, ведущих реальные проекты.
P.S. Пожелания, а ещё лучше - замечания ;-) скидывайте сюда в тему...
Тогда их можно будет учесть при подготовке бумажного тиража книги, который может состояться мес. через 1-1.5

P.P.S. Чего нет в этом "проекте книги", так это картинок, только отмечены места: "здесь будет рис.3" :-o
Но те, которые программисты (для которых и предназначался текст), те легко составят представление о том, что на тех картинках нарисовано...
Те же, которые не программисты и не составят ... ну, так им и остальной текст не нужен? :mrgreen: :oops:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 07 ноя 2011, 13:32

Olej писал(а): P.S. Пожелания, а ещё лучше - замечания ;-) скидывайте сюда в тему...
Или, если кому удобнее, вот здесь обсуждение на ЛОР:
http://www.linux.org.ru/news/kernel/696 ... nt-6972337

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 08 ноя 2011, 16:34

Olej писал(а):
Olej писал(а): P.S. Пожелания, а ещё лучше - замечания ;-) скидывайте сюда в тему...
Или, если кому удобнее, вот здесь обсуждение на ЛОР:
http://www.linux.org.ru/news/kernel/696 ... nt-6972337
Как и принято на ЛОР-е, обсуждение там ведётся вперемежку с блевотиной :lol: , но там высказан и ряд конструктивных замечаний по тексту, я не стану их пересказывать здесь ... кому интересно - посмотрите на ЛОР.

Часть предложений и замечаний мне прислали почтой. Если будет у меня время и желание, я сформулирую их сюда...
В любом случае, я благодарен приславшим письменные советы, постараюсь по возможности их учесть.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 11 ноя 2011, 17:07

Olej писал(а): Часть предложений и замечаний мне прислали почтой. Если будет у меня время и желание, я сформулирую их сюда...
В любом случае, я благодарен приславшим письменные советы, постараюсь по возможности их учесть.
Меня по почте просто закидали вопросами, замечаниями, указанием описок ... в 2-х местах указали на принципиально ошибочные места.
Поэтому текст (выложенный для чтения) надлежит менять.
Но здесь есть определённые проблемы:
1. менять нужно и HTML текст для чтения, разбитый на страницы (довольно условно разбитый ... разместителем ;-) ) + нужно синхронно менять полные тексты, выложенные едиными файлами ODT/PDF ... что было сделано (выложено) позже, по многочисленным просьбам трудящихся, и, как я теперь понимаю, сделано было опрометчиво...
2. я теперь постараюсь "тянуть" такие изменения, не сильно затягивая их во времени... но нужно это как-то отражать ... в номере редакции (и дате), конечно, наилучшим образом; зафиксируем первоначальный номер редакции с которой всё начиналось (на странице оглавления http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/Moduli ... index.html):
редакция 4.95
10.08.2011г.
3. здесь тоже не всё так просто и гладко ... во-первых, у меня есть в работе ещё один текст, который готовится для бумажного издателя, и который пошёл развиваться и дополняться своим отдельным "потоком" начиная вот с той даты 10.08.2011г., когда я передал текст и для WWW-публикации ... и тот текст "уехал" и редакциями своими, да и вообще он отличается, "в силу жанра" :lol: , хотя бы тем, что там должны быть, например, благодарности тем (людям, фирмам) которые помогали в изготовлении тиража и др., так что с тем текстом вообще я синхронизировать уже и не могу и не стану...
4. а вот эту ветку - начнём нумеровать по-новой, теперь это будет с сегодня:
редакция 4.96
10.11.2011г.
а завтра оно уже снова поменяется (это я вам обещаю :-o ).
5. и менять там дату как-то тоже не совсем корректно: это не текст от 10.11.2011г. (текст от 10.11.2011г. отдельно в заначке лежит :lol: ), а это: текст от 10.08.2011г. с исправленными грубыми ошибками по состоянию на 10.11.2011г. ... вот так, наверное.
6. пожелания, мелкие опечатки, дополнения присоветованные и т.д., т.е. то, что не есть грубые ошибки, я в этом тексте изменять уже не буду.

Так что следите ... за редакцией ... если высказывать замечания, то высказывать их относительно последней редакции.
Иначе мы по кругу ходить будем :cry:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 13 ноя 2011, 02:45

Olej писал(а): Или, если кому удобнее, вот здесь обсуждение на ЛОР:
http://www.linux.org.ru/news/kernel/696 ... nt-6972337
Обсуждение на OpenNET:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32259#3
Но там нет абсолютно ничего конструктивного.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 17 ноя 2011, 20:43

Olej писал(а): Меня по почте просто закидали вопросами, замечаниями, указанием описок ... в 2-х местах указали на принципиально ошибочные места.
Поэтому текст (выложенный для чтения) надлежит менять.
Замечаний и дополнений действительно много (а это значит, что тема актуальная и вызывает интерес - читают).
Главным образом, это опечатки, или стилистические несуразности.

Планы мои относительно внесения изменений меняются:
- редактировать постранично HTML-текст - это слишком трудоёмко и накладно; ... не стоит он такого труда, а для беглого ознакомления он и так годится...
- а вот полный текст одним файлом я буду изменять (.odt - это первоисточник, ну а .pdf - это его производная)...
- для перечисления изменений в каждой подредакции завожу файл ChangeLog.odt (в этом и состояло одно из предложений по почте), где накопительным образом перечисляются все исправления (.odt а не просто ChangeLog или ChangeLog.txt - потому как у меня есть только ОС с кодировками UNICODE UTF-8, а там русский текст, а переводить ещё в ... CP-1251 :lol: мне только и не хватало :-x ),
- исправления относятся к очередному подрелизу (что к этому времени успел ;-) ), релиз рукописи теперь везде будет один: 4.96, а подрелиз (по мере исправлений) меняться: 4.96.1 ... и далее;
- никаких существенных дополнений (советованных) в этот текст вноситься уже не будет - оставим это для "издательского" варианта, там же пусть начисто и трудятся лит. редактор с корректором ;-)

Я понимаю, что это неудобно для использования, но ... его и не нужно использовать: вариант для прочтения остаётся исходным, а правленные подрелизы - только для обсуждения ошибок и улучшений, кому это интересно.

P.S. Первый вариант ChangeLog выброшу в течение поры часов ... для пробы ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 18 ноя 2011, 03:00

Olej писал(а):P.S. Первый вариант ChangeLog выброшу в течение поры часов ... для пробы ;-)
Расширение odt запрещено администратором.
Ну и что? я теперь должен перебирать на пальцах все расширения :?: :twisted:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 11 дек 2011, 02:23

Если кого интересует модульное программирование (по посещаемости я вижу, что интересует, но не сильно), то очень существенное расширение обсуждается вот здесь Может ли модуль читать обычный файл? (ну не переписывать же мне сюда всю тему со всем флудом).

Вопрос этот полностью решён, у меня есть парочка показательных экзамплов, всё это войдёт и будет внятно прописано в ближайшем расширении книги, которую я сразу же после этого и выложу, со всеми накопленными улучшениями. Но если кому сильно интересно - читайте пока там по ссылке.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 16 дек 2011, 02:10

Olej писал(а):Ну и что? я теперь должен перебирать на пальцах все расширения :?: :twisted:
(хорошо так, по-одесски получилось :lol: )

Изменения копились, копились, и накопились...
У меня готова серьёзно изменённая и дополненная редакция текста:
- то, что выложено сейчас, это редакция 94, а это - 111 :lol:
- то, что выложено сейчас, это 220 страниц, а теперь - 255;
- это при том, что ~20% материала - совсем новые, ~25% очень изрядно переписаны, а некоторые места и длинноты просто удалены...

Собираюсь при ближайшем контакте передать обновлённый вариант администрации сайта, а она (администрация) выложит (надеюсь) для прочтения.

P.S. как уже говорилось по поводу других текстов, выкладывать я предполагаю только .odt файл ... ну, и то, что автоматическим экспортом из него генерится как .pdf.
Хоть как минимально запариваться с трансформацией страниц в HTML для чтения - я не буду.

P.P.S. я совершенно упустил из виду, и только пока писал вспомнил, что и архив примеров заметно дополнился, а в одном-двух местах и поменялся ... и его нужно заменять :cry:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: проект книги: "Модули ядра Linux"

Непрочитанное сообщение Olej » 16 дек 2011, 02:36

Olej писал(а):Выложен предварительный вариант книги: "Модули ядра Linux".
Предлагается (обсуждается) по мотивам этого материала сверстать цикл статей для портала IBM developerWorks. Может получиться очень даже миленько :lol: . Если там сложится и что-то начнёт разворачиваться, то я отпишу сюда в тему (там могут выплыть мелочи, которые в теперешнем тексте не нашли места).

Ответить

Вернуться в «Публикации, книги и обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя