Художественная литература

Пустой флейм, разговоры не по теме, все, что не относится к другим разделам.

Модераторы: Olej, bellic, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 22 июл 2016, 14:35

Olej писал(а): Изображение
Очень приличная книга.
Рекомендую.
"Лавр" получил премию "Большая книга"-2013.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 26 июл 2016, 21:18

Вот такая ещё книжка и такой вот автор:
Изображение
Книга вошла в шорт-лист премии «Национальный бестселлер» 2015 года.
Данихнов В.Б.
Колыбельная
ISBN: 978-5-17-083956-8
320 страниц
май 2014
АСТ
Источник: http://www.books.ru/books/kolybelnaya-3655713/?show=1 © Books.ru
Книга странная... :-o
По жанру это детектив. Но детектив в том смысле ... что на память приходит Достоевский "Братья Карамазовы", "Преступление и наказание" - роман вокруг криминальных событий.
Поначалу книга мне показалась, по манерам и стилю, продолжением линии опримитивленной чернухи a'la Вл. Сорокин или Мамлеев ... я даже странице к 30-й думал бросить это читать.
Но дальше всё пошло ку-у-уда интереснее... ;-)
Языком Данихнов явно подражает (наследует ... или как он там сам считает?) Андрею Платонову ... его "Сокровенный человек" и др.
Гордеев разглядывал девушку, которая размазывала лоснящееся тело по блестящему металлическому шесту. Из одежды на стриптизерше были черные трусики с блестками и белые туфельки на шпильке. Мужчины, насмотревшиеся голливудских фильмов, старались засунуть бумажные деньги под резинку трусиков, и только Гордеев оставался в гордой неподвижности, потому что хранил деньги на карточке. Ему было грустно глядеть на сосредоточенное лицо девушки, которая боялась ошибиться, и оттого ошибалась только чаще. Пьяные зрители не замечали ошибок стриптизерши; никто не хотел видеть, как дрожат у нее руки и как она мечтает поскорее вернуться в служебную комнату, чтоб привести в порядок макияж и пересчитать деньги. Ей нужны деньги на учебу сына: родительский комитет приказал сдать две тысячи на Новый год и четыреста рублей на новый учебник, взамен порванного. Еще надо заплатить за квартиру, за которую не плачено семь месяцев, и купить маме подарок на день рождения. А вокруг лица-лица-лица, они выныривают из темноты, как губастые карпы из черной реки, и белые руки подобно склизким щупальцам тянутся к ней, чтоб положить в трусики деньги или ущипнуть за беззащитную кожу. Только одно лицо не выражает чувств: лицо Гордеева, и стриптизерша думает: этот пижон в костюме не положил мне в трусики ни рубля. Она злится на Гордеева, и от злости ее танец становится красивее, чище и возвышенней. Она проделывает немыслимые вещи с шестом, трюки, которым позавидует любой акробат. Помещение гудит, пыхтит и стонет, денежный ливень обрушивается на стриптизершу. Гордеев же стоит как ни в чем не бывало и потягивает кислый яблочный сок через трубочку, представляя себя по обыкновению мертвой собакой.
Так что для меня есть прямой резон после этой заняться и предыдущей книжкой автора:
Изображение
Данихнов В.Б.
Девочка и мертвецы
ISBN: 978-5-9533-4886-7
352 страницы
октябрь 2010
Вече
Источник: http://www.books.ru/books/devochka-i-me ... 42/?show=1 © Books.ru
P.S. Автор Данихнов В.Б., по идее, должен бы быть хорошо известен любителям фантастики, где он раньше отметился несколькими книжками.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 27 июл 2016, 14:51

Книги-паразиты, или Болезнь общества
26 июля 2016, 15:15

Как определить, что перед тобой книга-паразит? Есть два безошибочных критерия. Первый — оправдание грязи. По задумке автора, героя-извращенца должно быть жалко. Тут все работает по законам ЛГБТ-движения.
...
Второй критерий — язык. Все эти тонны бестселлеров написаны мелким, топорным, убогим языком. Здесь надо понимать, что литературный язык — это не нагромождение хлестких метафор и заумностей, сквозь которые порой бывает невозможно продраться. Литературный язык — это когда нет ничего лишнего, но каждое слово при этом на своем месте. Литературу-паразита язык не волнует.
...
Но я все же рискну выступить в роли «дочери офицера»: все не так однозначно. Действительность вырисовывает нам удивительную данность: чем больше книг-паразитов томится на прилавках магазинов, тем сильнее и ярче заявляет о себе классическая русская литературная мысль, та самая, которая из гоголевской «Шинели» выросла. Такого всплеска потрясающих рассказов, романов и стихов, как в наше время, не было со времен Серебряного века. Словно бы литература, рождаясь на сопротивляемости среде, выработала иммунитет. Проблема же состоит в ином: читателю, не разбирающемуся в хитросплетениях литературного процесса, невозможно отделить зерна от плевел. А если уж совсем откровенно, зерна погребены под слоем гнилой, лежалой соломы.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 01 авг 2016, 12:24

Эксперт: На войну против своих бывших сограждан Украину толкает деструктивная идеология Запада
Изображение

– Вы автор интересной теории, гласящей, что в основе украинского нацбилдинга – процессе насильственного формировании новой украинской нации – в т.ч. лежат идеи Джоан Роулинг, автора книг о Гарри Поттере, разделяющей мир на людей и "недочеловеков". Каков был Ваш путь к этой теории?

– Я интересуюсь литературой и философией, а также волей-неволей слежу за современными политическими событиями. Меня интересуют в первую очередь глубинные пласты коллективного сознания, то есть представления людей о должном, правильном, приемлемом, нормальном. Философия говорит об этих идеях прямым текстом, литература воплощает их в образах, а в экстремальной ситуации, на войне, этот идейный каркас реализуется на практике. От чего человек не отступится даже под страхом смерти? На что человек пойдет, если ему это выгодно? Мы сейчас можем видеть ответы на эти вопросы в жизни, и таким образом можем определить теорию, которая совпадает с наблюдаемой практикой. Практика украинской стороны известна, а соответствующее ей мировоззрение описано в книгах Джоан Роулинг.

– В чем суть Вашей теории?

– Литература и общественное сознание влияют друг на друга. Автор может стать популярным только если его книги выражают то, что важно для всех его читателей. Книги Роулинг стали выходить в 1997-м году, в нулевых появились экранизации, и вся серия быстро стала культовой. Гарри Поттер на сегодняшний день это целая индустрия. Существуют подражатели, любители, ценители, издаются книги, пишутся продолжения, пояснения, обсуждения, выходят сборники по мотивам, литературная критика, философское осмысление, аксессуары, музыка, компьютерные игры. Такая большая популярность серии показывает, что описанное Роулинг мировоззрение воспринимается читателями как норма, а созданный автором мир – как желанный и привлекательный.

- И что же это за мир?

В этом мире люди делятся на две группы – на магов и магглов. Магом нужно родиться. Никакие способности и талант, труд и моральные качества не помогут магглу стать магом, эта граница абсолютно непроницаема. В то же время по отношению к магглам магу можно всё: магглов можно обманывать, отбирать у них детей, стирать им память, держать их в рабстве, даже убивать. Это не является проблемой для героев и воспринимается как должное. Это фон, на который никто не обращает внимания.

Украинской молодежи сейчас, во время войны, предлагается картина мира, в которой люди делятся на два разряда – украинцы, сторонники евровыбора и "ватники". Украинцам можно всё, а "ватников" можно бомбить в их домах, "так уж устроен этот мир". Предложенная украинскими политтехнологами картина мира идеально соответствует усвоенным с детства представлениям, которые человек давно считает нормой и не видит необходимости их ломать.
© литературовед, культуролог, преподаватель Луганской Государственной Академии культуры и искусств им. М.Л. Матусовского Нина Ищенко.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 13 сен 2016, 17:54

Olej писал(а): Ещё один очень интересный автор: Павел Крусанов. Он свои самые "на слуху" романы написал/издал чуть пораньше, первая половина 200-х, но, в общем, всё из той же "волны".
Всё-таки Крусанов - это круто! :-D
Изображение
Крусанов П., О людях и ангелах, 640 страниц, 2015
Это из отзывов:
Только человек, проведший детство в Египте, способен строить такие монументальные литературные композиции. Действительно, книги Павла Крусанова по сокровенному присутствию тайны и мощности исполнения в чём-то родственники египетских пирамид, символов незыблемости и вечности. Мистика и история, трагические судьбы людей, вписанные яркими красками в судьбу России прошлой, настоящей и будущей, миф, творящийся на глазах читателя, хаос и космос в их извечном смертельном противостоянии — вот то поле, на котором Павел Крусанов ведёт в бой своих литературных героев и одерживает победу за победой.
А это из книги:
Вот и выходит, что бессмысленно оправдываться словами: "плохая судьба" или "судьба такая" - ведь на Страшном суде судить будут не судьбу, а человека.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 15 сен 2016, 15:34

Если вам скажут, что я умер, не верьте…
573_9fbddcf5ad20026028fa0802dd4a9ba3_5656.jpg
В издательстве Довіра при участии Благотворительного фонда поддержки журналистики, исторических исследований и литературы им. Олеся Бузины вышла книга «Олесь Бузина: Если вам скажут, что я умер, не верьте…»

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 19 янв 2017, 14:27

Olej писал(а): Алексей Иванов должен быть хорошо известен ... любителям русской словесности как даже несколько скандальны временами автор книги, по которой снят и фильм:
Новые книги Алексея Иванова:
Иванов Алексей
Тобол. Много званых
ISBN: 978-5-17-100420-0
704 страницы
ноябрь 2016
АСТ
Изображение
В эпоху великих реформ Петра I «Россия молодая» закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары – все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии. Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум «Тобол». «Тобол. Много званых» – первая книга романа.
Роман написан наполовину, первая часть «Тобол. Много званых». К лету будущего года ожидается вторая — «... Мало избранных».
Иванов А.В.
Вилы
ISBN: 978-5-17-097944-8
576 страниц
август 2016
Изображение
«Не приведи Бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный», — написал Пушкин в «Капитанской дочке»... и убрал из романа главу с этими словами. Слова прекрасные, но неверные. Русский бунт вовсе не бессмысленный. Далеко не всегда беспощадный. И увидеть его — впечатление жестокое, но для разума и души очистительное. Бунт Емельяна Пугачёва сотрясал Российскую империю в 1773–1775 годах. Для России это было время абсолютизма и мирового лидерства.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 19 янв 2017, 14:38

Olej писал(а): Новые книги Алексея Иванова:
И ещё одна, не настолько новая, его книга в том е ряду:
А. Иванов
Летоисчисление от Иоанна. Роман
ISBN: 978-5-9985-0555-3
224 страницы
декабрь 2009
Азбука
Изображение
Новая книга от автора бестселлеров «Золото бунта», «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы» и «Общага-на-Крови».
В 2009 году на Каннском кинофестивале Россию представлял фильм знаменитого режиссёра Павла Лунгина, каннского лауреата 1990 года. Фильм называется «Царь». В его основе — страшное и великое противоборство двух титанов русского средневековья — Ивана Грозного и митрополита Филиппа.
Эту и 2 совершенно новых (предыдущее сообщение) книги можно свободно скачать здесь: Алексей Викторович Иванов.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 24 янв 2017, 21:56

Накануне 2017 года умер хороший писатель https://yandex.ua/search/?text=Феликс К ... orms=exact
Фе́ликс Дави́дович Кри́вин (11 июня 1928, Мариуполь, Донецкая область — 24 декабря 2016, Беэр-Шева, Израиль) — русский писатель, поэт, прозаик, автор интеллектуальных юмористических произведений, сценарист.
...
Кривин написал сценарии фильма «Чиполлино» (1973), мультфильмов «Бабушкин козлик» (1963), «Злостный разбиватель яиц» (1966), «Одуванчик — толстые щёки» (1971).
Когда уходит творческий человек, нас всех становится меньше...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Художественная литература

Непрочитанное сообщение Olej » 21 мар 2017, 15:31

Новая книга, совершенно свежая:
Изображение
Прилепин Захар "Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы"
Издательство: АСТ
Дата выхода: февраль 2017
ISBN: 978-5-17-100820-8
Объём: 736 страниц
Преисловие книги:
...
Им было проще, жившим тогда, в середине прошлого века: Булату, Натану или, скажем, Эмилю – кажется, кого-то из них звали Эмиль, их всех звали редкими именами. Золотой век они описывали так, словно рисовали тишайшими, плывущими красками: всюду чудился намёк, мелькало что-то белое, бледное за кустами.

Обитатели Золотого века, согласно этим описаниям, ненавидели и презирали тиранов и тиранию. Но только нелепые цензоры могли подумать, что речь идёт о тирании и тиранах. Разговор шёл о чём-то другом, более близком, более отвратительном.

Если вслушиваться в медленный ток романов о Золотом веке, можно различить журчание тайной речи, понятной только избранным. Булат подмигивал Натану. Натан подмигивал Булату. Остальные просто моргали.
...
:lol:
Из истерической рецензии (из-за этого одно книгу стоит почитать) на выход книги:
В середине февраля в «Редакции Елены Шубиной» вышла книга писателя Захара Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы», выпущенная в партнерстве с Российским военно-историческим обществом (его председатель — министр культуры Владимир Мединский). В книгу включены 11 биографий писателей и поэтов XIX века — от Державина до Пушкина и Чаадаева, которые, как отмечают в издательстве, умели «держать в руках не только перо, но и оружие».
Изображение
...
Галина Юзефович


Читать (и скачать) книгу можно здесь: Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы
Опять же, читать и скачать книгу в разных электронных форматах можно, как всегда, на Флибуста

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей