Осваиваем Python по-быстрому

Вопросы написания собственного программного кода (на любых языках)

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Осваиваем Python по-быстрому

Непрочитанное сообщение Olej » 10 июн 2015, 12:18

alex65su писал(а): А про направленность/тематику предлагаемых аутсорсинговых задач что можете сказать?
Просто, у меня создалось устойчивое впечатление, что Python позиционируется только как инструмент для web-разработки, хотя и язык, и библиотеки для него достаточно универсальны.
Ну уж никак не только!
На Python написано сейчас добрая треть консольных утилит Linux, скрипты настройки и конфигурирования подсистем, то, что раньше было написано на Perl, да и на C, многое переписано под Python.

Достаточно много очень крупных публичных (опенсорс) проектов изначально спланированы на Python ... это лет в 5(?) последних стало популярно. Самый характерный пример - OpenStack. Потом - все самые разнообразные биллинговые системы.

Я очень мало занимался WEB-разработкой ... но там тоже есть frontend & backend, и вот в backend (серверной части), даже если эт WEB-проект по направленности, не сильно отличается программирование ни по технике, ни по стилю.

alex65su
Писатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:27
Контактная информация:

Re: Осваиваем Python по-быстрому

Непрочитанное сообщение alex65su » 10 июн 2015, 13:00

Спасибо, Olej, за исчерпывающие ответы.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Осваиваем Python по-быстрому

Непрочитанное сообщение Olej » 10 июн 2015, 13:40

alex65su писал(а):Спасибо, Olej, за исчерпывающие ответы.
Это не исчерпывающие ответы, это - моё мнение и наблюдения.
А вот ответ поспел от фрилансера, годами сидящего в Python, как он утверждает "самые разные" :lol: :
1. Django - типа уменя есть тут PSD нарисованный дизайнером и надо шоб все было. А слова такое я слышал от коллеги :)
2. Django - у нас есть крутая система надо чуть попроавить - заканчиается переделкой всего тк заточено под Django 1.3
3. Мне срочно нужен скрипт тут работы на 2 часа но я такой занятой шо могу заплатить 10$
4. ну еще целый зоопарк видов хотелок.
( о том что есть Python 2 и Python3 никто и не заморачиваеться)
Так что ... как говорил Наполеон Бонапарт:
Главное — ввязаться в драку, а там посмотрим!
;-)

alex65su
Писатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:27
Контактная информация:

Re: Осваиваем Python по-быстрому

Непрочитанное сообщение alex65su » 10 июн 2015, 14:10

Olej писал(а): А вот ответ поспел от фрилансера, годами сидящего в Python, как он утверждает "самые разные" :lol: :
1. Django - типа уменя есть тут PSD нарисованный дизайнером и надо шоб все было. А слова такое я слышал от коллеги :)
2. Django - у нас есть крутая система надо чуть попроавить - заканчиается переделкой всего тк заточено под Django 1.3
3. Мне срочно нужен скрипт тут работы на 2 часа но я такой занятой шо могу заплатить 10$
4. ну еще целый зоопарк видов хотелок.
( о том что есть Python 2 и Python3 никто и не заморачиваеться)
хм... Django - это как раз web :-?
Olej писал(а): Так что ... как говорил Наполеон Бонапарт:
Главное — ввязаться в драку, а там посмотрим!
;-)
я в курсе ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Осваиваем Python по-быстрому

Непрочитанное сообщение Olej » 12 июн 2015, 17:09

Olej писал(а):Python, кроме того - самый простой и быстрый язык для обучения в качестве 1-го языка программирования.
Из-за этого обстоятельства + из-за того, что я вернусь на некоторое время к своим экспериментам и статьям по Python - все существенные темы по Python в этом разделе буду подняты наверх.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Осваиваем Python по-быстрому

Непрочитанное сообщение Olej » 13 авг 2015, 09:12

Olej писал(а): Здесь есть ещё часто задаваемый вопрос: какую версию устанавливать - 2.Х или 3.Х?
- 2.Х является массово используемой в существующих проектах и приложениях...
- 3.Х - свежая, следующий шаг ... но для неё адаптировано совсем не так много модулей и пакетов...
Вот и произошло, похоже, то событие, которое откроет эру Python 3, и закончит использование Python 2.
Причём произошло пока таким малозаметным образом ... и оно совсем не относится к области программирования - Началось альфа-тестирование Fedora 23.
Сам по себе факт ... ну, так себе ... но:
Наиболее заметные изменения в Fedora 23:
- Использование по умолчанию интерпретатора Python 3. В базовую поставку теперь входит только Python 3, но Python 2 можно установить из репозиториев. Основная проблема с миграцией на Python 3 была связана с привязкой инструментария YUM к Python 2, но после перехода Fedora 22 на пакетный менеджер DNF, в базовой поставке не осталось зависимостей, привязанных к Python 2.
А поскольку последние 3-4 года всё развитие Linux идёт исключительно в рамках Fedora (и ещё отчасти в Suse), а все остальные дистрибутивы только тупо заимствуют нововведения, причём спешат это сделать боясь выпасть из мэйнстрима ... то теперь этот процесс замещения Python 2 на Python 3 пойдёт лавинно.

Так было с PulseAudio, так было с systemd, ... - так будет с Python 3. ;-)

Аватара пользователя
anonymous2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 18:17
Контактная информация:

Re: Осваиваем Python по-быстрому

Непрочитанное сообщение anonymous2 » 23 авг 2015, 20:05

Спасибо вам за ваши труды, очень полезная информация.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Осваиваем Python по-быстрому

Непрочитанное сообщение Olej » 18 фев 2020, 23:19

Огромное число книг по Python для свободного скачивания, самых последних лет издания, здесь: viewtopic.php?f=36&t=6773&start=20#p23636

Ответить

Вернуться в «Программирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FAST WebCrawler [Crawler] и 10 гостей