Linux & Windows: история вопроса.

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: какую ОСь выбрать?

Непрочитанное сообщение Olej » 14 окт 2018, 15:41

Xakep писал(а):А как же быть с "розовой мечтой" всех линуксоидов - "забить гвоздь в крышку гроба" на похоронах винды?! :mrgreen:
Да нет никакой такой розовой мечты и никогда не было ... разве что за исключением совершенно уж "красноглазых" отморозков, которым совершенно всё равно что забивать и куда забивать:
Изображение
А всех, кто по-серьёзу работает с Linux (да и любой UNIX системой ... да и не только с UNIX: Plan 9, Inferno, Oberon, ...) их просто не интересует что там происходит "в винде".

P.S. А если вспомнить, что Android внутри - это и есть Linux, то по миру и на сегодня работает инсталляций Linux намного больше, чем Windows. :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: история вопроса.

Непрочитанное сообщение Olej » 17 июл 2020, 22:37

Вот такой ещё идиотизм - Пользователь Linux пробует Windows в 2020
24.06.2020
Я сижу на Linux уже 2 года и последние полгода проработал на Arch. И вот, что я думаю о Windows 10, посидев на нем неделю.

Возможно, вы уже слышали о том, что Windows 10 собрался поставлять в новых версиях настоящее ядро Linux. Никаких больше Cygwin или виртуальных Linux-машин.

Он на удивление мало весит, поскольку работает на Hyper-V, практически не потребляет RAM и не нагружает ЦП. WSL v2 запускается быстро и даже интегрируется с VS Code.
...
Перейду ли я снова на Linux? Пока что я пользуюсь мультисистемной загрузкой и жду возможности протестировать GUI-поддержку под WSL. Кроме того, я бы хотел опробовать поддержку VS Code в WSL, когда GUI запускается под Windows, а все бинарные файлы (языковые серверы и компиляторы) прогоняются под WSL.
:-o
Только что-то мне подсказывает, что за этот обзор ... польского гения-разработчика Dominik Tarnowski ... который аж :lol: "сидит на Linux уже 2 года" - крепко отбашляли из Microsoft. :-o

Аватара пользователя
Xakep
Писатель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 08:21
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: история вопроса.

Непрочитанное сообщение Xakep » 03 авг 2020, 13:50

Olej писал(а):
17 июл 2020, 22:37
Вот такой ещё идиотизм - Пользователь Linux пробует Windows в 2020
24.06.2020
Я сижу на Linux уже 2 года и последние полгода проработал на Arch. И вот, что я думаю о Windows 10, посидев на нем неделю.

Возможно, вы уже слышали о том, что Windows 10 собрался поставлять в новых версиях настоящее ядро Linux. Никаких больше Cygwin или виртуальных Linux-машин.

Он на удивление мало весит, поскольку работает на Hyper-V, практически не потребляет RAM и не нагружает ЦП. WSL v2 запускается быстро и даже интегрируется с VS Code.
...
Это не идиотизм, это попытка Микрософта возглавить то, что невозможно запретить.

У меня только один вопрос - чисто юридический: могут ли мелкомягкие "прикрутить" открытое ПО к своей платной винде?
По идее такое должно быть запрещено.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux & Windows: история вопроса.

Непрочитанное сообщение Olej » 04 янв 2023, 06:44

40% разработчиков предпочитают работать в Linux
09:55 / 28 декабря, 2022
«Можно с уверенностью сказать, что в процессе разработки специалисты используют Linux больше других ОС»

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Linux & Windows: история вопроса.

Непрочитанное сообщение Olej » 18 янв 2023, 20:02



Вот вам и ... "история вопроса" :lol:


Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей