Как отформатировать Flash под Linux из системы Windows

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

123456
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:01
Контактная информация:

Как отформатировать Flash под Linux из системы Windows

Непрочитанное сообщение 123456 » 06 апр 2016, 20:06

Как быть, если под рукой комп с Windows, а надо заформатировать Flash под Linux. Найти комп с Linux не реально и кто помогать то будет? А как самому на виндовой машине заформатировать Flash Linux?

algri14
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 17:48
Контактная информация:

Re: Как отформатировать Flash под Linux из системы Windows

Непрочитанное сообщение algri14 » 06 апр 2016, 22:41

123456 писал(а):Как быть, если под рукой комп с Windows, а надо заформатировать Flash под Linux. Найти комп с Linux не реально и кто помогать то будет? А как самому на виндовой машине заформатировать Flash Linux?
Для начала все нормальные линуксоиды делают так и пусть не по первой ссылке ext2, ext3 и ext4 из под Windows
После того как чел сам изучил хоть что-нибудь, он начинает спрашивать недостающие нюансы которые не нашёл в инете.
Далее он подробно пишет что ему надо и зачем, флешка под что, конкретнее?
Как вариант скачать Live CD образ линукс-дистрибутив с предустановленной программой GParted(кажется есть в Минте), образ диска залить на флешку программой Win32 Disk Imager(флешку предварительно отформатируй в Fat32), первая-загрузочная флешка отформатирует вторую, пятую, десятую и жёсткий диск в том числе.
И вообще, любой установочный образ линукс-дистрибутив умеет форматировать разделы диска.
Последний раз редактировалось algri14 08 апр 2016, 00:24, всего редактировалось 1 раз.

123456
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:01
Контактная информация:

Re: Как отформатировать Flash под Linux из системы Windows

Непрочитанное сообщение 123456 » 07 апр 2016, 19:42

Добрый день!
Я точно не линуксовод и линукс мне не нужен, я приверженец Windows и тем более Windows XP (ZVERDVD). А флэшка мне нужна для запуска весов DIGI SM5000BS. Дело в том, что какой то программист написал программу управления (Firmware) в весах на линуксе (ну угораздило его это сделать). И вся программа работает только на этой Flash размером 8ГБ. Flash и должна быть отформатирована под Linux и туда перенесён дистрибутив Firmware весов. Я же спрашивал как сделать форматирование без углубления в этот процесс(монтирования) - просто нажал формат и получил то что нужно и что очень важно на Windows машине.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как отформатировать Flash под Linux из системы Windows

Непрочитанное сообщение Olej » 07 апр 2016, 20:10

123456 писал(а): А флэшка мне нужна для запуска весов DIGI SM5000BS. Дело в том, что какой то программист написал программу управления (Firmware) в весах на линуксе (ну угораздило его это сделать).
Ай да маладца! :lol:
123456 писал(а): И вся программа работает только на этой Flash размером 8ГБ. Flash и должна быть отформатирована под Linux и туда перенесён дистрибутив Firmware весов.
Не бывает такого "должна быть отформатирована под Linux" - это "под виндауз" можно отформатировать, а Linux может поддерживать десяток и более разных файловых систем.
И далее непонятно что значит "туда перенесён дистрибутив Firmware весов".

1. Возьмите прочитайте инструкцию + в точности скопируйте её сюда... слово в слово как сказано.
2. Хорошо бы ещё показать и dir/ls (вывод каталога, имена файлов, файла) что из себя представляет "дистрибутив Firmware весов".
И тогда вам будет предложена инструкция "как быть" ... тем более, если "линукс мне не нужен" и вы не хотите вникать в детали.

algri14
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 17:48
Контактная информация:

Re: Как отформатировать Flash под Linux из системы Windows

Непрочитанное сообщение algri14 » 07 апр 2016, 23:55

123456 писал(а):Добрый день!
Я точно не линуксовод и линукс мне не нужен,...
Я же спрашивал как сделать форматирование без углубления в этот процесс(монтирования) - просто нажал формат и получил то что нужно и что очень важно на Windows машине.
123456, я уже дал вам хорошую ссылку, вот ещё одна с этого ресурса Доступ к Linux-разделам из-под Windows , но мой Вам совет, если не хотите ничего изучать и углубляться в проблему, то не лезьте в это дело - без труда, не выловить и рыбку из пруда.
Если только форматнуть и скопировать тупо на флешку, то дело пустяк и в моём первом посте всё написано, но ведь нужно хоть что-то уметь и знать, а не только мышке по голове долбить :lol:
А два клика по файлу и вирус у Вас в кармане это как раз в духе вантуза.
PS: не для ТС данной темы(ему вообще нафиг ничего не интересно), а для заглянувших сюда пользователей - нашёл интересный вариант Полноценный доступ ко всем Linux-файловым системам в Windows 2000/XP/Vista/7 с помощью coLinux

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Как отформатировать Flash под Linux из системы Windows

Непрочитанное сообщение tundra37 » 10 апр 2016, 19:18

123456 писал(а):и должна быть отформатирована под Linux и туда перенесён дистрибутив Firmware весов.
Т.е. как перенести вам ясно? Или стесняетесь сразу спросить все. Будет "тянуть кота за хвост". Или думаете, раз разметите, то и перенести будет просто?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как отформатировать Flash под Linux из системы Windows

Непрочитанное сообщение Olej » 11 апр 2016, 17:49

algri14 писал(а): PS: не для ТС данной темы(ему вообще нафиг ничего не интересно), а для заглянувших сюда пользователей - нашёл интересный вариант Полноценный доступ ко всем Linux-файловым системам в Windows 2000/XP/Vista/7 с помощью coLinux
В принципе - это один из возможных вариантов.
Но с таким же успехом можно в том же Windows (кто без него не может жить) запустить VirtualBox - менеджер виртуальных машин, под которым выполнять хоть десяток разных Linux.

algri14
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 17:48
Контактная информация:

Re: Как отформатировать Flash под Linux из системы Windows

Непрочитанное сообщение algri14 » 11 апр 2016, 18:23

Olej писал(а):Но с таким же успехом можно в том же Windows (кто без него не может жить) запустить VirtualBox - менеджер виртуальных машин, под которым выполнять хоть десяток разных Linux.
VirtualBox даже проще, я попробовал, но дальше установки coLinux что-то не захотелось ковырять конфиги.
Кстати отформатировать из под винды проще простого, по моей ссылке(давай я поищу в Янде вместо тебя :lol: ) выпадает программа MiniTool Partition Wizard, она запросто это делает, русифицированную и крякнутую найти не проблема.

123456
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:01
Контактная информация:

Re: Как отформатировать Flash под Linux из системы Windows

Непрочитанное сообщение 123456 » 12 апр 2016, 19:37

У меня всё получилось и всё заработало. Спасибо за помощь.
Я это сделал с помощью этой проги и дривера.
https://cloud.mail.ru/public/Bcr6/1rw1ppdGP
нажал на кнопку и готов результат в формате ext3.
Процесс оказался несколько непрост:
1. Необходимо было установить драйвер Ext2Fsd-0.64 (но в некоторых Виндовых машинах и не требуется).
2. Выбор корректного ридера SD-карт. На некоторых ноутбуках встроенный ридер не работает. Наверно есть некоторые особенности реализации на мой взгляд. Форматирование делалось на стационарной машине.
3. При выборе в программе ReadDisk нужно выбрать Flash из списка (программа ориентирована на работу с Flash).
4. Выбрать заливаемый файл и вперёд. Идёт процесс. И пишется и форматится.

Re:Из моего понимания что такое Linux.
Я думаю, что у Linuxa большое будущее единственный момент это то что он пока ещё не оторвался от т.н. уровня "dos".
Linux станет отличной системой только он просто пока отстаёт от уровня Microsofta этак лет на 10. Microsoft тоже начинал с "dos" уровня. А что касается многоформатности, наверно это не есть хорошо. Два, три, ну может быть четыре формата (ext2, ext3,..) и достаточно. Излишество есть враг хорошего.

algri14
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 17:48
Контактная информация:

Re: Как отформатировать Flash под Linux из системы Windows

Непрочитанное сообщение algri14 » 12 апр 2016, 20:03

algri14 писал(а):Re:Из моего понимания что такое Linux.
Я думаю, что у Linuxa большое будущее единственный момент это то что он пока ещё не оторвался от т.н. уровня "dos".
Linux станет отличной системой только он просто пока отстаёт от уровня Microsofta этак лет на 10. Microsoft тоже начинал с "dos" уровня. А что касается многоформатности, наверно это не есть хорошо. Два, три, ну может быть четыре формата (ext2, ext3,..) и достаточно. Излишество есть враг хорошего.
123456, молодой человек, у Linux уже большое будущее, хотя не такое совершенное как хотелось бы, а Microsof это большая корпорация с большими деньгами, нацеленная на большие продажи.
Линукс не только в "dos", он и в графике - загляни на DistroWatch, не спорю что под винду много профессионального софта, а под линь его нет, но всё ещё впереди.
Для простого юзера линукс на данный момент просто рай, нет вирусов/троянов/малвари, сёрфинг по инету без тормозов, открытие любых ссылок без боязни словить баннер/вирус и прочее.
Навязывать линукс нет смысла, каждому своё, нравится долбить по мышке "два клика" - Ваше дело.
Что касается многоформатности, то это идёт развитие и выбор оптимального, а не упёрытость в один на все времена.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя