Linux в комиксах и лицах

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Linux в комиксах и лицах

Непрочитанное сообщение tundra37 » 31 мар 2014, 20:21

Ну история про ЕС ЭВМ хитрее. Во-первых, в это же время создавался Эльбрус, но увы он был обречен. В условиях, когда все решают дядьки наверху и утверждения проектов занимают годы - пустить ЭВМ на поток, а главное создать матобес - задача невозможная. Сама ЕС ЭВМ изготавливалась на купленных линиях и как только они исчерпали свои возможности - финита ля комедия. Сами ЭВМ были глючные, ставились в неподготовленные помещения. У нас была ЕС-1060, сначала ее налаживали, а за это время лак на платах "разложился", т.к. полы мыли с хлоркой :lol: Плюс был один: специалисты освоили БИС и Программирование. Увы наша промышленность всегда была неповоротливой и на ЕС ЭВМ наступил момент, когда делать клоны стало невыгодно. Когда ЕС-1060 уже "загибалась" привезли ПК, которые были во много раз дешевле и почти такие же быстрые.
Промышленность еще "повыпендривалась" , создавая отечественные ПК. ПК фиговые получились, а мини и микро делали неплохие, но призрак IBM "давил" на всех...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Linux в комиксах и лицах

Непрочитанное сообщение Olej » 31 мар 2014, 21:39

tundra37 писал(а):Ну история про ЕС ЭВМ хитрее. Во-первых, в это же время создавался Эльбрус, но увы он был обречен. В условиях, когда все решают дядьки наверху и утверждения проектов занимают годы - пустить ЭВМ на поток, а главное создать матобес - задача невозможная.
Ну, это не так...
"Эльбрус" был всего лишь продолжением линии ЭВМ ... начиная с тех, которые делались для и стояли в системе противоракетной обороны: БЭСМ-6 -> 5Э-92Б -> ... и т.д. См. сюда ;-) : истории отечественных IT. Та же 5Э-92Б в своё время не уступала ничем всем лучшим зарубежным образцам. Это раз ;-) ...

Так что "в условиях", как оказалось, "задача возможная" ... особенно "когда все решают дядьки наверху" и дядьку этого все знают, и зовут дядьку И.В.Сталин. :lol:

По поводу "обречён" ... Уже в БЭСМ-6, создаваемых под руководством Лебедева, а затем Бурцева, была создана виртуализация памятина диск ... которая была повторена только в IBM-360 после 1960 года ... а в Microsoft - только начиная с Windows-95 ...

Кроме того, многие злые языки утверждают, что все нововведения, чем Pentium стал отличаться от i486 :-? - это всё и есть "Эльбрус"... вплоть даже до названия! :lol: А называться они (вдруг) Pentium стали по фамилии ... Пентковского - рук. отдела системного программного обеспечения проекта "Эльбрус" ... а на то время (начало 2000-х) - руководителя отдельного подразделения перспективных разработок Intel. :lol:

Как тесен мир :!: :idea: :-o

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Linux в комиксах и лицах

Непрочитанное сообщение tundra37 » 02 апр 2014, 19:35

С БЭСМ-6 темная история. Выпуск ее запоздал. У меня есть подозрение, что это копия американской машины, но из серии - подковали блоху.
А вот Эльбрус это уже отечественная разработка. Архитектура там была ДРУГАЯ и ОС тоже. Но увы похоже слишком сложные для реализации.
Видимо Пентковский развивал практичную архитектуру и ему пришлось "бежать". Кстати практичные американцы таки упростили его идеи:
в Пентиуме от Пентковского были только микрооперации(mop), а на их основе "эмуляция" x86 и уродское расширение ее... Ну а что взять
с евреев. Они даже порядок байт сделали справа налево :-)
Про дядьку Сталина тоже зря. Я тут хотел сказать про гонения на Кибернетику и нашел любопытную статью. Короче все началось в 1960 и никто
кибернетику не гонял. ЕС ЭВМ "виновата". На самом деле дело это тонкое - наука. СССР и ЭВМ не совместимы - УВЫ.

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость