Выбор ОС взамен Windows

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Светский Лев

Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение Светский Лев » 17 фев 2009, 12:09

Здравствуйте.

Прошу совета уважаемых форумчан вот по какому вопросу - на какую ОС лучше перейти, взамен Windows?

С ОС от Майкрософта я знаком с начала девяностых (прошёл всю линейку DOS и Windows от 3.1 до Vista). Но в последнее время в связи с большим числом вирусов, интернет-атак, почтовых червей... я стал задумываться о переходе на другую ОС, т.к. у Windows с этим большие проблемы :(

Мои пожелания к новой ОС примерно следующие:

1. Полная русификация графического интерфейса и всего штатного ПО.
2. Надёжная защита от вирусов, почтовых червей, хакерских атак БЕЗ использования антивирусных средств (штатными средствами).
3. Совместимость с любой из широко распространённых систем: UNIX или Linux или Solaris или Windows или MAC OS (т.к. только под ними работает мой любимый OpenOffice :)
4. Желательно (но не обязательно!) бесплатность платформы и открытый исходный код.
5. Простота и наглядность использования (я конечно более-менее владею Unix shell, и прочими коммандными строками, но откровенно говоря не люблю это дело).

Пока посмотрел с десяток разных версий Линукс но везде плохо и очень плохо (ИМХО!) с русификацией. Даже в ASP Linux. Не говоря уже про Ubuntu, Alt, SUSE, Fedora, Debian, MOPS и т.д. Порой даже в инсталляторе куча корявого русско-английского текста :(

Что посоветуете посмотреть ещё? (пока я больше склоняюсь к MAC OS - но её видел лишь пару раз в магазине, да и покупать её надо вместе с ПК :(

madtux
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 12:31
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение madtux » 19 фев 2009, 12:21

Cюда http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php?lang=ru зайдите,
потом сможете конкретизировать свои вопросы

vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение vikos » 20 фев 2009, 08:06

На мой взгляд вам лучше всего подойдет Mandriva 2009. Можно купить полную (но коммерческую) версию Power, можно скачать Free, можно попробовать Live-CD - версия One. Лично я после того, как попробовал чуть не все дистрибутивы, остановился на Mandriva Free.
Все русифицировано (не хуже чем в других дистрибутивах), нужный мне набор софта есть сразу, чего нет - можно поставить самому (конечно, желательно иметь хороший канал в ИНтернет).
Недавно пришлось на одном компьютере ставить с нуля Виндоус и Мандриву (двойной загрузкой). Так с виндами плюхался целый день - после установки ОС надо еще кучу всего доустановить - от антивируса до офиса, а Мандрива поставилась с диска за полтора часа, со всем набором софта.
В общем, для перехода с Виндоус - самое то!

Аватара пользователя
AUNA
Писатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 16:00
Откуда: Немеция
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение AUNA » 23 фев 2009, 23:12

Категорически не советую ставить "чистые" дистры! Будь то хоть Mandrivы хоть Ubuntы и.т.д...
Сборки типа: Linux Mint http://www.linuxmint.com/ и прочих подобных(если требуется составлю подборку), освобождены от многих комплексов/ограничений своих родителей! И в то же время 100% с ними совместимы! +Требуют меньше "допила под себя", в основном косметического!
А уж потом... Когда знаемо что нужно, где это нужное лежит и как это для себя прикрутить...
Тогда уже система значения не имеет! Комфортно в любом, но есть и любимчик/и!!! :)))

Так что тем, кто сам начинает изучать и спрашивает у меня совета, я рекомендую Linux Mint!!! Особенно тем, у кого есть USB HDD c NTFS и Fat32... С кирилицей, у ментольного, на виндовых дисках всё путём! Ну и так, по мелочам, вроде драйверов, кодеков, русификации и множества программ!!!

KG_eric
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:37
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение KG_eric » 27 фев 2009, 19:45

Я б посоветовал ALTLinux.Такой русификации как у него нигде не видел.
http://www.altlinux.ru/products/for-wor ... n/desktop/
то такое ALT Linux 4.1 Desktop

ALT Linux 4.1 Desktop — это семейство простых в установке и удобных в работе дистрибутивов, дающих возможность пользователю решать обычные задачи, не опасаясь вирусов и не затрачивая время на поиск нужных прикладных программ в сети Интернет и на полках магазинов.

ALT Linux 4.1 Desktop — новый выпуск в линейке пользовательских дистрибутивов ALT Linux, в который включено всё необходимое для повседневной работы пользователя домашнего либо офисного компьютера:

* Для офисных работников:
o полноценный офисный пакет OpenOffice.org 2.4;
o средства просмотра и общения в Интернет: Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Konqueror, Kopete, KMail;
o среда запуска Windows-приложений WINE.

* Для обладателей самого современного оборудования:
o поддержка новейшего оборудования, в том числе видеокарт NVIDIA и ATI;
o средства подключения к сети Интернет с помощью GPRS и WiFi.

* Для творчества:
o средства создания и редактирования векторной и растровой графики: gimp, inkscape;
o редакторы видео и звука;
o средства обработки фотографий.

* Для обучения:
o англо-русские словари: StarDict, Multitran;
o словари в формате dict: WordNet, толковый словарь Даля, словарь компьютерных терминов engcom, толковый английский словарь FOLDOC;
o обучающие программы по астрономии, географии, математике и иностранным языкам: KVocTRain, KWordQuiz, KLettres.

ALT Linux 4.1 Desktop прост в установке и настройке, а интерфейс и вводная документация — на русском языке.
Отличия

ALT Linux 4.1 Desktop отличается от предшествующих дистрибутивов ALT Linux:

Улучшенной программой установки,
ориентированной на автоматическое определение и настройку оборудования. В большинстве случаев для успешной установки пользователю достаточно нажимать кнопку «Далее», разрешение технических вопросов можно оставить программе установки.

Оригинальной системой настройки
(Центр управления системой), основанной на платформе alterator. С её помощью и опытные, и неподготовленные пользователи могут легко решать типичные задачи по настройке и администрированию системы.

Системой настройки сетевых подключений
(NetworkManager), которая может использоваться как альтернатива соответствующему модулю Центра усправления системой. NetworkManager особенно удобен при часто меняющемся сетевом окружении, например, как это часто бывает, в случае переносных компьютеров.

Обновления

В дистрибутив вошли последние стабильные версии основных программных пакетов:

* ядро Linux 2.6.25;
* графическая система XOrg;
* графическая пользовательская среда KDE 3.5, включающая веб-браузер Konqueror, почтовый клиент KMail, средства для работы с мультимедиа, игры и множество других приложений;
* интегрированный менеджер информации Kontact, совмещающий функциональность почтового клиента, электронной адресной книги, средства чтения новостных лент, ведения заметок, и планировки задач. Kontact также позволяет синхронизировать данные с карманными компьютерами на основе операционной системы Palm OS;
* интернет-пейджер Kopete, поддерживающий множество протоколов передачи сообщений: jabber, msn, yahoo, aim, gadu-gadu, icq;
* веб-браузер Mozilla Firefox и почтовый клиент Mozilla Thunderbird;
* офисный пакет OpenOffice.org 2.4 c полной поддержкой русского языка, позволяющий создавать и редактировать текстовые документы, электронные таблицы, презентации, векторные изображения и даже базы данных. Возможность чтения и записи в форматы документов .doc, .xls, .ppt позволит беспрепятственно работать с накопленными ранее документами и обмениваться данными с коллегами и партнерами. Версия OpenOffice.org от ALT Linux содержит средства проверки орфографии и расстановки переносов для русского и украинского языков;
* графический редактор GIMP 2.4 — профессиональная программа для обработки растровой графики, поддерживающая форматы PSD, GIF, JPG, PNG, BMP, TIFF, EPS и многие другие. GIMP включает множество профессиональных инструментов для обработки изображений, а также значительное число спецэффектов и дополнительных модулей. GIMP прекрасно подходит для редактирования фотографий и для создания графических элементов при оформлении веб-сайтов;
* приложения для проигрывания мультимедийных файлов: Kaffeine, Amarok, Xine, Mplayer;
* K3B: средство записи CD и DVD;
* средства виртуализации, позволяющие запускать программы для сторонних ОС: dosbox, wine, qemu, virtualbox.

Требования

Аппаратные требования дистрибутива:

* привод DVD;
* процессор совместимой с Pentium III архитектуры (рекомендуется тактовая частота не ниже 1 ГГц)
* объём оперативной памяти от 128 Мб (рекомендуется от 256 Мб);
* свободное место на жёстком диске от 3 Гб (рекомендуется от 10 Гб);
* рекомендуется видеокарта с аппаратным ускорением (NVIDIA, ATI, Intel).

Аватара пользователя
AUNA
Писатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 16:00
Откуда: Немеция
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение AUNA » 28 фев 2009, 01:28

Сам дистр, лично мне, скорее понравился чем нет! Но...
KG_eric писал(а):Я б посоветовал ALTLinux.Такой русификации как у него нигде не видел.
Сам то дистр русифицирован, как и все сейчас, так что это не показатель!
Но вот инфа о программах, люди ведь не знают какая программа и для чего!
А читать документацию, русского дистра, хотя бы вот тут: http://sisyphus.ru/packages/


Изображение

Такое впечатление, что составителям/творцам сиих опусов шибко хочется что бы их по всей земле читали, а в России нет! Почему бы все описания, хоть махонькие, нельзя написать по русски? Да и имена Slava Dubrovskiy, Anton Farygin, Vitaly Lipatov, Igor Vlasenko выглядит по крайней мере смешно! На многих форумах, русских, за такое творчество предупреждение/бан... А это документация! Блин и для русских же!!! :( Лучше уж совсем ничего, чем такое...


KG_eric
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:37
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение KG_eric » 28 фев 2009, 10:29

Только Сизиф новичку советовать поставить не надо,вы предлагаете ему бомбу :lol:
Сизиф это нестабильная ветка,и не рекомендуется новичкам,даже бранч не всегда нужен им.Вот дестоп пожалуйста,его я и предложил.
http://www.altlinux.org/

Аватара пользователя
AUNA
Писатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 16:00
Откуда: Немеция
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение AUNA » 02 мар 2009, 10:27

KG_eric писал(а):нестабильная ветка,и не рекомендуется новичкам
Я совсем не об этом! А о том, что поисковики на запрос по любому пакету выдают. в первых рядах, ссылку на него! И создаётся не очень лесное впечатление... Даже у неновичка... Да и ненавижу я когда русские для русских пишут на английском! Делали бы тогда и сайт на английском, если описание на нём, и поисковики не индексировали бы его как русский! А на английском, о любом пакете я могу прям в дистре почитать, ну в крайняк на офсайте! Вот я о чём!!!

Rustem

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение Rustem » 19 мар 2009, 05:40

Runtu 3 попробуйте, ставится на большинство железа и полностью русская, в составе дистра идет OpenOffice
http://runtu.org/
http://forum.runtu.org/
http://community.runtu.org/
Правда она недвано на новый сайт переехала, поэтому еще не все работает, но форум полностью рабочий и интересный

Аватара пользователя
Plavali-Znaem
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:20
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение Plavali-Znaem » 20 мар 2009, 10:05

Лично я бы рекомендовал стать в фарватере одного из мейнстримовых дистрибутивов и никуда не сворачивать, просто разобраться с его особенностями.

Руссификация у всех разная, но более-менее приемлемая, тем более - для человека, впервые севшего за компьютер в начале 90-х.

Далее многое определяется интернетом - безлимит или нет.

*************

Например, openSUSE 11.1 х32 + обновить кде4 до 4.2.1 + скачать отдельный диск с локализацией. Это мейнстрим, он был и будет долгое время. Он развивается, почти за каждым пакетом сидит человек из novell. Очень много пакетов.

Дистрибутивы выходят каждые 8 месяцев, поддерживают обновление с версии на версию. Почти все можно разрулить из конфигураторов, но при желании - и руками.

http://www.howtoforge.com/the-perfect-d ... 11.1-gnome

***************************************

Другой вариант - kubuntu 9.04(скоро выйдет). Здесь больше делать руками, но из плюсов - огромное количество литературы на английском языке и наличие великолепных форумов, где гарантировано разрешат/уже разрешили почти все проблемы.

***************************************

Что касается дистрибутивов на базе менстрима типа Linux Mint. Все они отстают от основной ветки на некторое время. Это очень хороший вариант для тех, кто хочет просто поставить и пользоваться. Реально можно пользоваться только их репозиторием.

У меня дома на одной из машин Linux Mint 6. Работает хорошо, не зря он на дистрвотч на втором/третьем местах.

**************************************

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей