Выбор ОС взамен Windows

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Olya

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение Olya » 17 фев 2011, 00:00

вы не знаете, где можно задать вопросы по установке ubuntu?


vladscat

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение vladscat » 27 май 2011, 13:08

На мой взгляд Mandriva очень не сложная и визуально интуитивная ось, на которую будет не сложно перейти с винды

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение Olej » 30 сен 2011, 15:16

Тему давно начали, но, гляжу, до самого последнего времени отголоски в неё пишутся...
Позвольте и свои 5 копеек вставить? :-) :
Светский Лев писал(а): Прошу совета уважаемых форумчан вот по какому вопросу - на какую ОС лучше перейти, взамен Windows?

С ОС от Майкрософта я знаком с начала девяностых (прошёл всю линейку DOS и Windows от 3.1 до Vista). Но в последнее время в связи с большим числом вирусов, интернет-атак, почтовых червей... я стал задумываться о переходе на другую ОС, т.к. у Windows с этим большие проблемы :(
А почему ответ на вот так поставленный вопрос везде одназначно звучит только: Linux?
Автор вопроса вас не так спрашивал! :mrgreen:

Могут быть и другие варианты:

1. MacOS и всё, что от Apple.
Дорого? - Дороговато...
Но все, кого я знаю, кто подсел на Apple, уже оттуда их не снимешь никуда никакими обещаниями.
Есть такой факт?

2. Open Solaris (несколько разных дистрибутивов производных от Solaris 11).
По состоянию на ~2009г. это был о-о-очень неплохой выбор... (не хуже! Linux).
... сейчас это очень зависит от того, как определится со своей линией поддержки Solaris компания Oracle.

3. ... и даже QNX на уровне десктопа версии 6.4 - очень даже дружественная ОС ... всё зависит от того, чем вы собираетесь заниматься, и достаточно (в меру) известная:
http://qnx.org.ru/forum/ :
52474 Сообщений в 5664 Тем от 2620 Пользователей.
Ну, я уже вообще не говорю о той новой могучей волне новых операционных сред для мобильных устройств (нетбуков, скажем):
Android, MeeGo, ... Chrome OS, обещанная в ближайшем будущем :-?
Для некоторых родов занятий именно за этими будущее, а не за традиционными десктопными ОС.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение Olej » 08 дек 2011, 01:43

По-моему, вот новость, которая очень соответствует этой заявленной теме:
Выбор ОС взамен Windows
http://www.nixp.ru/news/Украина-утверди ... ласти.html
Украина утвердила программу по использованию Open Source в органах власти
6 декабря, 18:15
На заседании правительства 30 ноября 2011 года Кабинет Министров Украины утвердил государственную целевую программу использования программного обеспечения с открытым кодом в органах государственной власти на 2012—2015 годы.

Проект программы был подготовлен Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины. Основная цель — обеспечить постепенный переход органов государственной власти на программное обеспечение с открытым кодом.
И даже не смотря на то, что любое правительство Украины это полное фуфло, и никуда они не перейдут чего б не заявляли... - тем не менее это уже симптомчик ;-) , когда такие вещи заявляют на законодательном уровне.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение Olej » 05 ноя 2013, 19:42

Вот ещё мнение в эту тему: http://poplinux.ru/node/335
Так что ничего "гениального" в Линуксе нет - случайный проект, рожденный благодаря юридическому казусу.

© "Не сотвори себе кумира" - как давно было это сказано! Если бы все руководствовались бы этим мудрым правилом, то не было бессмысленных и расточительных войн "Linux vs Windows", каждый бы выбирал нужное для своих задач и занимался бы полезным делом.
и
Фанатизм некоторых линуксоидов - это такое злобное состояние души, которое связано с чувством собственной неполноценности
И это от автора, который, в общем, знает о чём говорит:
Не надо на меня вопить "Вот, еще один виндузятник выполз защищать свою мастдайку!"
У меня нет Windows. Ни одной. На всех моих домашних компьютерах (один десктоп, один ноут, один NAS, один медиаплеер и одна система видеонаблюдения) уже несколько лет используется только Линуксы, которые я сам установил и настроил. Потому что мне нравится Linux, но завидую я Windows, вот такой вот парадокс, и этому есть веские причины, связанные с особенностями этих ОС.
Но я отдаю себе отчет, по крайней мере пытаюсь, что в каждой из этих "непримиримых" ОС есть и свои преимущества, и свои недостатки, которые просто нужно умело использовать.

rada-07
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 09:28
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение rada-07 » 07 дек 2013, 20:38

Спасибо за статью об установке Fedora 19! Совсем было уже собрался ставить рядом с Ubuntu 13.04 и Windows 7, но сейчас крепко подумаю "А оно надо?"

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение tundra37 » 22 фев 2014, 12:26

rada-07 писал(а):Спасибо за статью об установке Fedora 19! Совсем было уже собрался ставить рядом с Ubuntu 13.04 и Windows 7, но сейчас крепко подумаю "А оно надо?"
Есть только одна причина "любви" в определенным ОС - это "порог вхождения". Требуется время на привыкание. Поскольку я по жизни ВЫНУЖДЕН был осваивать и Винду и Юникс(да-да), то у меня нет особой любви к ним - все они по своему удобные и по своему неудобные. Раньше было мало инфы по юникс-подобным ОС, теперь ее с избытком- особенно давно устаревшей :-P Но по-моему все равно доля Линукса 1-2% на десктопах. На серверах больше - даже начальство с юзерами с этим смирились. А я сгладил все трудности. А уж необыкновенный прогресс эмулятора wine говорит об одном : пользователей в Линукс тянут всеми способами. Надеюсь что я не спровоцирую очередной холивар. Здесь писать про W vs L не буду. Только через личку отвечу...

Аватара пользователя
pondogor
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 03:08
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение pondogor » 24 фев 2014, 12:15

tundra37 писал(а):Но по-моему все равно доля Линукса 1-2% на десктопах. На серверах больше - даже начальство с юзерами с этим смирились. А я сгладил все трудности
Давно уже не верю политикам, рекламе и статистике...
Сам делал "статистику", она ведь такая девочка, кто её ужинает, тот её и танцует! (с)
Вот посудите, сбор большинства "статистик" кто то оплачивает, вне зависимости от реального положения "представляется" то что требовалось заказчику... То что реально, только для внутреннего пользования клиент/исполнитель и без разницы полученное исполнителем, клиент всегда прав!
Да и точка обзора имеет значение, вот 90% посетителей LinSoft.info используют Linux, но это ведь не значит что Windows использует только 10% находящихся в сети. Опять же, судя по моему окружению "в реале" используют Linux более 50% жителей моего города! А так ли это? Если я Windows сервера видел последний раз более 10 лет назад, то это не значит что их уже 10 лет как никто не использует. Так что заявление что "доля Линукса 1-2% на десктопах" мягко говоря маркетинговая чушь! Тем более что внедрения Linux последних пары лет сделанные в Германии, Франции и в Китае, не сдвинули 1-2% выглядит мягко говоря врушками...
tundra37 писал(а):А уж необыкновенный прогресс эмулятора wine говорит об одном : пользователей в Линукс тянут всеми способами. Надеюсь что я не спровоцирую очередной холивар. Здесь писать про W vs L не буду. Только через личку отвечу...
Лично я, используя Linux системы довольно давно, никогда не использовал wine, не было нужды. Просто "учителя" были хорошие, объяснившие что не надо искать "полных и привычных" аналогов. В большинстве случаев такого не найдётся! Так как у СПО отсутствует "нужда" в увеличении числа "арендующих", нет необходимости "набивать ПО" кучей "нужного но чрезвычайно полезного функционала" служащего только для обильно-завлекательного расписания рекламных буклетов. К примеру (почему все так любят обязательное подтверждение примерами очевидного), многие мои знакомые используют Фотошоп, арендован или крякнут он у них не суть важно... Так вот, почти никем из них не используется его функционал более обширный чем я использую в gThumb. Так зачем? А потому что это Фотошоп! Вещь то фирменная, а не какая то кургузая поделка, которую даже продавать стесняются и раздают даром (из общения с "пользователями" фотшопа).
ЗЫ: Между тем, знаю одного геймера, ну очень геймера, который уже давно использует связку SuSe+wine, причём в wine у него всё! Начиная от текстового редактора и плееров, браузеров, качалок, фотошопов, офисов и прочего, заканчивая просто очень нехилым количеством игр, причём самых свежих игр. На опрос "А зачем? В Windows не проще ли использовать? ответил "Мне так хочется!", а что о игр, то заявил что "Не нужна мне система занимающая большую часть ресурсов машины, лучше я их использую в игре (далее не цитируемая игра слов описывающая все основные характеристики предложенного)"... В заключении добавил "На работе ладно, а своего времни мне на неё жалко, да и не стоитона того". Как то так, ему вот я верю, а не стонущим и визжащим по форумам! Он знает что и как на самом деле, тем более что он профессиональный виндвс-проггер! =)

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Выбор ОС взамен Windows

Непрочитанное сообщение tundra37 » 26 фев 2014, 20:46

Аналоги это хорошо. Но юзеры в массе "неграмотные" и хотят то, что видят чаще. У них нет времени на опробование аналогов. Сколько им не объясняй, что intel фортран лучше и Студия хороша - сидят на Compaq Fortran и древней Студии, которая требует пять пинков для установки на 7-ку и 64-битные системы... Конечно у нас специфика : много старых сотруднико, а более молодые учаться у них :-)
Теперь про ресурсы. Сколько меня не уверяйте : я видел многие версии Линуксов - если там Х-ы, то это тормоз. Чтобы догнать Винду по быстродействию - народ использует упрощенные менеджеры. Сколько бы не раскрашивали создатели свои окошки в Х-ах - они в лучшем случае тянут на 98-2000 Винду. Увы. Проблема в том, что в Х-ах можно создавать приложения с красивым интерфейсом, но кто это будет делать. Хороших аналогов мало и увы : Линукс пока Винду никак не догонит. Андроид это оптимизированная java - вот тут конкурент Винде "зарыт".

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей