лицензии СПО

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

лицензии СПО

Непрочитанное сообщение Olej » 02 апр 2013, 12:30

Давний анекдот (кто не застал те времена - не поймёт ;-) ):
Вопрос: чем различаются мат от диамат?
Ответ: мат занают все, но делают вид, что не знают, диамат не знает никто, но делают вид, что знают.
С лицензиями СПО та же история: о свободных лицензиях ПО не рассуждает только сильно ленивый, ... но не понимает в этом никто и ничего :lol:

Свободная лицензия - объяснение что это такое ... но это объяснение - такое же словоблудие, как и сами тексты лицензий.

Various Licenses and Comments about Them - здесь перечислено 48 (если я не разучился считать) лицензий совместимых с GNU + 38 (опять же: если я не разучился считать - такое сосчитать трудно) лицензий не совместимых с GNU. Это все только те лицензии, которые free! И это наверняка ещё далеко не все в природе.

Как же много лицензий требуется для достижения полной свободы! :lol:

Но интересно как-раз вот что (на что ответа никто не даёт!)

- тексты лицензий и переводы лицензий, мне персонально, например - до фени ... это юристам интересно ... особенно юристам из таких крючкотворных наций, как USA etc. ;-)

- а вот чтобы кто-то внятно сформулировал различия между всеми этими словоблудиями - между теми до сотни лицензий (и все free!), ... вот: чем MIT отличается от BSD? ... сакраментальный вопрос! :rolleyes:

- утверждается, что большинство лицензий "не имеют юридической силы"? - ну, это сразу вешаем в сортир на гвоздик ;-) (а какие имеют? и какие не имеют? ... так что вешаем?) ... ну, а те, которые имеют - какие они могут влечь за собой последствия?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: лицензии СПО

Непрочитанное сообщение Olej » 02 апр 2013, 12:34

Владимир Житомирский. Свободное программное обеспечение с точки зрения российского права.
22.08.10
И патентное, и авторское право нужны для того, чтобы поддержать пламя гения топливом интереса.
Авраам Линкольн
Вот это, вынесенное эпиграфом, на сегодняшний день является абсолютным несоответствием реальиям. Полной противоположностью состояния дел.

Вот замечательное там место ;-) :
В первую очередь проверяющих интересуют Microsoft, «1С», «Гарант», «Кодекс», то есть те компании, которые активно сотрудничают с милицией, даже берут на себя обязательства не заключать с нарушителями соглашений и доводить дело до суда.
Сотрудничая с правообладателями, проверяющие знают, во-первых, какие именно продукты они ищут, а во-вторых, признаки, отличающие данный легальный продукт от пиратского — пресловутые голограммы, наклейки, оформление коробок и так далее. То есть, наличие или отсутствие такой, например, наклейки явится определяющим признаком только для того продукта, который защищается от нелегального использования с помощью наклейки, и ни для какого иного. Если проще, то на вопрос, а почему у вас нет наклейки Windows, следует ответ: «У меня нет и Windows.»
Ну и вот это:
Ниже я предлагаю примерный алгоритм поведения при проверке. Прошу, однако, помнить, что это именно алгоритм, а не панацея от всего на свете.

Итак, проверка пришла. Сохраняя хладнокровие, организация знакомится с постановлением, в нём, помимо прочего, перечислены персонально проверяющие. У всех пришедших следует истребовать документы. Если у кого-то документов нет, а про него говорят, что это, мол, специалист по программам, следует это занести в протокол. Понятых следует представить из персонала организации, и не двух, а в количестве, достаточном, чтобы никто из проверяющих не оставался без контроля. К протоколу не надо относиться формально, он должен отражать все действия. Если, например, майор Икс смотрел что-то в комнате А в присутствии понятого Иванова, а капитан Игрек – в комнате Б в присутствии понятого Петрова, это должно быть отражено в протоколе. Ход проверки можно фиксировать на магнитофон или видеозаписью, но делать это открыто, что тоже должно быть занесено в протокол. В протокол должны быть занесены все вопросы, замечания и объяснения. При желании проверяющих изъять компьютер, в протоколе должно быть указано, что организация уверена в отсутствии контрафактных программ, что, по её мнению, специалист способен разобраться в этом на месте, и, наконец, организация оставляет за собой право взыскать с органа внутренних дел убытки. На практике был случай, когда в аналогичной ситуации в ответ на твёрдую позицию работники ОБЭП привели какого-то специалиста, он задал два-три вопроса, глянул на компьютер и заявил, что всё в порядке.
Юридические вопросы о свободном ПО, ответы юриста
Меня зовут Павел Протасов, я юрист и журналист (попеременно). С недавних пор начал сотрудничать с "Linux Format", куда пишу как раз на юридические темы.
Этот топик создается по просьбе администрации форума, для правовых вопросов, связанных со "свободным лицензиям" и вообще свободным ПО.
...
В общем, если у вас есть какие-то вопросы, касающиеся отечественных законов, вы можете задать их здесь и, скорее всего, получить ответ
Linux и образование
Вот читаю я, читаю и не могу ничего понять, кто где что... говорит.
Скажите, могу ли я без всяких лицензий поставить ubuntu на компьютеры в школе (для учеников, директоров, педагогов)?
Что будет если придет проверка (прокурорская), по поводу кому там взмылят голову за установку\ не установку линукса не интересно! С точки зрения уголовного законодательства, если ставлю ubuntu скаченную с официального сайта, чем грозит?

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: лицензии СПО

Непрочитанное сообщение cema » 02 апр 2013, 23:15

Olej писал(а): - а вот чтобы кто-то внятно сформулировал различия между всеми этими словоблудиями - между теми до сотни лицензий (и все free!), ... вот: чем MIT отличается от BSD? ... сакраментальный вопрос! :rolleyes:
http://www.libertarium.ru/18586

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: лицензии СПО

Непрочитанное сообщение Olej » 03 апр 2013, 00:44

cema писал(а):
Olej писал(а): - а вот чтобы кто-то внятно сформулировал различия между всеми этими словоблудиями - между теми до сотни лицензий (и все free!), ... вот: чем MIT отличается от BSD? ... сакраментальный вопрос! :rolleyes:
http://www.libertarium.ru/18586
Хороший текст.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: лицензии СПО

Непрочитанное сообщение Olej » 03 апр 2013, 13:30

Т.е., как я могу предположить из этого текста:
- самой не ограничивающей, демократичной - является лицензия Apache software license
- а следующие за ней будут лицензии BSD & MIT ... которые по этому описанию вообще неотличимы ;-)

Ну а дальше читать надо ... переводы текстов лицензий.
обязательно переводы, а не оригинальные тексты, и дело здесь не в знании языка, а в том, что это юридические словоблудия, полные национальных подтекстов :-( )

Надо читать детали ... например (особенно) в части:
- обязательств предоставления исходных кодов;
- порядка и формы этого предоставления;
- и т.д.

Но это - лицензии на программы ... и отчасти на библиотеки.
А ещё есть лицензии на тексты: документацию, публикацию, книги ... на их использование.
Как с ними быть?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: лицензии СПО

Непрочитанное сообщение Olej » 03 апр 2013, 13:50

Встречаются любопытные вещи:
pvp писал(а):
COKPOWEHEU писал(а):Теоретический вопрос. Допустим я купил лицензионную программу. В магазине мне дали коробку с диском. Дома я вставляю диск в дисковод, открываю его и перезаписываю куда-то еще. Ни с какими лицензионными документами я не соглашался. С какого момента начинается пиратство?
Оно не начинается. Статья 1280 ГК дает вам право на необходимый минимум действий с программой, которые можно совершать не заключая никакого договора. Создание резервной копии к таким действиям относится.
Ism писал(а):Предполагается, что лицензия действует вне зависимости согласен ли ты с ней или нет.
Нет, как раз лицензия -- действует только с момента принятия ее условий (акцепта). Остальное -- только в пределах "свободного использования", установленного законом (т.е., ст. 1280).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: лицензии СПО

Непрочитанное сообщение Olej » 08 май 2015, 20:44

Интересная публикация - Сравнительная популярность свободных лицензий:
На сайте GitHub опубликован ранжированный по популярности перечень лицензий, которыми пользуются разработчики размещённых на хостинге проектов. Интересно, что несколько ранее стало известно о том, что значительная часть создаваемых в рамках GitHub приложений вообще не имеют никаких лицензий, по крайней мере с явным их указанием в файлах LICENSE или COPYING. Что, в свою очередь, препятствовало легальному использованию кода другими программистами.

Самой популярной у разработчиков стала лицензия MIT — она используется в 44,69% случаев. Далее идут GPLv2 — 12,96%, Apache — 11,19%, GPLv3 — 8,88%, BSD — 6,23% и AGPLv3 — 1,05%. Таким образом, лицензий, которые позволяют использовать код для создания закрытых приложений, оказалось в три раза больше, чем лицензий, требующих открытого лицензирования всех производных продуктов.

Несмотря на попытки привлечения внимания к важности лицензирования программных продуктов, успехов в этом направлении не наблюдается. Действительно, в 2013 г. больше программистов стали явно указывать используемую лицензию, но в настоящее время наблюдается тенденция к снижению этого показателя, который снова стал меньше 20%. Увы, правовой нигилизм разработчиков преодолеть не удалось.
IMHO: а я вовсе не думаю что это "увы" ;-)

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя