Как самому собрать Линукс?

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Баррамббия
Активист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:58
Контактная информация:

Как самому собрать Линукс?

Непрочитанное сообщение Баррамббия » 25 мар 2013, 15:50

Посмотрел я в сети на эту тему... Есть книга Ядерная физика для домохозяек, но знатоки ее не особо лелеют. Есть сайт, вернее дохлая ссылка, с прошлого года ничего нет.

Хочу собрать на deb,но за основу хотелосьбы взять Мандриву 2007 там установщик приятный в отличие от Дебианов, и красивый.
Хочу чтобы вся сборка и зависимости были автоматизированы.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как самому собрать Линукс?

Непрочитанное сообщение Olej » 25 мар 2013, 16:14

Баррамббия писал(а):Посмотрел я в сети на эту тему...
Что значит: "Как самому собрать Линукс?"(с) ?
Под этим можно понимать самые разнообразные вещи:

1. скомпилировать полностью из исходных кодов? - Linux from Scratch;
2. собрать собственный дистрибутив? - Свой дистрибутив с помщью SuseStudio;
3. сделать какой-то свой LiveCD, отличающийся составом, способом загрузки... ?
4. собрать дистрибутив с оконным менеджером стандартно отсутствующим? - Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE;
5. собрать ядро со своими параметрами? - Как правильно собирать ядро? ... Linux правильно называется GNU/Linux, где Linux - это только ядро, ~10-15%, а GNU - это все утилиты, GCC, библиотеки - это остающиеся ~85-90% от Linux ... что хотите собирать?

Это всё люди называют "самому собрать" ;-)

6. Зачем? Цель?

P.S.
Баррамббия писал(а):Есть книга Ядерная физика для домохозяек, но знатоки ее не особо лелеют. Есть сайт, вернее дохлая ссылка, с прошлого года ничего нет.
Что за книга? Что за сайт?
Называете? - так давайте конкретные ссылки.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Как самому собрать Линукс?

Непрочитанное сообщение cema » 25 мар 2013, 21:53

Баррамббия писал(а):Хочу собрать на deb,но за основу хотелосьбы взять Мандриву 2007 там установщик приятный в отличие от Дебианов, и красивый.
Хочу чтобы вся сборка и зависимости были автоматизированы.
Вопрос, какой вы видите практический метод "форкания" целого дистрибутива ?

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Как самому собрать Линукс?

Непрочитанное сообщение tundra37 » 31 мар 2013, 20:59

Это прикол такой был: собирать Мандриву 2007 в 2013. По моему опыту, найти исходники системы 2007 тяжеловато. Так как товарищ не произнес слово депозитарий - он уже бросил это гиблое дело

Баррамббия
Активист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:58
Контактная информация:

Re: Как самому собрать Линукс?

Непрочитанное сообщение Баррамббия » 11 апр 2013, 23:36

Вот тут
http://ubuntism.ru/2010/01/build-ubuntu-online/

Там ссылки на два английские сайты, а хочу по-русски. И была ссылка нерабочая, там переход на яндекс...

Что мне надо? Ну хочу собрать дистрибутив, в котором будут нужные программы. А что касается 2007, там грамотно сделано выбор безопасности и пароль. То есть в 2007 сначала выбирается уровень безопасности, а потом уже исходя выбирается длина пароля. При стандартной безопасности можно хоть 1 символ. А вот в 2008, 2010 и далее уже наоборот. Это как вам сначала скажут "я тебе буду платить зарплату тонну баксов", но при этом не спросят уровень квалификации, и либо мало будет (ведущий специалист), либо много (дворником).

Gnu или просто Линукс мне без разницы, лишь бы собрать дистрибутив. Я пробовал Мандривы с 2006 года, Альты с первой аерсии, Федору, Искру, Синию Птицу, Ксономи, и прочие. Поскольку гномики мне неинтересны, то хочу сделать на кедах или lxde. Так сказать ничего лишнего но иметь всё необходимое. Например Оперу я не буду ставить, но поставлю Симанки.

Баррамббия
Активист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:58
Контактная информация:

Re: Как самому собрать Линукс?

Непрочитанное сообщение Баррамббия » 12 апр 2013, 00:06

1. скомпилировать полностью из исходных кодов? - Linux from Scratch;
2. собрать собственный дистрибутив? - Свой дистрибутив с помщью SuseStudio;
3. сделать какой-то свой LiveCD, отличающийся составом, способом загрузки... ?
4. собрать дистрибутив с оконным менеджером стандартно отсутствующим? - Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE;
5. собрать ядро со своими параметрами? - Как правильно собирать ядро? ... Linux правильно называется GNU/Linux, где Linux - это только ядро, ~10-15%, а GNU - это все утилиты, GCC, библиотеки - это остающиеся ~85-90% от Linux ... что хотите собирать?
1
2 У меня просто Suse, 10.2
3 Instal, а не Live
5 Да, скорее всего так, чтобы в итоге я имел то что нужно и как нужно.

Разные версии программ имеют разное оформление, либо с ошибками. Мне пришла идея - сделать раздел /root отдельным, но сама линукс не позволяет этого сделать, а жаль. Например, если root будет на отдельном разделе (как и хоум) то я буду иметь свои настройки, там же могу хранить скачанное, и тогда при форматировании ничего не пропадет с раздела /root.

xaker1
Активист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 11:45
Контактная информация:

Re: Как самому собрать Линукс?

Непрочитанное сообщение xaker1 » 28 июн 2013, 20:51

Баррамббия писал(а):Мне пришла идея - сделать раздел /root отдельным, но сама линукс не позволяет этого сделать, а жаль. Например, если root будет на отдельном разделе (как и хоум) то я буду иметь свои настройки, там же могу хранить скачанное, и тогда при форматировании ничего не пропадет с раздела /root.
Так при установке любого дистрибутива вы можете вручную назначить разметку диска - и вынести /root в отдельный раздел.

sikmir
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 15:07
Контактная информация:

Re: Как самому собрать Линукс?

Непрочитанное сообщение sikmir » 03 июл 2013, 16:42

Баррамббия писал(а):Что мне надо? Ну хочу собрать дистрибутив, в котором будут нужные программы.
Называйте вещи своими именами. Не "собрать дистрибутив", а "установить любой дистрибутив, удалить из него ненужные программы, доустановить нужные".
Баррамббия писал(а):Gnu или просто Линукс мне без разницы, лишь бы собрать дистрибутив.
Вы уж, батенька, определитесь: GNU или Linux? ;-) Отделите сначала мух от котлет. У меня про вас возникает "тролль детектед"-подозрение.

Баррамббия
Активист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:58
Контактная информация:

Re: Как самому собрать Линукс?

Непрочитанное сообщение Баррамббия » 21 сен 2013, 19:53

Я пока не шибко разбираюсь в тонкостях, прошу подсказать. Вот я хочу иметь дистрибутив который внешне похож на Мандриву - установщик, файловые системы, и прочее, но собран на deb-пакетах и с рабочим столом kde3.5. Мне не нужен Компиз или еще какие эффекты. В основном всё есть в deb-пакетах. Думаю что поместится на CD.

Не надо мне предлагать убунту или дебиан, это совсем другая кухня.

Баррамббия
Активист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 20:58
Контактная информация:

Re: Как самому собрать Линукс?

Непрочитанное сообщение Баррамббия » 24 сен 2013, 21:03

А какое расширение у файлов с исходниками? Поищу, вдруг накопаю. Хотя народ еще тогда спрашивал об этом.

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей