Подскажите Mail сервер хороший.

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
agroyal
Активист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 00:11
Откуда: BARCELONA
Контактная информация:

Подскажите Mail сервер хороший.

Непрочитанное сообщение agroyal » 22 апр 2012, 19:36

Подскажите пожалуйста кто знает хороший Mail сервер. Желательно с графическим интерфейсом и возможностью создавать неограниченое количество пользователей которые не имеют регистрацию в самой системе. Прост в обращении и требующий сложной установки..
Что-то такое подобное нашел в инете XMail но ужасно непонятно как его установить.. требуется какой то файл inetd.conf но где его взять совершенно непонятно..

Установлено у меня Mandriva 2010.2 это если нужно знать для какой системы...
Я на системе Windows имею очень хороший mail server MDAEMON. Работает замечательно.. Но для Linuxa его нет.

спасибо.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Подскажите Mail сервер хороший.

Непрочитанное сообщение Olej » 22 апр 2012, 23:27

agroyal писал(а): Что-то такое подобное нашел в инете XMail но ужасно непонятно как его установить.. требуется какой то файл inetd.conf но где его взять совершенно непонятно..
1. inetd - это суперсервер TCP/IP, одна из давних и очень мудрых выдумок всех UNIX - прослушивает множество UDP/TCP портов и при появлении запросов на каком-то из портов, запускает сервер, обслуживающий этот порт (самый яркий пример: сервер telnetd, который и совсем непросто вообще запустить простым запуском, только в debug режиме).

2. /etc/inetd.conf - его конфигурационный файл, который работает совместно с конф. файлом /etc/services (рассмотрите его).

3. всё это очень обстоятельно описано (в том числе есть и хорошие публикации на русском)...

4. но путаницу создаёт то, что в текущих дистрибутивах Linux вместо inetd используется суперсервер xinetd, а для его конфигураций - каталог xinetd.d, в котором каждый файл теперь отвечает за один порт (службу):

Код: Выделить всё

[olej@nvidia ~]$ ls /etc/xinetd.d
chargen-dgram   cvs            daytime-stream  discard-stream  echo-stream  rsync          time-dgram
chargen-stream  daytime-dgram  discard-dgram   echo-dgram      pure-ftpd    tcpmux-server  time-stream


Этого достаточно знать, чтобы вас не смущал inetd, и рассмотрев эти файлы понять завязки кто и чего вызывает.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Подскажите Mail сервер хороший.

Непрочитанное сообщение Olej » 22 апр 2012, 23:35

Olej писал(а): 3. всё это очень обстоятельно описано (в том числе есть и хорошие публикации на русском)...
''Супер-сервер'' inetd - это из FreeBSD

Супер Сервер Интернет inetd - это их NetBSD

Глава 15 Серверное программное обеспечение (Почтовый сервис) - Sendmail (часть 1) - а это уже из Linux о том, как почтовый сервис Sendmail (и, наверное, другие!) использует inetd.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Подскажите Mail сервер хороший.

Непрочитанное сообщение Olej » 22 апр 2012, 23:44

Olej писал(а): 3. всё это очень обстоятельно описано (в том числе есть и хорошие публикации на русском)...
А вот ещё 2 статьи:
- Сеть IP - когда писать программы лень
- Сервер TCP/IP... много серверов хороших и разных
... это я написал по поводу простого использования inetd году в ... 2003-м (? или чуть раньше ... это ещё отрабатывалось в ОС QNX).
P.S. удивило, что поиск по фразе "много серверов хороших и разных" показал, что статья эта за прошедшие годы растиражирована по интернет в десятках, если не сотнях экземпляров...

На этом материале любой начинающий в программировании школяр может понастроить своих серверов и поиграться как они работают.

P.P.S. (дописано позже)
Вот самые лучшие экземпляры этих статей, на сайте журнала СТА Изображение :
http://www.cta.ru/online/online_progr-nets.htm
- для скачивания: здесь и текст, и примеры архивом, и всё с нормальной разметкой... в отличие от десятков пыанэрски-подростковых сайтов, которые покопировали "абы було".

agroyal
Активист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 00:11
Откуда: BARCELONA
Контактная информация:

Re: Подскажите Mail сервер хороший.

Непрочитанное сообщение agroyal » 23 апр 2012, 20:49

очень хорошие ответы впечатляющие... это похвально.. но по сути вопрос который я задал кто знает хороший Mail сервер так ничего и не сказано..
я обьясню немного логику человека который всего лишь немного начал понимать что такое Линукс впервые в своей жизни потому что всегда просидел на Windows. Разница очень огромная... всеравно что деревня и огромный город.. Поэтому все сложные ответы и без примеров совершенно ничего не говорят такому пользователю например как я.. Потому что если нет примера то все эти красивые фразы со статьями это просто пролетает мимо.. Потому что есть желание сделать сейчас и нет времени на изучение всех атрибутов или статей типа ВикиПедия ...
Без всяких личных эмоций я просто скажу что новичку то что все перечисленно нужно просидеть месяц что бы потехоньку понять и разобраться..
Вот поэтому и задается такой простой вопрос от пользователя если можно пример реальный какой и подсказка как именно сделать а не что нужно прочитать что бы потом ничего не понять... вот это называется просто войти в ситуацию пользователя который задает такой простой десткий вопрос для профессионала в Линуксе.. И если ответ такой насыщеный всякими статьями и чем там еще то просто всеравно что ничего не ответили по теме или вопросу.. Ведь эть понятно чо время действия на установку той или иной программы желательно минимальное что бы все скорее заработало и не сидеть же изучать все статьи в течениии пол года... Просто по стечению обстоятельств хочется уже установить и забыть про эту проблему.. Вот поэтому так и обращаются на форум где есть шанс на реальную подсказку или пример подходящий...

Я всегда ненавидел на форумах ответы которые воду льют там много всего и ничего конкретного.. только потому что сказано с уст знатока который равняет всех под себя и не понимает что есть другая сторона монеты где не все еще понимают в этой системе... Как говорится спуститесь с небес и прислушайтесь к вопросу и кто его задает.. Был бы специалистом в этой области тогда бы и вопроса такойго здесь не задвал бы. Это же так ясно как божий день ..

Ну хорошо. Я тогда по другому спрошу...
Подскажите пожалуйста какой Мэйл Сервер нужно установить для нескольких скажем так 3 - 4 доменов . И если возможно то как правильно он устанавливается... Или хотябы если можно толковую ссылку где можно скачать и прочитать рпавила по установке. Только не ссылку на Google конечно. потому что там уже все прорыл и ничего не нашел..

Вот собственно такой очень простой вопрос который для специалиста может показаться как дважды два собственно.. Тем более все знают прекрасно кто хоть что то знает о Линуксе... Ну думаю что уж если и на такой вопрос нет ответа тогда уже все понятно с профессионализмом и этикой общения в форуме ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Подскажите Mail сервер хороший.

Непрочитанное сообщение Olej » 23 апр 2012, 21:11

agroyal писал(а): Ну хорошо. Я тогда по другому спрошу...
Подскажите пожалуйста какой Мэйл Сервер нужно установить для нескольких скажем так 3 - 4 доменов . И если возможно то как правильно он устанавливается... Или хотябы если можно толковую ссылку где можно скачать и прочитать рпавила по установке. Только не ссылку на Google конечно. потому что там уже все прорыл и ничего не нашел..
Я не могу вам сказать, "какой Мэйл Сервер нужно установить", потому что как раз мэйл-серверами из всего великого множества серверов не занимался.
Тем более "хороший" ... потому, что к хорошему могут быть у каждого разные критерии + в Linux мэйл-серверов (из которых выбирать хороший) будет, скорее всего, на порядок больше, чем в Windows, а то и на 2 порядка (тому есть объяснения, но это оставим на другой раз).
agroyal писал(а): я обьясню немного логику человека который всего лишь немного начал понимать что такое Линукс впервые в своей жизни потому что всегда просидел на Windows. Разница очень огромная... всеравно что деревня и огромный город.. Поэтому все сложные ответы и без примеров совершенно ничего не говорят такому пользователю например как я.. Потому что если нет примера то все эти красивые фразы со статьями это просто пролетает мимо.. Потому что есть желание сделать сейчас и нет времени на изучение всех атрибутов или статей типа ВикиПедия ...
... но я знаю такую вещь, что все (или практически все?) мэйл-сервера UNIX (а Linux здесь только частный случай сбоку-сприпёку) будут приводиться в действие через спусковой механизм суперсервера inetd, или его более современный собрат xinetd.
Вы этот ключевой термин уже нащупали, и я вам показал в какую сторону нужно посмотреть по части inetd.
Не поняв работу и логику inetd вы ничего с сетевыми сервисами Linux не одолеете.

P.S. а именно чтобы не засорять ваш вопрос, я более детальное копание с inetd/xinetd унёс в другую тему, вот сюда: viewtopic.php?f=18&t=1662.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Подскажите Mail сервер хороший.

Непрочитанное сообщение Olej » 23 апр 2012, 21:58

agroyal писал(а):Как говорится спуститесь с небес и прислушайтесь к вопросу и кто его задает..
Я знаю (из обсуждений!), что используют широко Postfix & Sendmail (это из старых, традиционных, промышленного уровня MTA (mail transfer agent).
По Sendmail и его конфигурированию много конкретностей вот здесь: http://unixsystem.net.ua/g19/page/2/

А здесь: Почтовый сервер - есть списком перечисление 2-х десятков широко используемых MTA, из которых вы можете сравнить и выбрать.

Ali
Писатель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 08:00
Контактная информация:

Re: Подскажите Mail сервер хороший.

Непрочитанное сообщение Ali » 23 апр 2012, 22:35

  • Задача, решаемая в виндвс, такими программами как: Kerio Mail Server , MDAEMON и т.п. в unix решается набором программ :
    • smtp server( postfix, sendmail, qmail ...
    • MDA
    • sql
    • ldap
    • web server
    По мере решаемых задач список может быть значительно расширен.


    Хотите из коробки -- берите готовое решение. Бесплатное и несколько ограниченное -- http://www.clearfoundation.com/Software/overview.html и т.п. За деньги? Да, тотже керио ...
PS
Как Вы несомненно понимаете, написать конфигурационные файлы вместо Вас я не могу, т.к. не обладаю способностями к ясновидению и телекинезу. :-) А чужие конфигурационные файлы у Вас не заработают. Ну и редактировать их нужно перед публикацией. ;-)

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя