Умер Деннис Ритчи

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Умер Деннис Ритчи

Непрочитанное сообщение Olej » 18 окт 2011, 16:27

http://minix3.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1318496791 :
13.10.2011
Роб Пайк с прискорбием сообщил о смерти Денниса Ритчи, создателя языка Си и одного из ключевых разработчиков операционной системы UNIX. Впоследствии Ритчи принимал участие в разработке ОС Inferno и Plan 9, а также языка Limbo. Ритчи умер дома, в возрасте 70 лет, после продолжительной болезни.

Сложно переоценить влияние этого человека на развитие IT индустрии, как, впрочем, и на весь технический прогресс в последние 30-40 лет. Созданные Ритчи идеи, философия и технологии существенно повлияли на развитие всей компьютерной индустрии и отражаются практически в любом программном продукте. В 1983 году Деннис был награжден премией Тьюринга, в 1990 году был отмечен медалью Ричарда Хэмминга от лица Института инженеров электротехники и электроники (IEEE), в 1999 году Деннис получил из рук президента США Билла Клинтона Национальную медаль за достижения в области технологий. В 2011 году он был награжден Призом Японии за достижения в области информации и связи.

Выпущенная в соавторстве с Брайном Керниганом книга "Язык программирования Си" стала отправной точкой для миллионов разработчиков. Русскоязычное издание данной книги было одним из первых руководств по языку Си, выпущенных массовым тиражом (первое издание вышло в 1985 году, а второе с тиражом 100 тыс. экземпляров в 1992 году).
Изображение

Как-то малозаметно проскочило событие...
Особенно в контрасте с совсем недавней кончиной Стива Джобса.

И как-то мне это напомнило столь же мало замеченный уход, все фигуры того же масштаба: Эдгар Дейкстра, У. Ричард Стивенс
... и, особенно, вспомнился Рэй Бредбери... и то, как это происходило: он стал просто лишний в этой нынешней эпохе, хотя именно эти имена и заложили основу того, чем пользуется эта эпоха: после их вкладов, если разобраться по существу, ничего существенного больше и не было. :-?

Это, как назвал Иосиф Бродский: "Конец прекрасной эпохи" (?).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Умер Деннис Ритчи

Непрочитанное сообщение Olej » 18 окт 2011, 16:44

Olej писал(а):Это, как назвал Иосиф Бродский: "Конец прекрасной эпохи" (?).
В связи с этой своей фразой (а не с темой), вспомнилась интереснейшая публикация:
Правда и мифы об инновационной экономике
Это, может, и не совсем о том, но всем живущим и работающим (кормящимся ;-) ) в мире IT это полезно почитать и знать.
Потому что «новый технологический уклад, основанный в первую очередь на микроэлектронике, компьютерах и информационных технологиях, нано- и биотехнологиях» (встречается во многих публицистических и официальных документах всех больших стран), — сказки, ничего подобного нет, если не считать «нанокрема для бритья», который я недавно видел в магазине, или «нанобетона», реклама которого висела на Рублевке. Конечно, в любом автомобиле есть процессорные устройства, но когда садишься за руль хорошо восстановленного «Мерседеса» 80-х и даже 70-х годов, в котором их нет, никакой особой разницы не ощущаешь. Разве что нечто совсем второстепенное. Но не тянет это на новый уклад. Даже мобильный телефон 2011 года ничем принципиальным не отличается от модели 2000 года (у меня сохранилась и прекрасно работает). А вообще можно и в унитаз микропроцессор встроить, для учета материальных потоков, и назвать это прорывом.
А научно-технический прогресс сильно замедлился в последнее время (хотя не до нуля, конечно), а вовсе не ускорился. Наш современник, будучи перенесенным на полвека назад, в середину ХХ века, нашел бы жизнь отличающейся от нашей в материальном аспекте не так уж сильно — гораздо меньше, чем человек середины ХХ века, переместившийся в его начало. А уж с человеком начала ХХ века, переместившимся на полвека назад, в эпоху лошадей, парусников и идущей месяцами почты, и сравнивать нечего. Мы летаем примерно на тех же самолетах — на самом деле в то время сверхзвуковые «Конкорды» и Ту-144 летали, а сейчас нет. Мы ездим на тех же поездах, даже высокоскоростные магистрали эксплуатируются аж с 1964 года. Мы смотрим такие же, что и 50 лет назад, телевизоры. Ну стали дисплеи плазменными и жидкокристаллическими вместо электронно-лучевых. Это что, привело к радикальному улучшению качества? А и привело бы — тоже мне прорыв. Автомобили улучшились, но тоже не радикально. Основные конструкционные материалы — те же стали и пластмассы. И строительные материалы те же, да и сами здания не сильно отличаются.
Последний раз редактировалось Olej 18 окт 2011, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Умер Деннис Ритчи

Непрочитанное сообщение Olej » 18 окт 2011, 16:51

Olej писал(а):Это, как назвал Иосиф Бродский: "Конец прекрасной эпохи" (?).
Ну и конечно вспомнилось: У нас была Великая эпоха!
Это любопытно почитать, кому на глаза ранее не попадалось...
И пишет это проф. Шалыто, чью технологию "Switch-программирование" целый ряд мировых обозревателей называли как: "российский технологический прорыв в XXI век"(с).

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя