Помогите новичку разобраться

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Владимир
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:21
Контактная информация:

Помогите новичку разобраться

Непрочитанное сообщение Владимир » 02 окт 2010, 21:40

Всем привет!!!
Обьясню ситуацию: я абсолютный новичок в юниксах, но хочу в них разобраться, в чём и прошу помощи !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я слышал, что можно компилировать юникс-системы сейчас меня интересует конкретно линукс я хочу его сделать(собрать) сам, но не знаю как это можно сделать помогите мне в этом вопросе плз. опишите подробно как компилируется откуда что берётся как изначально, да ипотом тоже поставить софт и так далее очень прошу обьясните кто-нибудь, буду доглжен !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: Помогите новичку разобраться

Непрочитанное сообщение vikos » 29 окт 2010, 21:35

Вы сами признаете, что новичок, а беретесь сразу за одну из самых трудных задач в Линукс. Сейчас для знакомства с этой ОС ничего компилировать не надо. Скачивайте готовый дистрибутив,, записывайте на болванку и ставьте. В Интернет сотни сайтов с рекомендациями. Да посмотрите хотя бы статьи на моем сайте на странице http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/install/index.

Владимир
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:21
Контактная информация:

Re: Помогите новичку разобраться

Непрочитанное сообщение Владимир » 02 ноя 2010, 00:26

Здравствуйте !
Статьи в-принципе неплохие спасибо. Но всё же они ... ну обзорные что ли, а мне хотелось бы чего-то практического.
Дистрибутивы у меня уже есть, правда пока на виртуалках. А вот понять что откуда берётся и подстроить всё под себя, как мне хрчется - это и является причиной моего желания собрать Linux с нуля ! Я понимаю, что хочу взяться за сложное дело, но всё же хочу за него взяться, поэтому и прошу помощи. Может проинструктируете меня по шагам как ето сделать ?
А меня интересует сборка ввиде обьединения(частичного) инфры, аспи и убунту, от них нужно взять что-то своё от каждой, ну и кое чаво ещё от себя добавить !!!

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Помогите новичку разобраться

Непрочитанное сообщение dmitriev » 02 ноя 2010, 07:41

Существует проект "Linux from scratch" (Линукс из ничего), где подробнейшим образом описаны шаги по созданию собственного дистрибутива.

Шагайте в Googe и обрящете.

Владимир
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 21:21
Контактная информация:

Re: Помогите новичку разобраться

Непрочитанное сообщение Владимир » 02 ноя 2010, 12:14

Спасибо !
Попробую !!! А он на русском есть ?

vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: Помогите новичку разобраться

Непрочитанное сообщение vikos » 02 ноя 2010, 22:35

На русском есть, но не самая последняя версия:
http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/LFS-BO ... index.html

PANdus

Re: Помогите новичку разобраться

Непрочитанное сообщение PANdus » 31 янв 2011, 21:22

та же проблема, но толку от предложенных статей ноль ((, так как там требуется уже УСТАНОВЛЕННЫЙ Linux , а это как бы не совсем с нуля(

ЕСТЬ:

1. WinХР
2. Флешка 2ГБ

НУЖНО:
собрать и скомпилировать ядро системы, в минимальной конфигурации
чтобы можно было загрузится и продолжить сборку системы.
с чего мне нужно начать?


P.S. Помятуя что на форумах народ горячий, убедительная просьба НОГАМИ НЕ БИТЬ

Вадим
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 21:54
Контактная информация:

Re: Помогите новичку разобраться

Непрочитанное сообщение Вадим » 12 фев 2011, 12:28

Поскольку Вы сами признаете, что новичок в Линуксе, советую просто установить его сначала, а потом - разобраться в нем - посмотреть, как и что работает. Могу рассказать о нескольких моментах:
1. Если вы раньше сидели чисто на Винде, то горячку пороть не надо - посидите посмотрите, как он работает;
2. Чтобы лучше его понять, надо тупо сначала по пользоваться им, поскольку есть там такая вещь системный монитор - влезешь туда и угробишь ось, как нечего делать, если еще ничего не знаешь;
3. Папки программных файлов там нет - все что вам надо находится на панели задач. Первое испытание для новичка - УСТАНОВКА АППЛЕТОВ. Если вообще не представляете что такое Линукс, надо начать с этого, поскольку стоит снести языковую панель и переустановка оси неминуема. Второе испытание - настройка ПАНЕЛИ ЗАДАЧ. Не вздумайте ничего с ней делать: уменьшать, удалять или еще чего в том же духе. Особенно удалять - настроить ее будет не просто. Третье испытание - НАДО ПОНЯТЬ - ВСЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО НАХОДИТСЯ В МЕНЮ - и доступ к системе, и предустановленное по, и доступ к жестким дискам компьютера. Четвертое испытание - ДОСТАТЬ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОД ЛИНУКС - тут все просто: пакеты с по нужно раздобыть и разделе Синаптик - в самой ОСИ ни на какой сайт для этого выходить не надо (разумеется с работающим и нетом).
4. В процессе установки ОСИ, Линукс предолжит вам ввести пароль. Вводя или не вводя его, вы сами решаете, чтобы будете делать, когда нужно будет входить в важные для системы папки. Советую пароль поставить один на все, чтобы не было проблем.
5. В разделе система в Линуксе Меню есть опция выхода в Центр Управления Линуксом. Оттуда можно рулить почти всеми процессами - отустановки обоев и по, до работы с панелью задач. Словом, всем, что тебе нужно.
6. Родное для линукса по стоит уже в пакете с самой осью, так, что когда ты ее установишь, она начнет работать прямо из коробки - компьютер выплюнет диск и скажет, что можно начинать работу. Отдельное слово отводиться для защиты и безопастности компьютера. Необходима настойка Фаервоолла и брандмауера - его надо скачать из пакетно-программного обеспечения и настроить на автоматическое включение в процессе запуска Линукса. Есть антивиры, вроде Авиры, которые можно ставить бесплатно под Линукс, но это - дело каждого. Единственная программа, которую я скачал из и нета сразу после установки ОСИ - это Опера для браузинга по сети. Все остальное по работает по умолчанию прямо из агрузочного пакета после утановки ОСИ.
7. Если имеется съемный носитель с софтом под Винду или модем типа Мегафона, про него можно забыть - под Лином - не работает.
ВОТ В ПРИНЦИПЕ И ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ НОВИЧКУ ДЛЯ ПРИМЕРНОГО ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ЛИНОМ ПЕРЕД ЕГО УСТАНОВКОЙ. ДАЛЕЕ - ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ. ДЕРЗАЙТЕ!

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя