Неожиданное свойство ОС Линукс

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Неожиданное свойство ОС Линукс

Непрочитанное сообщение dmitriev » 22 янв 2009, 18:45

Я поменял компьютер. В новой машине все стало другое: процессор, БИОС, материнская плата, видеокарта, сетевая и звуковая карты - все.
Единственно, что сохранилось это архитектура : i-x86.

Я уже представлял себе долгие вечера, заполненные нудными установками ОСей, настройками интерфейсов и переносом данных.

Как вдруг, старый винт, будучи установленным на новый комп, загрузился, определил все оборудование, и заработал как ни в чем не бывало ( пришлось, конечно, подправить настройки Grub'а и файл /etc/fstab). Кстати не сказать, чтобы загрузка шла дольше обычного. Это был MopsLinux 5.1 (вариант Slackware11). Так же повели себя
Ubuntu 8.10 Desktop и Kubuntu8.10 Desktop. Сказать, что я был поражен, значит ничего не сказать. А ведь если подумать, то никого не удивляет, что Live-CD работает почти на любой машине, почему несложный дистрибутив должен вести себя иначе. Везде теперь udev работает, и хорошо работает!

Зато WinXP и Open SuSe10.2, установленные на другом винте, полностью отказались загружаться и даже разделы у них как-то сместились (видимо сказался другой БИОС). На этом мастер -винте все разделы были созданы при помощи Вин - программ (Partition Magic и проч).

А на слэйв-винте, который с полоборота заработал, все партиционирование было сделано обычным Юниксовым fdisk'ом ( и Partition Magic кричал на него, что он нечитаем, и там масса ошибок).

В общем говоря, свойство неожиданное и приятное, хотя и вполне объяснимое. :shock:

philya

Re: Неожиданное свойство ОС Линукс

Непрочитанное сообщение philya » 05 апр 2009, 10:51

То что на втором винте разделы были созданы при помощи Partition Magic, мне кажется, тут роли не сыграло. Много раз использовали винты в качестве переносного хранилища информации - снял винт, поехал к другу, включил слейвом в его комп, переписали кому чего нада и все. Все определялось и ничего никуда не смещалось. Просто с виндой так нельзя поступать в принципе - из-за всяких активаций и прочей буржуйской жадности. После каждого более-менее значительного апгрейда винду переустанавливать приходится. А тут как раз такой случай. :-)

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Неожиданное свойство ОС Линукс

Непрочитанное сообщение dmitriev » 08 апр 2009, 08:50

philya писал(а):снял винт, поехал к другу, включил слейвом в его комп, переписали кому чего нада и все.
Так вы же у друга не загружались с этого винта. Тут все понятно.
с виндой так нельзя поступать в принципе - из-за всяких активаций и прочей буржуйской жадности.
Там кроме Винды стояла СуСе и в МБР был Груб.

Аватара пользователя
retimer
Активист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:59
Контактная информация:

Re: Неожиданное свойство ОС Линукс

Непрочитанное сообщение retimer » 10 дек 2009, 18:53

Винда тоже потенциально так может, но, как правильно сказал philya, "из-за всяких активаций и прочей буржуйской жадности", винда привязывается к железу, позволяя менять не более 2 (если не ошибаюсь) устройств. А любой Linux LiveCD загрузится, хотя часть настроек и похерится, но это ж легко поправимо.
Мой блог про Ubuntu

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя