Ошибка файловой системы

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
mkl_sis
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 17:05
Контактная информация:

Ошибка файловой системы

Непрочитанное сообщение mkl_sis » 12 май 2010, 15:30

Установлен на сервере CentOS 4.2. Настроен программный RAID1 на разделах двух дисков.
После очередной перезагрузки сервера выскочила ошибка:
/dev/md0: UNEXPECTED INCONSISTENCY RUN fsck MANUALLY
i.e. without -a or -p options
Как я понял возникла ошибка в файловой системе. /dev/md0 - это мой RAID массив.
после запуска fsck программа выдала несколько ошибок, я перезагрузился и в итоге вроде данные я не потерял.
На сервере стоит два SATA диска. Каждый размечен на три раздела. И по одному разделу с каждого диска отведено под RAID1.
Я только начинаю работу с Linux.
Поэтому у меня вопрос: надежен ли программный RAID в Linux, часто ли такие вещи случаются в Linux. Что лучше предпринять, чтобы и RAID работал и данные не потерять.
Заранее благодарю.

Viclinux
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2010, 08:52
Контактная информация:

Re: Ошибка файловой системы

Непрочитанное сообщение Viclinux » 13 май 2010, 12:43

mkl_sis писал(а): надежен ли программный RAID в Linux, часто ли такие вещи случаются в Linux.
Это не проблема Linux, а проблема конкретного дистра с УСТАРЕВШИМ ядром и проблема конкретного не очень компетентного пользователя Linux.

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей