Размышление вслух… (Linux vs Windows)

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
AvoS
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:08
Контактная информация:

Размышление вслух… (Linux vs Windows)

Непрочитанное сообщение AvoS » 14 ноя 2009, 12:17

Размышление вслух…

Сразу оговорюсь, что я принадлежу к подавляющему большинству пользователей компьютеров, которых очень слабо, и даже совсем не интересует внутренняя архитектура компьютера, команды и всякие там "шеллы" и "терминалы". Специально для "тру" замечу, что ковыряние во внутренностях системы может расцениваться исключительно как личный интерес и никакого отношения к удобству использования той или иной ОС не имеет.

Теперь по порядку. Что такое "операционная система" с точки зрения простого пользователя, и для чего она вообще нужна?

ОС - это набор необходимых графических оболочек для выполнения повседневных заданий. Подчёркиваю - именно графических. Меня не интересует возможность запуска той или иной программы из командной строки. Это уже динозавры. Это как сейчас пересесть из новенького Мерса в допотопный Запорожец! Назначение одно, но комфорт совершенно разный.

Я уже созрел для перехода из Винды на Линукс. Начитался положительных отзывов и решил поставить себе Ubuntu 9.04. Скачал образ, записал на диск, установил. Вроде всё хорошо, система сама попросила обновить локализацию, а затем скачать обновления. Естественно, без подключения к Нэту это не возможно. Поэтому первым делом полез в сетевые настройки и за пару минут настроил ДСЛ подключение. Оказалось намного проще чем в Винде. Всё скачал, установил, теперь можно и дальше разбираться. :-D

А дальше начались неприятности. Первая бяка - это то, что по непонятным мне причинам Убунта постоянно переписывает системное время, и после перезагрузки в Windows приходиться его корректировать. Мелочь, но очень досадная. :-(

Дальше. Скачиваю я архив с программой, распаковываю и запускаю компиляцию. Шиш Вам! Оно там чёто пишет и в итоге ничего не получается. Ну я поискал информацию и понял, что у меня скорее всего не установлены некоторые "пакеты". Нет, ну вот скажите, а на кой мне вообще эти пакеты? Тем более, что названия у них в подавляющем большинстве случаев совершенно неинфромативные и понять что именно нужно не представляется возможным. Ну почему автор этой проги не озаботился написать маленький скриптик для проверки доступности всех необходимых пакетов для компиляции и работы своей программы? :?:

Ладно, помыкался-потыкался, решил ставить программы из репозитариев. Это конечно проще, но опять же толковых описаний на русском практически нет, и если ты с английским не на ТЫ, то найти нужную программу довольно затруднительно. :roll:

Потом я решил поставить КДЕ. Установил себе Kubuntu 9.04 и сразу дело встало напрочь. Настроить ДСЛ подключение через графический интерфейс так и не получилось. :cry:

Поставил Мандриву. При установке указал возможность использования как Гнома, так и КДЕ. Те же … только в профиль, подключиться к Нэту простым способом не получилось. :cry:

Вернулся к Убунте. Установил, обновил, поставил нужные проги, подключил ВиртуалБокс, всё хорошо. Вышла Убунта 9.10, появилось приглашение обновить систему. ОК. Чёта там качало, думало, а потом откатилось назад. Не пошло. Бывает. ;-)

Ставлю 9.10 с нуля. Ставится намного дольше и сначала даже казалось, что всё повисло, но потом зашевелилось и установка прошла нормально. Ну, думаю, сейчас подключу ДСЛ и … Ага! Размечтался! Та же программа сетевых настроек, а подключаться отказывается. Сколько я в бубен не бил - толку ноль. Пришлось лезть в терминал и запускать там какую-то "ppfffфикзнаетчё". Подключился. Но при этом в сетевых настройках пропали все настроенные подключения, после перезагрузки выскочил grub, хотя я его и не звал, а после следующей перезагрузки система и вовсе отказаласть стартовать. Вот вам и масса улучшений в новой версии Убунты. :-x

Я в спорах между поклонниками Винды и Никсов часто слышал такой аргумент, что для начинающего пользователя совершенно не имеет значения с какой системой знакомиться, мол и там и там он ничего не смыслит. Но я могу точно сказать, что чтобы ставить себе *никс нужно:
  • поставить Винду
    определиться какой именно никс хочешь себе поставить
    скачать мануал по нему
    скачать мануал по командам (без которых хоть волком вой)
    запастись массой терпения и всё это проштудировать
    и только после этого (если не передумал) устанавливать никс
Ещё раз повторюсь - пользователь ищет в первую очередь возможность комфортной работы за компьютером, что предполагает наличие удобных и понятных графических оболочек, и ради этого он готов пожертвовать даже большей безопасностью. И отсюда такой вывод: Винда, при всех своих явных недостатках, на две головы выше любого никса. Очевидно, что в наше время такое понятие как "командная строка" или "терминал" должны оставаться далеко на задворках системы и использоваться только в целях устранения каких-либо неполадок (опять же - это не для пользователя).

В век сенсорных экранов, когда общение с компьютером строится исключительно посредством графического интерфейса подключение к сети при помощи буквенно-цифрового ввода информации можно расценивать как попытку забивать гвозди мышкой…

Ну и чтобы не вызывать препирательств по поводу нужно-ненужно знать команды, замечу что в своё время я писал программки для Амиги. И никаких трудностей не вызывало "прикрутить" к ним MUI (Magic User Interphase) и программки прекрасно работали и из ком.строки и через графический интерфейс. Да и вообще Амига была лучшим компьютером с наихудшим менеджментом (к огромному моему сожалению). Но это уже совсем другая история…
Не знать и спросить не стыдно.
Стыдно не знать и не спросить.

vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: Размышление вслух…

Непрочитанное сообщение vikos » 14 ноя 2009, 18:13

Как раз сейчас А.Дмитриев задумал "написать серию how-to по переходу с платформы
Виндоуз на Линукс. Это должна быть большая (около 10 статей) серия, где
пошагово расписаны все этапы этого процесса, начиная с переустановки
Виндоуз при помощи Линукса, и кончая азами работы в свежеустановленном
Линуксе." (в кавычках - цитата из его письма).
Надеюсь, что эта серия (которую я планирую начать публиковать на следующей неделе и дальше по мере поступления материала от А.Дмитриева) поможет вам освоить Линукс.
А что касается вопроса в принципе, то я помню, как первые разы ставил Виндоус. Это тоже была та еще задачка. Может быть ваши трудности связаны с тем, что вы только начинаете знакомиться с новым продуктом. И навыки Виндоус-пользователя могут тут в какой-то степени даже мешать.

KG_eric
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:37
Контактная информация:

Re: Размышление вслух…

Непрочитанное сообщение KG_eric » 14 ноя 2009, 20:24

AvoS писал(а):Размышление вслух…
Сразу оговорюсь, что я принадлежу к подавляющему большинству пользователей компьютеров, которых очень слабо, и даже совсем не интересует внутренняя архитектура компьютера, команды и всякие там "шеллы" и "терминалы".
Изображение Читаю и плакать хочется.Нафига коню гармонь, милейший? Зачем новичку компилировать, если в репах есть программы. Если вы не знаете, что несёт с собой установка а ля - configure, make, make instal , то вам лучше этого ни делать. То что вы установили таким образом не попадает в базу данных установленных программ, такую программу невозможно корректно обновить или удалить( если вы попытаетесь это сделать, вас ожидает маленький сюрприз, после которого вы станете говорить, что линукс плохая система), вместе с программой установленой таким образом, вы получите файлы, принадлежность которых невозможно определить.
Разрешение зависимостей при make install не будет работать, и такая установка программы это грабли и может довести систему в нерабочее состояние. Не говорю уже о том, что то, что учитывает мейнтейнер при сборке пакета, то команда make install совершенно игнорирует.
Вам как новичку нужны такие грабли?

Уж лучше вам , если вам обязятельно надо заняться компиляцией, то вам в Gentoo, а в дистрах использующих rpm,deb вам лучше юзать проги из репы.

AvoS
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 12:08
Контактная информация:

Re: Размышление вслух…

Непрочитанное сообщение AvoS » 15 ноя 2009, 02:46

Во-первых, Вы затронули только очень небольшой срез моей заметки.

Во-вторых, практически везде советуют компилировать программы для "своего железа", в каждом архиве есть файл с описанием порядка компиляции, и не все программы есть в дебах.

В-третьих, я ни разу нигде не видел информацию о том, что Убунта не может компилировать, и что для использования такой возможности нужно установить дополнительные пакеты (и какие именно).

Ну и как я уже говорил, это не самая большая потеря для меня. :-)
Не знать и спросить не стыдно.
Стыдно не знать и не спросить.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Размышление вслух…

Непрочитанное сообщение dmitriev » 15 ноя 2009, 20:21

Вы только в начале пути, дружище. Путь этот не имеет конца и приносит огромное удовлетворение человеку разумному (homo sapience). Именно об этом пути говорится: "Вернем радость в общение с компьютером". Когда вы в молодости писали проги для Амиги и прикручивали к ним всякие Гуи, тогда эта радость была. Потом потянулись безрадостные годы щелканья мышью под руководством Микрософта. Теперь эта радость возвращается к вам в виде Линукса. Гораздо скорее чем вы думаете, вы уже будете предпочитать написать замысловатое "заклинание" в командной строке, и получить результат мгновенно, чем часами кликать по всяким Гуям.

С прибытием вас!
Я знаю, что вы уже не уйдете.

KG_eric
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:37
Контактная информация:

Re: Размышление вслух…

Непрочитанное сообщение KG_eric » 15 ноя 2009, 23:53

AvoS писал(а):Размышление вслух…



Дальше. Скачиваю я архив с программой, распаковываю и запускаю компиляцию. Шиш Вам! Оно там чёто пишет и в итоге ничего не получается. Ну я поискал информацию и понял, что у меня скорее всего не установлены некоторые "пакеты".
Вот об этом я и говорил, зависимости очень важная штука, и даже если вы поставите таким образом программу, то при её запуске надо закрывать глаза и уши - а вдруг рванёт :lol:
Иногда полезно скомандовать

Код: Выделить всё

apt-cache search нужная_вам_программа
И вам сразу будет выдано, есть ли в репах то, что вам надо установить.
Например

Код: Выделить всё

[eric@localhost ~]$ apt-cache search djvu
kdebase-kio - Internet protocol plugins for KDE
libdjvu - DjVu encoder libraries
djvu-common - DjVu shared files
djvu-doc - docs about DjVu technology
djvu-viewer - standalone DjVu viewer
djvu-xmltools - DjVu XML tools
libdjvu-devel - devel headers for libdjvu
mozilla-plugin-djvu - DjVu NPAPI plugin
djvu-utils - DjVu utilites
kdegraphics-kviewshell - Plugin integration for KView
Видите, на запрос djvu мне был выдан полный список того, что есть в репазитории.
И потом когда я нахожу нужный мне пакет, то

Код: Выделить всё

apt-get install bla bla bla
Ипосле этого вам не надо думать о зависимостях, недостающих либах, apt поставит их сам.
Зато при такой установки я получу готовую программу заточенную под дистр. Если вы хотите компилить под ваше железо, то вам действительно в дженту, а так обычно программы установленные штатным образом работают нормально, если ось встала без проблем с определением вашего оборудования, то нет причин думать, что программа установленная из реп не подойдёт к вашей машине.
Можно также это делать и по другому, найти готовый deb пакет, если речь идёт об убунту и установить его этой командой

Код: Выделить всё

 dpkg -i package_file.deb
Я уже созрел для перехода из Винды на Линукс.
Добро пожаловать ;-)
Пришлось лезть в терминал и ....
В линукс в современном виде пока совсем без этого не получится, и очень много настроек в лине приходиться делать путём правки конфигов, а значит пока без консоли никуда ни деться.
Но замечу, что это делается один раз, когда всё настроишь, оно работает и лезть в конфиги нет надобности.

Аватара пользователя
retimer
Активист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:59
Контактная информация:

Re: Размышление вслух…

Непрочитанное сообщение retimer » 22 дек 2009, 18:21

Что касается Ubuntu, то большую часть настроек можно выполнить через GUI. А если человек лезет в консоль, то это его собственные проблемы. И не надо жаловаться. Кто просил туда лезть?
Все, кого я пересадил на Ubuntu (а это - пара десятков человек, не являющихся компьютерщиками вообще), отлично справляются со своими задачами. Никто ведь не обвиняет Ома в том, что тебя ударит током, если ты сунешь пальцы в розетку? Потому и не суешь, что знаешь, что будет неприятно. Вот и с линуксом - не лезь куда не надо, а оставь это специалистам.

P.S. Хотя.... Полез - молодец! Значит в нашем полку прибыло. А когда справишься с трудностями, будешь доволен и Линуксом и собой.
Мой блог про Ubuntu

shaman

Re: Размышление вслух…

Непрочитанное сообщение shaman » 04 ноя 2010, 10:20

dmitriev писал(а):Вы только в начале пути, дружище. Путь этот не имеет конца и приносит огромное удовлетворение человеку разумному (homo sapience). Именно об этом пути говорится: "Вернем радость в общение с компьютером". Когда вы в молодости писали проги для Амиги и прикручивали к ним всякие Гуи, тогда эта радость была. Потом потянулись безрадостные годы щелканья мышью под руководством Микрософта. Теперь эта радость возвращается к вам в виде Линукса. Гораздо скорее чем вы думаете, вы уже будете предпочитать написать замысловатое "заклинание" в командной строке, и получить результат мгновенно, чем часами кликать по всяким Гуям.

С прибытием вас!
Я знаю, что вы уже не уйдете.
Всегда было смешно читать такие вот сообщения.
Смею напомнить, милейший, что компьютер (с неважно какой ОСью) есть инструмент обработки, хранения и систематизации информации, а не электронный фетиш, приносящий удовольствие от процесса его познания (имеющий очень сходные черты с онанизмом).

P.S. Сам приверженец никсов, но все же убежден, что никс-системы не являются пользователь-ориентированными и для повседневного использования все еще "не доросли", хотя и близки к этому (к сожалению, а может и к счастью)

Вадим
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 21:54
Контактная информация:

Re: Размышление вслух…

Непрочитанное сообщение Вадим » 27 янв 2011, 11:12

Я в спорах между поклонниками Винды и Никсов часто слышал такой аргумент, что для начинающего пользователя совершенно не имеет значения с какой системой знакомиться, мол и там и там он ничего не смыслит. Но я могу точно сказать, что чтобы ставить себе *никс нужно:

поставить Винду
определиться какой именно никс хочешь себе поставить
скачать мануал по нему
скачать мануал по командам (без которых хоть волком вой)
запастись массой терпения и всё это проштудировать
и только после этого (если не передумал) устанавливать никс

Ещё раз повторюсь - пользователь ищет в первую очередь возможность комфортной работы за компьютером, что предполагает наличие удобных и понятных графических оболочек, и ради этого он готов пожертвовать даже большей безопасностью. И отсюда такой вывод: Винда, при всех своих явных недостатках, на две головы выше любого никса. Очевидно, что в наше время такое понятие как "командная строка" или "терминал" должны оставаться далеко на задворках системы и использоваться только в целях устранения каких-либо неполадок (опять же - это не для пользователя).

Я ХОЧУ ВОТ ЧТО ТЕБЕ СКАЗАТЬ. Я ТОЖЕ УСТАНАВЛИВАЛ СЕБЕ И УБУНТУ, И ЛИНУКС МЯТНЫЙ И, НАДО СКАЗАТЬ, ВСЕ ШЛО, КАК ПО МАСЛУ. ОСОБЕННО С ЛИНУКСОМ, ТАК, ЧТО ТЫ ТУТ ПУРГОЙ НЕ ПОДДУВАЙ! ЕСТЬ, КОНЕЧНО, РЯД НЕУДОБСТВ. СПОРИТЬ НЕ БУДУ. НО ОНИ НЕ ТАКИЕ, ЧТОБЫ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПОСТАВИТЬ ТОТ ЖЕ ЛИНУКС. ПО ПОВОДУ ВИНДЫ. ТЫ ВООБЩЕ ПОНЯЛ, ЧТО ТЫ НАПИСАЛ? НА ФИГ ПЕРЕД НИКСОМ СТАВИТЬ ВИНДУ? ТЫ МНЕ ОТВЕТЬ! КРОМЕ ТОГО, У БОЛЬШИНСТВА КОМПОВ ВИНДА СТОИТ ИЗНАЧАЛЬНО. РАЗНОЙ ВЕРСИИ, НО ВСЕ ЖЕ... ТАК, ЧТО СТАВИТЬ ВИНДУ СМЫСЛА НЕТ В ПРИНЦИПЕ! А ПОТОМ, ЕСЛИ У ТЕБЯ ВСЕ С РУКАМИ В ПОРЯДКЕ И ГОЛОВОЙ, ВСЕ ПОЙДЕТ ВЛЕТ, КАК У МЕНЯ. КРОМЕ ТОГО, СМОТРИ НА КОЛИЧЕСТВО БИТ В ОСИ. ХОТЯ ПРИ ВСЕМ ТАКОМ НЕ СОЧЕТАНИИ - Я ИМЕЮ В ВИДУ БИТЫ - ВСЕ ДОЛЖНО ЗАРАБОТАТЬ, ХОТЬ И ТОРМАЗНУТО, НО ДОЛЖНО. СТАВЯ ПРОГРАММЫ, СМОТРИ, НА СОВМЕСТИМОСТЬ С ОСЬЮ, КОТОРУЮ СТАВИШЬ. ИМЕННО ПОЭТОМУ, КОГДА ПЫТАЕШЬСЯ СКАЧАТЬ ТОТ ЖЕ КМП, А ВМЕСТО УСТАНОВКИ ВЫСКАКИВАЮТ КРАКОЗЯБРЫ, ТЫ И НЕ МОЖЕШЬ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ С ЛИНУКСОМ. НО ДАЖЕ ЕСЛИ И ТУТ ДЕЛО ГЛУХО, У ЛИНУКСА ЕСТЬ КУЧА ПРОГРАММ В ПРОЦЕССЕ УСТАНОВКИ, КОТОРЫЕ СЛУЖАТ АНАЛОГАМИИ ПО ПОД ВИНДУ. ТЕ ДАЖЕ: ЕСЛИ ТЫ НИ ЧЕРТА НЕ ПОНИМАЕШЬ ПРОГРАММИРОВАНИИ,
ЕСЛИ ТЫ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ СМЫСЛИШЬ В ЛИНУКСЕ,
ЕСЛИ ТЫ ПЕРЕШЕЛ НА НЕГО С ВИНДЫ И ДАЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ, КУДА ДЕВАЮТСЯ УСТАНОВЛЕННЫЕ ФАЙЛЫ.
ДАЖЕ ПРИ ВСЕМ ПРИ ЭТОМ ТЫ СМОЖЕШЬ ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ НА СЕБЯ ХОТЯ БЫ ОДНОГО НИКСА ПРИ ЛЮБОМ РАСКЛОАДЕ...

Аватара пользователя
Виктория
Писатель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 14:05
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Размышление вслух…

Непрочитанное сообщение Виктория » 05 фев 2013, 09:09

Теперь по порядку. Что такое "операционная система" с точки зрения простого пользователя, и для чего она вообще нужна?

ОС - это набор необходимых графических оболочек для выполнения повседневных заданий. Подчёркиваю - именно графических. Меня не интересует возможность запуска той или иной программы из командной строки. Это уже динозавры. Это как сейчас пересесть из новенького Мерса в допотопный Запорожец! Назначение одно, но комфорт совершенно разный.
Интересно, получилось ли в конце концов автору топика используя только API-представление разобраться в своей проблеме?

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя