Куда катится Линукс?

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
zoil

Куда катится Линукс?

Непрочитанное сообщение zoil » 17 сен 2009, 20:30

Мужики, вот у вас тут размышления о развитии Линуха и т.д. Мне может ктонить объяснить грамотно - на фига стало столько обновлений? Че, ваще немогут ни одну прогу сделать без багов, чтоб сразу работала? Доходит уже до дикости, ты новый дистр скачиваешь, устанавливаешь, а его надо первым делом обновить! Это как машина Жигуль, ты его сперва протяни, потом антикоррозийку зделай, потом ТО устрой, а тогда уже можешь ехать.

Я в Линухе уже пять лет, моя первая была Mandrake10, во была система! И никаких обновлений не требовала. Она бы у меня и сейчас пахала, да комп новый, а в ней драйверов нет таких.

Я считаю, что таких программистов, что без ошибок работать не могут, надо как-то прижать, или этот свободный софт, нах, из одних обновлений будет состоять.

Как считаете?

droncheek
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 07:52
Контактная информация:

Re: Куда катится Линукс?

Непрочитанное сообщение droncheek » 03 дек 2009, 14:13

Согласен. Ставиш дистребьютер и при первомже взгляде натыкаешься на глюки! Это портит отношение к ОС.

Аватара пользователя
retimer
Активист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:59
Контактная информация:

Re: Куда катится Линукс?

Непрочитанное сообщение retimer » 10 дек 2009, 18:47

Так в винде дырок для правки не меньше (а может и больше), только сервис-паки выпускают раз в 2 года, а злодеи эти 2 года твою систему имеют.
К вопросу об обновлениях линкс - если система заработала нормально, не трогай ее. Обновишь через годик, если скучно станет.
Мой блог про Ubuntu

tarasbulba

Re: Куда катится Линукс?

Непрочитанное сообщение tarasbulba » 12 дек 2009, 12:01

retimer писал(а):Так в винде дырок для правки не меньше (а может и больше), только сервис-паки выпускают раз в 2 года, а злодеи эти 2 года твою систему имеют.
К вопросу об обновлениях линкс - если система заработала нормально, не трогай ее. Обновишь через годик, если скучно станет.
А если у меня не работает нормально, а постоянно глючит

KG_eric
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:37
Контактная информация:

Re: Куда катится Линукс?

Непрочитанное сообщение KG_eric » 12 дек 2009, 14:25

zoil писал(а):Мужики, вот у вас тут размышления о развитии Линуха и т.д. Мне может ктонить объяснить грамотно - на фига стало столько обновлений? Че, ваще немогут ни одну прогу сделать без багов, чтоб сразу работала? Доходит уже до дикости, ты новый дистр скачиваешь, устанавливаешь, а его надо первым делом обновить! Это как машина Жигуль, ты его сперва протяни, потом антикоррозийку зделай, потом ТО устрой, а тогда уже можешь ехать.

Я в Линухе уже пять лет, моя первая была Mandrake10, во была система! И никаких обновлений не требовала. Она бы у меня и сейчас пахала, да комп новый, а в ней драйверов нет таких.

Я считаю, что таких программистов, что без ошибок работать не могут, надо как-то прижать, или этот свободный софт, нах, из одних обновлений будет состоять.

Как считаете?
Большая часть програмёров работают бесплатно, в свободное от работы время и чего вы хотите? Вот заплатИте им за то, чтобы они допилили за вас и для вас и вы не будете знать, что такое напильник.
А так, никто никому ничего не должен.

Аватара пользователя
retimer
Активист
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 17:59
Контактная информация:

Re: Куда катится Линукс?

Непрочитанное сообщение retimer » 13 дек 2009, 21:37

А о чем спор? Нравится тебе винда - сиди на ней. Любишь линукс - сиди на нем. Если у человека руки растут не от куда надо, то ОС это не исправит.
Лично я сижу на линуксе, и мне это нравится. Потому что я могу настроить свой комп. Но я настраиваю компы многим и бью им по рукам, когда они пытаются что-то переделать. А тебе, читающий это, зачем нужен комп? Скажи себе честно, что если ты не прграммист и/или админ, то ты даже не знаешь, какая ОС стоит на "твоем" компе.... Давай скажи... Ну?
Мой блог про Ubuntu

Vlad77
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 10:14
Контактная информация:

Re: Куда катится Линукс?

Непрочитанное сообщение Vlad77 » 15 дек 2009, 21:23

retimer писал(а):Так в винде дырок для правки не меньше (а может и больше), только сервис-паки выпускают раз в 2 года, а злодеи эти 2 года твою систему имеют.
К вопросу об обновлениях линкс - если система заработала нормально, не трогай ее. Обновишь через годик, если скучно станет.
Раньше, в старые добрые времена, была разведка, а щас ВИНДЫ (особенно ВИСТА) и интернет.
О чем говорить... В виндах вся безопасность работает только против самого пользователя, и извне они дурявые как решето.
Линукс катится в пропасть, Самые нормальные на мой взгляд с КДЕ 3,5, 4 нестабильная.
Все стараются под винды линукс подстроить. Каждый свои вариант точит, а в итоге -проигрывает линукс. Есть стабильные версии, вот и надо их оттачивать до совершенства.
1.безопасность (антивирус, защита от атак с показанием IP атакующего, не санкционированые отправки файлов и сообщений- это от червей)
2.сетевое оборудование(облегчить настройку по доступам)
3.Текстовый редактор (ну ни к черту он просто в линуксе!!! ну просто НИКАКОЙ)
4.Мозила глючит по самое никуда... (в виндах шустро строчит)
5.оборудование по USB портам (принтеры, модемы DSL, сканеры, веб камеры)
Все вопросы с установкой и настройкой оборудования отпадут, если на форуме создать раздел с отфильтрованными справочными материалами по установке и т.д (но основе материалов форума - обобщеные) по каждым основным направлениям со ссылкой на литературу и где и как купить без лохотрона, чтобы можно заказать и ТОЧНО ПОЛУЧИТЬ диск с нужной версией и не глючной. Бывает лопатишь форум и вголове каша, каждый свое.
[b]Пробовал многие версии линукса, и мое мнение- если МОПС линукс решит эти вопросы, ему цены не будет. У мопса правда есть некоторые проблемы с загрузкой и перезагрузкой, но как выясняется проблема возникает на стадии установки.[/b]
Надо просто оттачивать то что имеем, не надо велосипед заново изобретать.
Простите если что не так, я в линуксах новичек, но из за этих проблем не могу окончательно покончить с виндами.

Vlad77
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 10:14
Контактная информация:

Re: Куда катится Линукс?

Непрочитанное сообщение Vlad77 » 15 дек 2009, 21:35

retimer писал(а):Так в винде дырок для правки не меньше (а может и больше), только сервис-паки выпускают раз в 2 года, а злодеи эти 2 года твою систему имеют.
К вопросу об обновлениях линкс - если система заработала нормально, не трогай ее. Обновишь через годик, если скучно станет.
Да нахрен не нужны обновления, тюниг этот... Работает нормально, и хай его работает, обновишь, сдохнет линукс. В винде кстати все обновления микрософт гонит только для IE они его под себя точат, люди дырки закрывают, а они их создают обновлениями для себя! Вот и всё. Нынче инфа очень дорогого стоит, и добывать ее становится сложнее. :lol: Получите обновление а им подарок...

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Куда катится Линукс?

Непрочитанное сообщение dmitriev » 17 дек 2009, 10:32

KG_eric писал(а):Большая часть програмёров работают бесплатно, в свободное от работы время и чего вы хотите? Вот заплатИте им за то, чтобы они допилили за вас и для вас и вы не будете знать, что такое напильник.
А так, никто никому ничего не должен.
Категорически не согласен с такой точкой зрения. Все программеры Микрософта получают хорошие зарплаты, а пишут кое-как.

Профессионал работает за деньги, и у него большой соблазн сделать побольше, побыстрее, и подороже. В результате гигантские по объему проги, а чем больше кода, тем больше в нем дыр.

Любитель работает, потому что ему это интересно. Нравится ему. Любит он это дело. Поэтому и называется любитель. Он никогда не выставит незаконченное, глючное приложение, потому что ему торопиться некуда, он для своего удовольствия работает.

Линус Торвальдс создал ядро Линукс просто из интереса, по вечерам после занятий в универе. И никто ему не платил. Он платил за трафик (а был он очень дорогой).

Первые дистрибутивы люди собирали на голом энтузиазме, и захватили мир.

А теперь дистрибуторы думают только о том, как бы побольше продать коробочных версий, а на скачивание выкладывают дерьмо.

А чтобы их покупали, вставляют НОВЫЕ - непроверенные, сырые и недоработанные программы. Пример - тот же КДЕ4.

Отсюда и бесконечные обновления. Заметили, несколько лет назад еще были патчи для отдельных программ. А теперь патчей нет - сплошные обНОВления. Да новое всегда хуже старого!

KG_eric
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 19:37
Контактная информация:

Re: Куда катится Линукс?

Непрочитанное сообщение KG_eric » 19 дек 2009, 10:10

Категорически не согласен с такой точкой зрения. Все программеры Микрософта получают хорошие зарплаты, а пишут кое-как.
Ну по поводу кое как, это вы конечно хватили, я тоже не люблю винду, но что она кое как, не правда.
Вот мне как то приходилось учавствовать в работе над одним дистром линукса, и одна из самых больших проблем это то, что практически нет людей, чтобы тестировать то, что собирается, большая часть народа просто и способно, что кричать, это плохо, то плохо, а например грамотно повесить багу ума не хватает.
вставляют НОВЫЕ - непроверенные, сырые и недоработанные программы. Пример - тот же КДЕ4.
Вот кто из тут постящихся хоть раз делал это, связывался например с мейнтейнером глючного пакета? А потому и получается, что одна и таже бага катится от релиза к релизу.Вон к примеру читал в инете, типо руки надо оторвать создателю NetworkManager, но ругать мы все могём, а помочь не хотим.

ЗЫ:В майкрософт это лучше поставлено, просто кликни сообщи об ошибке и всё.

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя