GPS USB-RESIVER BU-353 Не могу найти драйвер (Lubuntu 14.04)

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: GPS USB-RESIVER BU-353 Не могу найти драйвер (Lubuntu 14.04)

Непрочитанное сообщение Olej » 13 сен 2014, 22:50

burdasov писал(а): Навигатор GpsDrive 2.10 пишет при запуске проги - NO GPS (т.е. не видит датчик).
Что же делать? Как же настроить эту проклятую железку?!
Посмотрел тех. описание вашего девайса: РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - это самый-самый простой бытовой GPS-навигатор, вся проблема драйвера для которого - представить его как сериал-порт.
Что вы и имеете как /dev/ttyUSB0.

У меня есть смутное подозрение, что вы не там копаете - с драйвером у вас всё (возможно) в порядке, а вот программа его использующая ... того :evil: ...
Смотрите вот сюда - здесь больше десятка GPS программ Linux - посмотрите что они скажут.

burdasov
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 17:56
Контактная информация:

Re: GPS USB-RESIVER BU-353 Не могу найти драйвер (Lubuntu 14.04)

Непрочитанное сообщение burdasov » 19 сен 2014, 20:09

Olej писал(а): У меня есть смутное подозрение, что вы не там копаете - с драйвером у вас всё (возможно) в порядке, а вот программа его использующая ... того ...
Да, уважаемый Olej, пожалуй Вы совершенно правы (проверил с драйвером всё в порядке - точно работает) буду копать с программами. Спасибо.
Ноутбук, LXDE (Lubuntu), Ubuntu 14.04.1 LTS

burdasov
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 17:56
Контактная информация:

Re: GPS USB-RESIVER BU-353 Не могу найти драйвер (Lubuntu 14.04)

Непрочитанное сообщение burdasov » 19 сен 2014, 21:22

GPS приёмник USB BU-353 (USB)
Данный девайс называется: Prolific Technology, Inc. PL2303 Serial Port
Фирменное назание: BU-353 (USB) , GlobalSat BU-353. GPS приёмник USB
GPS приёмник с USB интерфейсом на чипсете SiRF Star III. В одном корпусе совмещены приёмник и активная антеннa
Cайт производителя: http://www.globalsat.ru/catalog/bu-353

Итак, Всё разрешилось!
Для себя получилась вот такая инструкция:
1. Установить пакеты gpsd и gpsd-client последних версий.
2. Подключить девайс к USB
3. Проверить наличие девайса в системе командой ls /dev/ttyUSB*
Определяется: /dev/ttyUSB0
4. Проверить,что датчик виден как Serial Port командой lsusb
Определяется: Bus 002 Device 003: ID 067b:2303 Prolific Technology, Inc. PL2303 Serial Port
5. Проверить работоспособность девайса командой xgps или gpsmon - дождаться, пока поймаются спутники.
(У меня в комнате спутники не ловились, даже, когда подходил к окну.Пришлось прицепить девайс на длинный шест и выдвинуть на улицу из квартиры - тогда всё стало ловится)
6. Установить программу-навигатор на ноут и пользоваться ей с девайсом USB BU-353 (т.е. проверить как датчик работает в программе
навигации).
Т.Е. GPS приёмник BU-353 У МЕНЯ РАБОТАЕТ И КАКИХ-ТО ДРАЙВЕРОВ МНЕ СПЕЦИАЛЬНО УСТАНАВЛИВАТЬ НЕ ПОТРЕБОВАЛОСЬ.
А вот в пункте (6) - у меня пока проблемы. Попробовал проги tangogpsv0.99.3 и gpsdrive_2.10pre4 - НЕ ВИДЯТ ДАТЧИК (пишут NO-GPS).
Буду пробовать дальше разбираться с программами навигации.

Всем, кто помогал мне неопытному - огромное спасибо за то что поделились своими знаниями, спасибо за потраченное на меня время. Особенно благодарю уважаемого Olej.
За время общения - узнал и много понял в новой для меня операционной системе Linux.
С уважением. М.Бурдасов.
Ноутбук, LXDE (Lubuntu), Ubuntu 14.04.1 LTS

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей