Debian KDE кривой звук в наушниках

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Debian KDE кривой звук в наушниках

Непрочитанное сообщение Meyer » 22 авг 2013, 08:18

Здравствуйте, решли целиком и полностью перейти на Debian великая система, поставил ее себе для тестов на VirtualBox и начал тестировать наушники, прошло все далеко не успешно что самое интересное звук в колонках идет ровно и правильно как и должен но переключая звук на наушники(Logitech USB) он скачит, дёргается, и застревает подскажите теоретический куда смотреть что бы найти более менее адекватное решение, регулятор громкости применяется Kmix. Что касательно аудио картачки


lspci: 00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 440FX - 82441FX PMC [Natoma] (rev 02)
00:01.0 ISA bridge: Intel Corporation 82371SB PIIX3 ISA [Natoma/Triton II]
00:01.1 IDE interface: Intel Corporation 82371AB/EB/MB PIIX4 IDE (rev 01)
00:02.0 VGA compatible controller: InnoTek Systemberatung GmbH VirtualBox Graphics Adapter
00:03.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82540EM Gigabit Ethernet Controller (rev 02)
00:04.0 System peripheral: InnoTek Systemberatung GmbH VirtualBox Guest Service
00:05.0 Multimedia audio controller: Intel Corporation 82801AA AC'97 Audio Controller (rev 01)
00:06.0 USB controller: Apple Inc. KeyLargo/Intrepid USB
00:07.0 Bridge: Intel Corporation 82371AB/EB/MB PIIX4 ACPI (rev 08)
00:0d.0 SATA controller: Intel Corporation 82801HM/HEM (ICH8M/ICH8M-E) SATA Controller [AHCI mode] (rev 02)

и так же aplay -L:
default
Playback/recording through the PulseAudio sound server
sysdefault:CARD=I82801AAICH
Intel 82801AA-ICH, Intel 82801AA-ICH
Default Audio Device
front:CARD=I82801AAICH,DEV=0
Intel 82801AA-ICH, Intel 82801AA-ICH
Front speakers
surround40:CARD=I82801AAICH,DEV=0
Intel 82801AA-ICH, Intel 82801AA-ICH
4.0 Surround output to Front and Rear speakers
surround41:CARD=I82801AAICH,DEV=0
Intel 82801AA-ICH, Intel 82801AA-ICH
4.1 Surround output to Front, Rear and Subwoofer speakers
surround50:CARD=I82801AAICH,DEV=0
Intel 82801AA-ICH, Intel 82801AA-ICH
5.0 Surround output to Front, Center and Rear speakers
surround51:CARD=I82801AAICH,DEV=0
Intel 82801AA-ICH, Intel 82801AA-ICH
5.1 Surround output to Front, Center, Rear and Subwoofer speakers
iec958:CARD=I82801AAICH,DEV=0
Intel 82801AA-ICH, Intel 82801AA-ICH
IEC958 (S/PDIF) Digital Audio Output

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian KDE кривой звук в наушниках

Непрочитанное сообщение Olej » 22 авг 2013, 12:21

Meyer писал(а):Здравствуйте, решли целиком и полностью перейти на Debian великая система, поставил ее себе для тестов на VirtualBox и начал тестировать наушники, прошло все далеко не успешно что самое интересное звук в колонках идет ровно и правильно как и должен но переключая звук на наушники(Logitech USB) он скачит, дёргается, и застревает
Я так понимаю, что проблемы ваши - в установке в VirtualBox.

1. в какой операционной системе у вас стоит VirtualBox? (наверное Windows ;-) )

2. какая версия VirtualBox?

3. VirtualBox работает ... с артефактами ;-) , скажем так, с USB, и не так давно, в относительно недавних версиях VirtualBox... - а у вас ведь аудио устройство (наушники) USB?
И при установке дополнительно VirtualBox Extension Pack - установлено? + возможно, и гостевые расширения VirtualBox... см. VirtualBox (ресурсы и возможности)

4. VirtualBox подставляет вам вместо реальных совершенно другие модели устройств:
Meyer писал(а): подскажите теоретический куда смотреть что бы найти более менее адекватное решение, регулятор громкости применяется Kmix. Что касательно аудио картачки
...
00:02.0 VGA compatible controller: InnoTek Systemberatung GmbH VirtualBox Graphics Adapter
00:03.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82540EM Gigabit Ethernet Controller (rev 02)
00:04.0 System peripheral: InnoTek Systemberatung GmbH VirtualBox Guest Service
00:05.0 Multimedia audio controller: Intel Corporation 82801AA AC'97 Audio Controller (rev 01)
00:06.0 USB controller: Apple Inc. KeyLargo/Intrepid USB
У вас же на дух нет, как я предполагаю, ни Intel Corporation 82540EM Gigabit Ethernet Controller, ни Intel Corporation 82801AA AC'97 Audio Controller (на котором с аудио всё нормально)... и т.д.

Как делу помочь?

1. Не устанавливайте Linux в виртуальной машине ... и уж тем более, если:
Meyer писал(а):Здравствуйте, решли целиком и полностью перейти на Debian
Как то эти слова противоречат описываемым действиям... :-o
Можете потом наоборот Windows в VirtualBox поставить ... если сильно тянет :lol:

2. Проверить нормальную работу Linux с вашими реальными моделями устройств - просто: загрузитесь не устанавливая Linux, а с LiveCD ( или LiveUSB), любой дистрибутив - и проверяйте работу соих устройств.

P.S.
3. Можете поиграться с настройками VirtualBox и поменять тип аудиоадаптера ... да и типы других устройств в настройках VirtualBox, которые могут как-то взаимодействовать между собой... Иногда помогает.

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Debian KDE кривой звук в наушниках

Непрочитанное сообщение Meyer » 22 авг 2013, 15:30

Если бы я работал на Windows не регистрировался на этом бы форуме я пользуюсь Debian 7 Xfce у меня одна машина на Xfce а вторая на kubuntu решил ее перевести на Debian KDE дело в том что сколько раз уже было что без тестирования и практики в Virtualbox ставил на живую систему определенный дистрибутив и было очень много проблем которые было невозможно предугадать и нафорумх редко помогают, проблему со звуком в Debian 7 Xfce я решил частично практикуя методы решения в VirtualBox метод помог пускаешь звук на колонки а потом горячая подмена USB наушники звук резко переключался в наушники и щёл роно, гладко без всяких прерываний.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian KDE кривой звук в наушниках

Непрочитанное сообщение Olej » 22 авг 2013, 21:26

Meyer писал(а):дело в том что сколько раз уже было что без тестирования и практики в Virtualbox ставил на живую систему определенный дистрибутив и было очень много проблем которые было невозможно предугадать
Но не забывайте, что VirtualBox выполняет Linux не на вашем конкретном железе, а на том, которое вы определите в конфигурациях VirtualBox.
Особенно это касается типов устройств (которые не имеют ничего общего с железками, стоящими в вашем реальном компьютере):
- сетевых карт;
- аудио платы;
- USB подсистемы;

Так что при переносе на конкретное железо (на реальную установку) проблем вполне можно нахватать ;-)

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Debian KDE кривой звук в наушниках

Непрочитанное сообщение Meyer » 23 авг 2013, 08:20

Большое спасибо за направление, а вы в своих Debian'ax не тестировали usb наушники ?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian KDE кривой звук в наушниках

Непрочитанное сообщение Olej » 23 авг 2013, 10:55

Meyer писал(а):Большое спасибо за направление, а вы в своих Debian'ax не тестировали usb наушники ?
А у меня нет USB наушников :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian KDE кривой звук в наушниках

Непрочитанное сообщение Olej » 23 авг 2013, 14:23

Meyer писал(а):Большое спасибо за направление, а вы в своих Debian'ax не тестировали usb наушники ?
Вообще то говоря, аудио (наушники) через USB "просто так" работать (и на реальном железе) не станут - для этого нужна поддержка каким-то модулем ядра.
1-е что нужно бы сделать - это определиться с тем какой модуль (имя).
Повтыкайте - повытыкайте своё устройство из USB-разъёма + понаблюдайте между этими действиями что вам покажет команда типа вот такой:

Код: Выделить всё

$ dmesg | tail -n50 | grep usb
...
Или что-то похожее... Особенно хорошо это проделать (также) и на тех компьютерах, где Linux установлен нативно:
Meyer писал(а):я пользуюсь Debian 7 Xfce у меня одна машина на Xfce а вторая на kubuntu
Вообще, посмотрите тему Установка и настройка USB-модемов - там найдёте весьма много полезного в том, как вообще копать USB-устройства ... которые намного посложнее ваших наушников ;-)

И вообще, в тех же нативных Linux определиться сначала что из себя вообще должно представлять ваше USB-устройство (пара VID:DID)

Код: Выделить всё

$ lsusb
...
Зная VID:DID можете поискать модуль, который должен это поддерживать...
Например, для ясности я покажу на другом, произвольном, устройстве:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ modprobe -c | grep -i 046d | grep -i 092a
alias usb:v046Dp092Ad*dc*dsc*dp*ic*isc*ip* gspca_spca561
Определившись с модулем поддержки - можете отправляться на один из сайтов публикации кодов ядра (Linux Cross Reference) и поискать там, в коде модуля, поддержку устройства с вашими VID:DID ... + посмотреть это же в предыдущих вашей версии ядра, в последующих вашей версии ядра... Вполне может оказаться, что в вашей версии ядра ещё нет поддержки вашего достаточно свежего устройства.

P.S. Это вот, отставание поддержки свежих устройств - есть естественная плата за желание использовать выверенный и стабильный дистрибутив Debian. В сложных случаях (устройств) помогает, например, загрузка с LiveCD дистрибутива Fedora + посмотреть что там происходит ... там поддержка нововведений осуществляется гораздо раньше.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian KDE кривой звук в наушниках

Непрочитанное сообщение Olej » 23 авг 2013, 14:31

Meyer писал(а):Если бы я работал на Windows не регистрировался на этом бы форуме я пользуюсь Debian 7 Xfce у меня одна машина на Xfce а вторая на kubuntu решил ее перевести на Debian KDE дело в том что сколько раз уже было что без тестирования и практики в Virtualbox ставил на живую систему определенный дистрибутив и было очень много проблем которые было невозможно предугадать
После этого ответа мне вдвойне странна ваша проблема :-o :

1. в какой хостовой системе у вас стоит VirtualBox?

2. в самой этой системе звук на USB-устройство воспроизводится нормально?

3. если "да" - тогда ищите свою проблему в VirtualBox (VirtualBox должен только тупо перенаправить аудио-поток аудио-подсистеме хоста, не заморачиваясь что там и на какие устройства воспроизводится) ...

4. если "нет" - тогда ищите свою проблему в модулях ядра хост-системы (но тогда VirtualBox здесь никаким боком ... )

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Debian KDE кривой звук в наушниках

Непрочитанное сообщение Meyer » 23 авг 2013, 18:45

Хостовая проблема у меня Debian Xfce
На самой это системе звук воспроизводится только в проигрывателе VLC а из браузер переводится на колонки как я с этим не боролся на наушники не получается но меня и так устраивает.
Спасибо за перечисленный консоль я его протестирую отпишусь, дело в том что бы посмтавить Debian Xfce я его предварительно тестировал на VirtualBox там наушники тоже в самой виртуалке скакали и дёргались пока я не поставиль программу Kmix и резко методом горячего подключения вставил наушники и вы знаете оно начало правильно ровно без скачков работать, потом когда я установил Debian Xfce на настоящию ривую машину то проблема была та же самая со звуком но я ее уже знал как решать так что меня это не исугало, виртуальным машинам я всегда доверяю так как они плюс минус компруют моё железа и пытаются адекватно как в реальности воспроизводить действия.
Может конечно я делаю неправильно я Debian сравниваю с Lubuntu которая у меня раньше стояла
там проблем с наушниками вообще никогда не было, наушники у меня старые так что теоретический модуль уже должен быть написан.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian KDE кривой звук в наушниках

Непрочитанное сообщение Olej » 23 авг 2013, 23:27

Meyer писал(а):наушники у меня старые так что теоретический модуль уже должен быть написан.
Нужно же не "теоретически" ;-) , а конкретно: какой модуль? как называется?

И с того начинать: как это устройство "наушники старые" видится по lsusb? Потому как ни одно устройство USB не может работать, если его не видно по lsusb.

Нужно ж понимать что происходит и что делать ... а не решать проблемы методом быстрого решительного тыка :shock:

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей