Ubuntu 12.04 принтер Xerox6015B плохо в цвете

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

petro-z

Ubuntu 12.04 принтер Xerox6015B плохо в цвете

Непрочитанное сообщение petro-z » 11 июн 2013, 13:20

Ubuntu 12.04 принтер Xerox6015B плохо печатает в цвете. Не подходит драйвер, так как под Ubuntu 10.04 было нормально. Вопросы:
1. Где найти подходящий драйвер.
2. Как вернуть предыдущую систему, желателно загрузка с CD-DVD. Не могу найти дистрибутив, а предыдущий испортился.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Ubuntu 12.04 принтер Xerox6015B плохо в цвете

Непрочитанное сообщение cema » 11 июн 2013, 16:47

petro-z писал(а): 2. Как вернуть предыдущую систему, желателно загрузка с CD-DVD. Не могу найти дистрибутив, а предыдущий испортился.
http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/releases/

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ubuntu 12.04 принтер Xerox6015B плохо в цвете

Непрочитанное сообщение Olej » 11 июн 2013, 16:52

petro-z писал(а):Ubuntu 12.04 принтер Xerox6015B плохо печатает в цвете. Не подходит драйвер, так как под Ubuntu 10.04 было нормально. Вопросы:
1. Где найти подходящий драйвер.
2. Как вернуть предыдущую систему, желателно загрузка с CD-DVD. Не могу найти дистрибутив, а предыдущий испортился.
1. В Linux драйверы - это модули ядра, которые берутся в исходном коде + собираются (компилируются).
Такого, чтоб бинарный драйвер, как в Windows вы не найдёте.
Исходный код драйверов можете посмотреть (и чем отличаются) хотя бы во здесь: http://lxr.free-electrons.com/source/

2. Нет драйверов для Ubuntu, или драйверов для Fedora : модули ядра (драйверы) это принадлежность ядра (kernel), входят в состав поставки ядра.
Можете исходный код драйвера хотя бы и из Ubuntu 10.04 взять.

3. Ubuntu 10.04 была приятная система ... у меня до сих пор стоит один экземпляр, а со всеми последующими Ubuntu я уже морочится не стал...
Но проблема Ubuntu 10.04 в том, что её поддержка закончилась, никаких обновлений, исправлений, улучшений - больше не будет ... да и помощь-подсказку неоткуда будет получить. Поэтому ставить Ubuntu 10.04 не есть хорошее решение.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей