Автозагрузка файлов с USB (медиаплеер под Linux 2.6)

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
UncleHOG
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:00
Контактная информация:

Автозагрузка файлов с USB (медиаплеер под Linux 2.6)

Непрочитанное сообщение UncleHOG » 15 апр 2013, 12:08

Здравствуйте товарищи "Гуру"

попали мне в руки очень странные китайские девайсы, это мультимедийные плеера под управлением Linux 2.6 и mrua_player_v2

согласно всех китайских мануалов, эти девайсы должны подхватывать файлы настроек с USB носителя, но когда я закидываю эти файлы на USB (файлы взяты из мануалов) и "тыкаю" их в плеер, он говорит: "usb_no_update_file!"

насколько я понимаю на флехе должен быть некий командный файл который скажет системе обновить конфиги (файлы) пользуясь этой флешкой, НО вот беда, я никак не могу вычислить что же это за файлик такой может быть... когда то давно с чем то таким сталкивался и сейчас капашу горы документации по этому поводу, но как говорится "тогда, ядра были другими..."

буду очень рад если кто-то сможет мне помочь или подтолкнуть в нужном направлении в моих поисках

спасибо

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Автозагрузка файлов с USB (медиаплеер под Linux 2.6)

Непрочитанное сообщение Olej » 15 апр 2013, 22:20

UncleHOG писал(а): буду очень рад если кто-то сможет мне помочь или подтолкнуть в нужном направлении в моих поисках
Подтолкнуть можно попробовать... Но!:
UncleHOG писал(а): попали мне в руки очень странные китайские девайсы, это мультимедийные плеера под управлением Linux 2.6 и mrua_player_v2
1. Нужно точно указывать устройства - ссылку на сайте производителя.
UncleHOG писал(а): согласно всех китайских мануалов, эти девайсы должны подхватывать файлы настроек с USB носителя, но когда я закидываю эти файлы на USB (файлы взяты из мануалов) и "тыкаю" их в плеер, он говорит: "usb_no_update_file!"
2. Где эти мануалы? ... они на китайском языке? :lol:
3. Какие имеются в виду (хотелось бы) настройки?
4. Что значит "подхватывать"? ... подхватывать при втыкании USB?
UncleHOG писал(а): насколько я понимаю на флехе должен быть некий командный файл который скажет системе обновить конфиги (файлы) пользуясь этой флешкой, НО вот беда, я никак не могу вычислить что же это за файлик такой может быть... когда то давно с чем то таким сталкивался и сейчас капашу горы документации по этому поводу, но как говорится "тогда, ядра были другими..."
5. Где эти "горы документации" (ссылка)? о чём речь?

Аватара пользователя
UncleHOG
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:00
Контактная информация:

Re: Автозагрузка файлов с USB (медиаплеер под Linux 2.6)

Непрочитанное сообщение UncleHOG » 16 апр 2013, 11:00

И все то вам покажи и расскажи :lol:
но сам понимаю почему вы об этом спрашиваете, так как по сути ничего конкретного о девайсах я и не сказал, НО беда в том что более конкретной информации о них то и нет и мануалы к сожалению на китайском.. есть парочка на англицком, но там настолько все прозаично, что будь это хоть потерянный древний язык, информативность этих "бумажек" не изменится

итак, по порядку:
собсно вот это устройство на сайте производителя DiVA 500s
http://www.colavia.com/product/diva-500s.htm

ближайший англоязычный мануал по ней
http://wenku.baidu.com/view/8ea120fb700 ... 2fbae.html
ну это ее анатомия без описания работы мозга

данное устройство не работоспособно без какого-либо внешнего носителя. любой скормленный ей в единичном формате носитель она тут же форматит XFS и закидывает на нее папки "lost+found" и "diva" в последнюю сплевывает все свои текущие настройки, но изменение их в ручную никак на нее не влияет, разве что подмена самих видео файлов, но это не выход

https://dl.dropboxusercontent.com/u/823452/for_net.zip 3.2 МБ
это содержимое карты, видео файл я подменил пустышкой с тем же именем, чтоб меньше весило

https://dl.dropboxusercontent.com/u/823452/diva-500.zip
а это "мануал" о файлах которые можно подсунуть на USB и она якобы должна по ним сконфигурироваться, собсно примеры файлов тоже внутри

собсно об этом написано тут
https://dl.dropboxusercontent.com/u/823 ... 121017.zip

вот собсно то чем я обладаю на данный момент.. все остальное это опыты и эксперименты пока не преведшие хоть к каким то сдвигам..

задача номер РАЗ, заставить ее скушать и\или отреагировать на сторонние файлы хоть как то

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Автозагрузка файлов с USB (медиаплеер под Linux 2.6)

Непрочитанное сообщение Olej » 16 апр 2013, 14:34

UncleHOG писал(а): но сам понимаю почему вы об этом спрашиваете, так как по сути ничего конкретного о девайсах я и не сказал,
Ну а влезть в это устройство, в терминальном режиме, посмотреть - вы как-то можете?
Ну, например, через тот же сетевой интерфейса на какую-то запущенную на устройстве сетевую службу...
У вас там в конфигурациях постоянно мелькает:

Код: Выделить всё

.ETH_DEV=eth0^M
^M
SERVER_IP=192.168.0.119^M
SERVER_PORT=10130^M
^M
LOCAL_IP=192.168.0.110^M
MAC_ADDR=00:16:E8:29:7F:C8^M
Или у вас пока есть только возможности: тыкать в устройство разные носители и ждать что из этого получится? ;-)
UncleHOG писал(а): ближайший англоязычный мануал по ней
http://wenku.baidu.com/view/8ea120fb700 ... 2fbae.html
ну это ее анатомия без описания работы мозга
Ну здесь - практически ничего ... кроме упоминания сетевого интерфейса .. и SD-карты.
UncleHOG писал(а): данное устройство не работоспособно без какого-либо внешнего носителя. любой скормленный ей в единичном формате носитель она тут же форматит XFS и закидывает на нее папки "lost+found" и "diva" в последнюю сплевывает все свои текущие настройки, но изменение их в ручную никак на нее не влияет, разве что подмена самих видео файлов, но это не выход
Что такое есть "единичный формат"???
Посмотрел хоть что такое файловая система XFS ;-) : XFS - файловая система будущего?
В самой FS ничего особенного нет...
UncleHOG писал(а): собсно об этом написано тут
https://dl.dropboxusercontent.com/u/823 ... 121017.zip
Это всё на китайском... Вы читаете по-китайски? :lol:
И опять же ... среди китайского текста мелькают упоминания-картинки SD-карты, но нигде и ничего про USB.
UncleHOG писал(а):задача номер РАЗ, заставить ее скушать и\или отреагировать на сторонние файлы хоть как то
А вы уверены, что сможете ему скормить стартовые файлы с USB?
Очень многие embedded Linux конструкции предполагают, что начальные файлы им могут быть подсунуты только на SD-карте.

P.S. Там среди показанных вами конфигураций кроме XML-файлов конфигураций есть ещё и SQLite большая база:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ file data.dat 
data.dat: SQLite 3.x database
Так что там всё может быть совсем не так просто (для ручного редактирования конфигураций).

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя