Wi-Fi свистки

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wi-Fi свистки

Непрочитанное сообщение Olej » 29 мар 2013, 17:42

Olej писал(а): Т.е. драйвер Ralink требует, чтобы ему файл параметров RT2870STA.dat (из каталога драйвера) скопировали в /etc/Wireless/RT2870STA/ ... + ещё там (в текстовом файле) нужно подшаманить с параметрами связи.
Ещё раз перепроверил: соединение удаётся настроить и подымается с тем исходным файлом параметров RT2870STA.dat, который предоставляется Ralink в составе драйвера. Это сильно упрощает задачу. А потом уже параметрами можно поиграть - они достаточно описаны в README_STA_usb файле.
(я достаточно долго повозился с параметрами RT2870STA.dat ... но это от незнания - это не обязательно!)

P.S. В принципе, создание (если нужно) /etc/Wireless/RT2870STA/ и перенос туда RT2870STA.dat делает попутно:

Код: Выделить всё

# make install
(но это действие рискованное от root в непроверенном проекте + при условии, что вы правильно прописали VOD:PID нового устройства, к соответствующему ему чипу, без ошибки)

Вот таким образом можно установить драйвер для любого WiFi USB адаптера (да и PCI тоже) на чипсетах , по цепочке:
[VID:PID] => ревизия => чипсет Ralink => модуль для Linux => сборка => установка => настройка соединения

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wi-Fi свистки

Непрочитанное сообщение Olej » 29 мар 2013, 18:43

Остаётся интересным относитель WiFi адаптеров (USB ли, PCI ли) - это создание на них не клиента WiFi, а точки доступа для других хостов.
Как коё-чего описано здесь: Создаем точку доступа Wi-Fi под Linux из USB модема.

Но это отдельный вопрос ... и даже скорее относящийся не к разделу форума "Железо для Linux", а к разделу "Сети".

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wi-Fi свистки

Непрочитанное сообщение Olej » 29 мар 2013, 19:06

Olej писал(а): Как коё-чего описано здесь: Создаем точку доступа Wi-Fi под Linux из USB модема.
Ещё там упоминалась ссылка на программу inSSIDer для анализа WiFi окружения + выбора каналов для работы своего WiFi, которую можно свободно скачать.
Изображение
Очень полезная штучка.
К сожалению, она у них есть только для самых разных Windows, Mac и Android ... но это инструмент разового применения (надо будет попробовать его ещё через VirtualBox запустить ;-) ).

P.S. На время первоначального написания у них была бесплатная Lite-версия ... но сейчас и её нет ;-)

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Wi-Fi свистки

Непрочитанное сообщение tundra37 » 31 мар 2013, 21:33

По-моему у вас тут путаница какая-то. По моему опыту в каждом драйвере напихано немереннно VID:PID которые они поддерживают и в этом весь фокус. Кроме драйвера нижнего уровня есть еще сервис, который рулит с крипто и т.д. и он никак не связан с железом. Если бы все так было просто, то Реалтек переписывал драйверы для своих железок для разных ядер Линукс без проблем. Однако фиг : для древнего 2.6.12(точно цифру не скажу)драйвер есть, а для более старших никак не напишут. В Андроиде все еще усугубилось. Сейчас ковыряю железку - так прямо на lua написаны конкретные VID:PID И народ мучится с драйверами. КОШМАР.
Думаю в свистках тоже самое. Китайцы втыкают не пойми чего внутрь, другие китайцы пишут в программах "нужные" VID:PID , а вы пишете как все хорошо в Линукс со свистками. Кстати, я не раз наталкивался на одинаковые ошибки в Виндовс и Линукс драйверах. Говорят их пишут по одному шаблону. Просто в Линуксе больше свободы.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wi-Fi свистки

Непрочитанное сообщение Olej » 01 апр 2013, 10:30

tundra37 писал(а):По-моему у вас тут путаница какая-то. По моему опыту в каждом драйвере напихано немереннно VID:PID которые они поддерживают и в этом весь фокус. Кроме драйвера нижнего уровня есть еще сервис, который рулит с крипто и т.д. и он никак не связан с железом.
А мне так кажется, что путаницы никакой нет (по тем разным образцам, которые я в руках держал + что полностью совпадает с тем, что народ страдает по Интернет).

- производителей (D-Link, TP-Link, TENDA, Edimax, ...) устройств и их моделей (D-Link: DWA-110, 120, 125, 130, 140, 160 ...) - великое множество ... им несть числа
- но все они собраны на чипах всего от 3-х (или около того) производителей (Ralink, Atheros, ... ещё кто-то там ;-) ), и у этих же производителей весьма ограниченная номенклатура различающихся чипов (Ralink: RT3070, RT3370, RT5370, RT5372, ...)
- чип представляет собой полный сквозной канал от USB до выхода WiFi ...
- драйвер пишется исключительно под чип.
- "сервис, который рулит с крипто"(c) - он прописан в драйвере, это видно из кода (драйвера очень объёмные), часть его реализована аппаратно в чипе, поэтому драйвера и чипо-зависимы.
tundra37 писал(а):Думаю в свистках тоже самое. Китайцы втыкают не пойми чего внутрь, другие китайцы пишут в программах "нужные" VID:PID , а вы пишете как все хорошо в Линукс со свистками. Кстати, я не раз наталкивался на одинаковые ошибки в Виндовс и Линукс драйверах. Говорят их пишут по одному шаблону. Просто в Линуксе больше свободы.
А в свистках совершенно не "тоже самое":
- китайцы могут втыкать "не пойми чего внутрь" только из очень ограниченного набора чипов ... потому что там ("внутри") кроме чипов ничего и нет ... только пластмассовый корпус ;-)
- другие китайцы могут "писать в программах нужные VID:PID" ... но имея оригинальные драйверы от производителя чипа, вы сами тоже можете дописать недостающий VID:PID от китайца в текстовый файл драйвера и его пересобрать.
- в стандартных модулях в составе ядра эти VID:PID тоже появляются ... только с некоторым опозданием.

Проблема у всех страдающих в Интернет по этому поводу только одна: идентифицировать тип чипа по тому, что написано на корпусе такого WiFi свистка ... или по тому, что тот же китайский производитель напишет как "rev.3b" ;-)
Как только чип идентифицирован - никаких проблем дальше нет.

P.S. Точно такая же песня была году в 2003-м, когда массово появились первые USB флеш-накопители ... и когда для каждой модели каждый производитель писал свой драйвер под Windows 98 ... и от сотен моделей и сотен драйверов народ только пищал. А потом пришли парни из FreeBSD, классифицировали все эти флешки на 3 или 4 категории, и написали единый драйвер, который по VID:PID подхватывал любое устройство. А для новых VID:PID нужно было только дописать их, но не промахнуться с соответствующим классом обмена.
А потом это драйвер из FreeBSD в неизменном виде списали парни из Linux...
А потом это драйвер из FreeBSD в неизменном виде списали парни из Windows...
И народ в Интернете просто забыл что такое драйвера для флешек. :lol:

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Wi-Fi свистки

Непрочитанное сообщение tundra37 » 05 ноя 2013, 19:41

Пардон, я думал немного про "свое". Действительно, когда у вас основная железяка на х86, то все действительно красиво, т.к. есть исходники или есть из чего сделать.
А я держал в голове ситуацию с "гаджетами". И если для АРМ наверно все не очень плохо, то для семейства МИПС все было очень плохо. Когда Реалтек не мог в проце следующего поколения поддерживать свой же WiFi чип. Но думаю там все упирается в деньги. Программистам не под силу платить отчисления Реалтеку, а Реалтек не хочет иметь штатных программистов, т.к. рынок гаджетов у него пока узкий.

liquid
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:49
Контактная информация:

Re: Wi-Fi свистки

Непрочитанное сообщение liquid » 27 фев 2014, 14:28

добрый день!

стоит линукс минт 13 LTS и Windows 7

на винде вай-фай работает без перебоев

а на линуксе часто пропадает. работает нормально пару минут, потом нет инета и потом связь опять возобновляается

notebook - presario compaq cq57 425sr

wi-fi : Broadcom что-то там 802.11n

после установки линукса сделал апдейт (с перебоями правда) всех программ с софт центра (понимаю драйвера тоже должны были обновиться)

как можно проверить вай фай ? как искать драйверы?

нашел пару сайтов
http://linux-wless.passys.nl/
http://www.linux-drivers.org/

апдейт viewtopic.php?f=5&t=2375#p7608 - должно помочь? ) пока не читал

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wi-Fi свистки

Непрочитанное сообщение Olej » 27 фев 2014, 15:27

liquid писал(а): стоит линукс минт 13 LTS и Windows 7
на винде вай-фай работает без перебоев
а на линуксе часто пропадает. работает нормально пару минут, потом нет инета и потом связь опять возобновляается
notebook - presario compaq cq57 425sr
Т.е. у вас родной, встроенный Wi-Fi в ноутбуке без всяких внешних устройств? (без "свистков" ;-) )
liquid писал(а): wi-fi : Broadcom что-то там 802.11n
А вы показывайте точно, в технике нужно говорить точными категориями (это "АйТи-шники вообще" отвыкли ;-) ) ... типа так:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ lspci | grep Broadcom
02:0e.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5788 Gigabit Ethernet (rev 03)
liquid писал(а): после установки линукса сделал апдейт (с перебоями правда) всех программ с софт центра (понимаю драйвера тоже должны были обновиться)
как можно проверить вай фай ? как искать драйверы?
нашел пару сайтов
http://linux-wless.passys.nl/
http://www.linux-drivers.org/
апдейт viewtopic.php?f=5&t=2375#p7608 - должно помочь? ) пока не читал
Я что-то такое где-то слышал, об отпадании Wi-Fwi, попробую вспомнить где...

У вас Linux Mint? это, как я помню (давно не видел его) - клон от Ubuntu, который клон от Debian?
В Debian свежая (актуальная) поддержка всего что Broadcom - вынесено в firmware, которое нужно ставить отдельно и руками ;-) .
То как это ставить - было где-то в соседней теме, когда я ставил Debian на свой Broadcom ... сейчас поищу.

liquid, ваш вопрос хорош, но он совсем не относится к этой теме, где написан - здесь о внешних USB-свистках Wi-Fi.
Если вы не возражаете, я всё обсуждение, начиная с вашего сообщения, вынесу в отдельную тему "настройка Wi-Fi", "проблема Wi_Fi" ... что-то такое :?:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Wi-Fi свистки

Непрочитанное сообщение Olej » 27 фев 2014, 15:34

Olej писал(а): У вас Linux Mint? это, как я помню (давно не видел его) - клон от Ubuntu, который клон от Debian?
В Debian свежая (актуальная) поддержка всего что Broadcom - вынесено в firmware, которое нужно ставить отдельно и руками ;-) .
То как это ставить - было где-то в соседней теме, когда я ставил Debian на свой Broadcom ... сейчас поищу.
Вот здесь обсуждалось доустановка firmware в Debian: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE.
Оно там рваное - записывалось прямо по ходу действий, и удачных и неудачных, ... но, в конечном итоге, всё там увенчалось успехом. ;-)

liquid
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 19:49
Контактная информация:

Re: Wi-Fi свистки

Непрочитанное сообщение liquid » 27 фев 2014, 23:20

13 Maya Ubuntu Precise Long term support release (LTS), supported until April 2017.
16 версия тоже Убунты

как думаете, решит ли проблему с вай фай установка 16 версии? или минт 13 версии со всеми апдейтами мало чем будет отличаться от 16 версии?

я инструкцию по инсталл Дебиан видел, но имхо рано мне его осваивать :-D

давайте тему создадим, если переустановка не поможет?

ПС звиняйте, что не туда писал

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя