Помогите подключить USB-модем

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

koshka

Помогите подключить USB-модем

Непрочитанное сообщение koshka » 28 апр 2009, 22:47

Всем доброго времени суток :-) с недавнего времени стала пользователем Runtu 3 Final( до этого я все время сидела на винде) пока что я мало в чем разобралась, но в скором времени я думаю что мне уже будет легче пользоваться этой операционной системой. И сейчас я не могу разобраться с одной проблемой - я не могу настроить интернет через USB-модем.у меня ноутбук Acer Aspire 5520G. Я подключалась к Utel, модем Utel E219 HSDPA USB . Когда устанавливала модем на Виндоусе то он при подключении предложил установить себя, ну а дальше все понятно что делать. А вот в Runtu ничего такого не происходит, поэтому я буду очень благодарна если вы объясните мне что нужно делать, и желательно поподробнее потому что я еще не совсем хорошо освоилась в Runtu. заранее всем огромное спасибо ;-)

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Помогите подключить USB-модем

Непрочитанное сообщение dmitriev » 30 апр 2009, 06:54

koshka писал(а):Когда устанавливала модем на Виндоусе то ... все понятно что делать
Если уж в Винде все понятно, то с Линуксом проблем не будет. Все не просто, а очень просто. Я, правда, не знаю вашего дистрибутива, но надеюсь, что он современный. Если это так, то ваш модем уже определен (если, конечно, подключен). Файл вашего модема (а в Линуксе любое устройство является файлом) находится в директории /dev и называется /dev/ttyUSB0, или /dev/ttyACM0, или что-то вроде этого.

Определить точное название очень просто; загрузите машину не подключая модема. Откройте в файловом менеджере (в режиме подробного списка) директорию /dev и увидите, что почти все файлы устройств созданы (изменены) в одно и то же время (в момент загрузки). Теперь смело втыкайте свой модем в ЮСБ гнездо. Обновите текущую страницу файлового менеджера (на всякий случай) - теперь по времени изменения файла вы легко найдете файл модема.

Лучше сразу создать мягкую ссылку (симлинк) на этот файл :
В командной строке ввести две команды:

Код: Выделить всё

$ su
Пароль:  (ввести пароль суперпользователя)
А затем

Код: Выделить всё

# ln -s /dev/ttyUSB0 /dev/modem
Понятно, что вместо ttyUSB0 нужно подставить что там у вас есть.

Теперь обращаться к вашему модему можно по адресу /dev/modem. Чтобы симлинк стал постоянным (сохранился после перезагрузки), его нужно скопировать в директорию /lib/udev/devices/, чтобы было /lib/udev/devices/modem

Дальнейшее зависит от вашего рабочего стола. Если вы выбрали KDE, то вашим помощником будет программа KPPP, там все просто и ясно. Ели вы выбрали GNOME,.. то немедленно перейдите на KDE, так как в GNOME с модемными подключениями довольно неудобно.

Если возникнут проблемы, обращайтесь на Linuxforum.ru, только не создавайте тему, там народ не очень любезный. Зайдите в Поиск, введите слово KPPP или "модем" и получите массу инструкций.

Удачи!


maxm
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 10:15
Контактная информация:

Re: Помогите подключить USB-модем

Непрочитанное сообщение maxm » 17 июн 2011, 08:37

На сколько я вижу по дате создания темы с ответом я буду не актуален, но для ищущих в поисковиках решение этого вопроса посвящается...
Устанавливал usb-модем от Мегафон (модель E173) на дистрибутив Debian 5 и 6 версии, но думаю, что привязываться к конкретной модели не стоит и те, у кого модель другая не расстраивайтесь, а сперва попробуйте следующую методику.

1. Первым делом нужно удостовериться, что ваш дистрибутив имеет модуль usb_modeswitch.
Для этого убедитесь, что в каталоге /etc присутствует файл usb_modeswitch.conf
Или в терминале выполните команду:

Код: Выделить всё

ls /etc | grep usb_mode
Должен быть примерно следующий результат:

Код: Выделить всё

usb_modeswitch.conf
usb_modeswitch.d
Если модуль присутствует, то можно двигаться дальше, если нет, то нужно его установить (хотя как это сделать сказать не могу). В дистрибутиве Debian версии 5 и 6 этот модуль устанавливается вместе с установкой операционной системы. В Ubuntu 10.10, к сожалению нет...
2. Идем дальше. Я воспользовался компьютером под ОС Windows и скопировал все содержимое модема к себе на флешку.
3. Скопировал эти данные к себе на линукс в домашнюю папку. Папка, в которую копируем, не имеет значения, главное, чтобы к этой паке вы имели полный доступ.
Все остальное делал в терминале. Так, на мой взгляд было проще.
4. Открыл терминал и перешел в папку, содержащую файлы с флешки. Пусть для определенности эта папка будет называться /home/maxm/megafon

Код: Выделить всё

cd /home/maxm/megafon
5. Сдалал файл autorun.sh исполняемым

Код: Выделить всё

chmod +x autorun.sh
6. Перешел под root и запустил установку программного обеспечения для модема

Код: Выделить всё

su
./autorun.sh
В процессе установки будет задаваться вопрос о месте установки, но также присутствует папка по-умолчанию, для установки в нее достаточно просто нажать клавишу Enter. Что я и сделал.
Когда закончиться процесс установки можно перейти к настройке.
7. Выполняем команду

Код: Выделить всё

chmod 644 /etc/resolv.conf
8. Выполните следующую команду

Код: Выделить всё

ls -l /dev/tty{ACM*,USB*}
У меня был следующий результат

Код: Выделить всё

ls: невозможно получить доступ к /dev/ttyACM*: Нет такого файла или каталога
crw------- 1 root root    188, 0 Апр 15 15:09 /dev/ttyUSB0
crw------- 1 root root    188, 1 Апр 15 15:09 /dev/ttyUSB1
crw------- 1 root root    188, 2 Апр 15 15:09 /dev/ttyUSB2
crw-rw---- 1 root dialout 188, 1 Апр 15 15:09 /dev/ttyUSB_utps_diag
crw-rw---- 1 root dialout 188, 0 Апр 15 15:10 /dev/ttyUSB_utps_modem
crw-rw---- 1 root dialout 188, 2 Апр 15 18:44 /dev/ttyUSB_utps_pcui
9. Добавляем пользователя (под которым обычно работаем) в соответствующую группу. У меня такая группа - это dialout (см. п.8), а пользователь имеет логин maxm

Код: Выделить всё

gpasswd -a maxm dialout
10. Делаем завершение сеанса и вновь входим в систему, чтобы настройки вступили в силу.
11. Теперь подключаем модем. Должна автоматически открыться программа от Мегафон для работы с модемом. Далее ждем пока определяется модем и когда это произойдет, жмем "Подключить" и радуемся интернету!

Удачи! :-)
Последний раз редактировалось maxm 18 июн 2011, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: Помогите подключить USB-модем

Непрочитанное сообщение vikos » 18 июн 2011, 13:51

На сколько я вижу по дате создания темы с ответом я буду не актуален, но для ищущих в поисковиках решение этого вопроса посвящается...
Maxm, давайте оформим это ваше сообщение в виде статьи и поместим в Библиотеку сайта? Хотелось бы только автора указать по имени-фамилии. Остальное могу сделать и я.

maxm
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 10:15
Контактная информация:

Re: Помогите подключить USB-модем

Непрочитанное сообщение maxm » 18 июн 2011, 17:27

vikos писал(а): Maxm, давайте оформим это ваше сообщение в виде статьи и поместим в Библиотеку сайта? Хотелось бы только автора указать по имени-фамилии. Остальное могу сделать и я.
Я согласен. Информация отправлена вам в виде личного сообщения.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Помогите подключить USB-модем

Непрочитанное сообщение Olej » 27 сен 2011, 19:00

vikos писал(а):
На сколько я вижу по дате создания темы с ответом я буду не актуален, но для ищущих в поисковиках решение этого вопроса посвящается...
Maxm, давайте оформим это ваше сообщение в виде статьи и поместим в Библиотеку сайта? Хотелось бы только автора указать по имени-фамилии. Остальное могу сделать и я.
Хорошая информация...

Только дополнить бы её:
- тем, как запускаются в работу другие модели USB-модемов ... у меня, к примеру Anydata ADU-510A работает;
- плюс в чём разница одних и тех же модемов (модель), но при коннекте к разным операторам (Anydata ADU-510A как раз продаётся-используется разными операторов);
- который использует совсем другой модуль ядра (option):

Код: Выделить всё

$ /sbin/modinfo option
filename:       /lib/modules/2.6.32.9-70.fc12.i686.PAE/kernel/drivers/usb/serial/option.ko
license:        GPL
version:        v0.7.2
description:    USB Driver for GSM modems
author:         Matthias Urlichs <smurf@smurf.noris.de>
...
depends:        usbserial
vermagic:       2.6.32.9-70.fc12.i686.PAE SMP mod_unload 686
$ lsmod | grep option
option                 14276  2
usbserial              27143  6 option
- как это делать не только в KDE, но и в GNOME ... может и других менеджерах;
- как это настроить не средствами pppd, а, например, апплета (GUI) NetworkManager...

Ну и, наконец, ... - так где же: "Остальное могу сделать и я."? ;-)
Где статья? ;)

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей