Процессор Rockchip RK2918

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Процессор Rockchip RK2918

Непрочитанное сообщение dmitriev » 08 ноя 2012, 18:48

http://xn----7sbbulbgbedozxxmm4h.letnic ... ?id_109=94
Скажите, пожалуйста, кто понимает, данный процессор к какой платформе относится? Линукс для PC сможет на нем работать?
У меня планшет с эти процем, так могу я посносить это ублюдочный андрон и поставить какой-нибудь линукс?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Процессор Rockchip RK2918

Непрочитанное сообщение Olej » 08 ноя 2012, 20:46

dmitriev писал(а):http://xn----7sbbulbgbedozxxmm4h.letnic ... ?id_109=94
Скажите, пожалуйста, кто понимает, данный процессор к какой платформе относится? Линукс для PC сможет на нем работать?
Смотрим http://xn----7sbbulbgbedozxxmm4h.letnic ... ?id_109=94
Процессор Rockchip RK2918
Одноядерный процессор на основе ARM Cortex-A8, выпущенный в начале 2011 года.
Это достаточно обычный ARM процессор.
См. Linux на платформах ARM
Нужны сборки Linux, естественно, под ARM процессор, но такие есть, активно развиваются в сообществах Debian и Fedora.
dmitriev писал(а):У меня планшет с эти процем, так могу я посносить это ублюдочный андрон и поставить какой-нибудь линукс?
Это будет, как минимум, занятие очень хлопотное.
И проблемы в процессоре нет, проблема в совершенно нестандартных устройствах системного ввода вывода: у вас нет видеомонитора, клавиатуры, мыши... Разработчики устройства (вашего) подставляют вместо них какую-то проприетарщину.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Процессор Rockchip RK2918

Непрочитанное сообщение Olej » 17 ноя 2012, 01:56

dmitriev писал(а):У меня планшет с эти процем, так могу я посносить это ублюдочный андрон и поставить какой-нибудь линукс?
Linux Deploy — утилита для запуска Debian GNU/Linux и Ubuntu на Android-устройстве
15 ноября, 13:54

На днях вышла очередная версия Linux Deploy (1.2.8) — утилиты для простого запуска обычных GNU/Linux-дистрибутивов на Android-устройствах.

Linux Deploy позволяет установить дистрибутив GNU/Linux (на данный момент поддерживаются Debian и Ubuntu) прямо на раздел SD-карты Android-устройства (или на flash-носитель, или в каталог файловой системы ext2/ext4). Установленный дистрибутив запускается в окружении Android (для этого требуются права root) и работает в своём chroot-окружении. Предусмотрены сборки для архитектур armel и armhf.

Управлять Linux-дистрибутивом, запущенным на Android-устройстве, можно с помощью SSH, VNC и X-сервера (в последнем предлагается терминал xterm или графические окружения LXDE, Xfce, GNOME, KDE, Unity).

Функционирование Linux Deploy было проверено на множестве Android-устройств, среди которых можно отметить Acer Iconia Tab A100, Acer Picasso, Asus Transformer Pad Infinity TF700T, Google Nexus 7, HTC (Desire, Evo 4G, Incredible S, One X, Sensation, Wildfire S), Samsung Galaxy S (I, II, III), Samsung Galaxy Tab (7, 7.7), Sony Ericsson LT18i, Sony Ericsson XPERIA ray (ST18i) и Sony Tablet S.

Разработкой Linux Deploy занимается российский энтузиаст Антон Скшидлевский (meefik), её релизы анонсируются на 4pda и доступны для установки через Google Play.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Процессор Rockchip RK2918

Непрочитанное сообщение dmitriev » 17 ноя 2012, 07:44

Спасибо, любопытно.
Но лучше подождать выхода Ubuntu для планшетов. Говорят, в следующем году выйдет.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей