RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i)

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

ZicoRio
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:34
Контактная информация:

RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i)

Непрочитанное сообщение ZicoRio » 16 окт 2012, 19:45

Всем привет. Сразу к делу, пытаюсь установить Ubuntu Server 12.04 на интеловский сервер.

RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i) Установлены 4 диска (Hitachi Ultrastar 15K600 - по 300ГБ) по паре в рейде 1 (зеркало). Дохожу до определения жестких дисков - жесткие диски не найдены, выбрать драйверы -> пробовал все хоть как-то похожие - шиш! Выбрал - не один из указанных - пытаюсь подставить драйвера, которые скачал с сайта производителя контроллера. Подставлял и весь архив и пакеты .deb и выковыренный модуль megaraid_sas.ko пишет: Модули ядра не найдены. Вероятно, это вызвано тем, что модули архива предназначены не для той версии ядра, которое использует сейчас программа установки.

Драйверы от 8-го октября 2012 года (свежак). Пытаюсь подставить во время установки модуль драйвера insmod /megaraid/megaraid_sas2.ko (это я его переименовал, чтобы был виден в списке)

после смотрю какие загружены: lsmod загружен вместо моего (megaraid_sas2) - модуль (megaraid_sas) и размер указан не мой!

Как загрузить именно мой модуль??? Поможите, с ума схожу....

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i)

Непрочитанное сообщение Olej » 17 окт 2012, 01:17

ZicoRio писал(а): RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i) Установлены 4 диска (Hitachi Ultrastar 15K600 - по 300ГБ) по паре в рейде 1 (зеркало). Дохожу до определения жестких дисков - жесткие диски не найдены, выбрать драйверы -> пробовал все хоть как-то похожие - шиш! Выбрал - не один из указанных - пытаюсь подставить драйвера, которые скачал с сайта производителя контроллера. Подставлял и весь архив и пакеты .deb и выковыренный модуль megaraid_sas.ko пишет: Модули ядра не найдены. Вероятно, это вызвано тем, что модули архива предназначены не для той версии ядра, которое использует сейчас программа установки.
Почти наверняка.
Для какой версии рекомендуют на сайте? Что они говорят про версию ядра?
URL сайта где взят модуль?

Вообще то, модули очень редко поставляются собранными в формат .ko, а должны собираться по месту, под установленное ядро. А если собираться на месте, то должны предоставляться (обычно) исходные файлы модуля для сборки.
См. кросс компиляция модуля ядра чтобы лучше понимать что у вас при этом происходит.
ZicoRio писал(а):
Драйверы от 8-го октября 2012 года (свежак). Пытаюсь подставить во время установки модуль драйвера insmod /megaraid/megaraid_sas2.ko (это я его переименовал, чтобы был виден в списке)
Переименование файла модуля не изменит имя модуля. См.: модули ядра: алиасы.
ZicoRio писал(а): после смотрю какие загружены: lsmod загружен вместо моего (megaraid_sas2) - модуль (megaraid_sas) и размер указан не мой!
Что значит размер? размер чего? по чему вы смотрите?

Покажите вывод примерно такой:

Код: Выделить всё

$ dmesg | tail -n10
Сразу после выполнения insmod - что оно там увидело при загрузке.

Покажите вывод:

Код: Выделить всё

$ lsmod | grep mega
До и после загрузки модуля.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i)

Непрочитанное сообщение Olej » 17 окт 2012, 01:41

ZicoRio писал(а): RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i) Установлены 4 диска (Hitachi Ultrastar 15K600 - по 300ГБ) по паре в рейде 1 (зеркало). Дохожу до определения жестких дисков - жесткие диски не найдены, выбрать драйверы -> пробовал все хоть как-то похожие - шиш!
1. Вы хотите позже этот диск сделать и загрузочным?
С этим придётся сильно повозиться, как минимум initramfs-*.img пересобирать, а может и ядро.

2. Попробуйте загрузиться с LiveCD (не инсталляцию), а уже для загруженной системы найти (собрать) удачно подгружаемый модуль ядра вашего RAID. Так проще бывает, чем на инсталляции вслепую подсовывать модули.

3. Я бы для пробы взял LiveCD чего-то из последней Fedora (17 или 18) попробовать (какая вам разница что с флешки грузить?) - они гораздо аккуратнее поддерживают новые модели оборудования.

P.S. Кстати, насколько новая ваша модель? С когда производится?

ZicoRio
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:34
Контактная информация:

Re: RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i)

Непрочитанное сообщение ZicoRio » 17 окт 2012, 05:04

Ну все по порядку.
Драйвер с сайта производителя: Driver
Он там почему-то собран в .deb пакет. Я так понимаю deb-пакет никак в данных условиях не установить.
И т.к. он впринципе архив я из него и выковырял модуль megaraid_sas.ko
Я так понял он под 23-е ядро, дистрибутив тоже взял с этим ядром.
Расположил модуль тут:
/lib/modules/3.2.0-23-generic/kernel/drivers/scsi/megaraid
/lib/modules/3.2.0-23-generic/kernel/drivers/scsi
/lib/modules/3.2.0-23-generic/kernel/drivers
Есть там вроде и исходники. Но как с ними работать - не представляю.
По поводу размера загруженного модуля:
при вводе команды lsmode - выводится информация о загруженных модулях и их размере - вот оттуда и взял.
Также перед insmod пробовал depmod -a (я так понял пересоздает modules.dep) чтобы modprobe увидел модуль.
С алиасами я вроде разобрался, но я старый модуль с таким же названием заменял на новый
(перезаписывал и с прежним именем и с новым) - не видит диски падла все равно.
Ковыряю сервер удаленно через KVM, поэтому скопировать выво не могу.

Поехали после перезагрузки установки:
В двух словах $ dmesg | tail -n10 - ничего не нашлось
$ lsmod | grep mega (до всяких махинаций):
megaraid_sas 83020 0
Затем:
$ cp /megaraid/megaraid_sas2.ko /lib/modules/3.2.0-23-generic/kernel/drivers/scsi/megaraid/megaraid_sas.ko (перезаписал)
$ depmod -a
$ insmod /lib/modules/3.2.0-23-generic/kernel/drivers/scsi/megaraid/megaraid_sas.ko
выдал ошибку что файл уже существует - тогда я его выгружаю и опять вставляю уже свой
$ modprobe -r megaraid_sas
$ insmod /lib/modules/3.2.0-23-generic/kernel/drivers/scsi/megaraid/megaraid_sas.ko

$ lsmod | grep mega (после):
megaraid_sas 100635 0
но сам новый модуль 146 033 байт

Никто пока четкой инструкции не подкинул, вот мучаюсь пока не сдался, но чую скоро подступит к горлу
и буду ставить старый контроллер, конечно такую сказку портить, а что делать...
Прошу помощи!!!

ZicoRio
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:34
Контактная информация:

Re: RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i)

Непрочитанное сообщение ZicoRio » 17 окт 2012, 05:30

Olej писал(а):
ZicoRio писал(а): 1. Вы хотите позже этот диск сделать и загрузочным?
С этим придётся сильно повозиться, как минимум initramfs-*.img пересобирать, а может и ядро.

2. Попробуйте загрузиться с LiveCD (не инсталляцию), а уже для загруженной системы найти (собрать) удачно подгружаемый модуль ядра вашего RAID. Так проще бывает, чем на инсталляции вслепую подсовывать модули.

3. Я бы для пробы взял LiveCD чего-то из последней Fedora (17 или 18) попробовать (какая вам разница что с флешки грузить?) - они гораздо аккуратнее поддерживают новые модели оборудования.

P.S. Кстати, насколько новая ваша модель? С когда производится?
То что вы предлагаете я никогда не делал, и да, на сайте LSI (чей RAID контроллер) нашел похожие действия, которые я и делал
только там для Ubuntu 11 и файлы модулей отдельно не в deb пакете есть. Послал запрос в LSI - может ответят...

ZicoRio
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:34
Контактная информация:

Re: RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i)

Непрочитанное сообщение ZicoRio » 18 окт 2012, 09:24

В итоге поставил 9260, всем кто пытался помочь - спасибо.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i)

Непрочитанное сообщение Olej » 19 окт 2012, 11:03

ZicoRio писал(а):В итоге поставил 9260, всем кто пытался помочь - спасибо.
Возможно, если не вам для следующей попытки, то кому-то другому пригодится.
ZicoRio писал(а):Ну все по порядку.
;-)
ZicoRio писал(а): Драйвер с сайта производителя: Driver
Там, где вы его брали есть прекрасно всё в исходниках:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ ls *src*
megaraid_sas-v06.504.01.00-2.src.rpm  megaraid_sas-v06.504.01.00-2_Ubuntu12.04.src.rpm
ZicoRio писал(а): Он там почему-то собран в .deb пакет. Я так понимаю deb-пакет никак в данных условиях не установить.
"Почему-то" - это потому, что в своих инсталляционных частях такие пакеты (.deb, .rpm) собирают модуль под ядро перед установкой.
ZicoRio писал(а): И т.к. он впринципе архив я из него и выковырял модуль megaraid_sas.ko
Я так понял он под 23-е ядро, дистрибутив тоже взял с этим ядром.
А этого категорически делать нельзя:
- модуль собирается не под версию ядра (я так и не понял, что такое "23-е ядро"? :-o - 2.6.23?)
- а под конкретную (с параметрами) сборку ядра
- стоит поменять один из множества конфигурационных параметров ядра, и модуль должен пересобираться
- (более того, можно вообще ничего не менять, а пересобрать ядро с изменённым именем - и уже модуль не должен загружаться ... но это уже детали)
ZicoRio писал(а): Есть там вроде и исходники. Но как с ними работать - не представляю.
Модули ядра Linux
ZicoRio писал(а): По поводу размера загруженного модуля:
при вводе команды lsmode - выводится информация о загруженных модулях и их размере - вот оттуда и взял.
Но с чем сравнивали?
Делали бы лучше что-то типа:

Код: Выделить всё

$ modinfo ./megaraid_sas.ko
ZicoRio писал(а): Также перед insmod пробовал depmod -a (я так понял пересоздает modules.dep) чтобы modprobe увидел модуль.
А это делать совсем не обязательно!
Лучше бы в команде insmod полное имя файла модуля указывали ... тогда и копировать ничего никуда не надо (на попробовать).
insmod ничего не проверяет (зависимостей), а modprobe к нему не имеет никакого отношения.
ZicoRio писал(а): $ lsmod | grep mega (после):
megaraid_sas 100635 0
но сам новый модуль 146 033 байт
Эти вещи вообще нельзя сравнивать: то, что загружено - это вовсе не просто образ файла с которого загружено ;-) .

Т.е., в любом случае, вы просто не совладали с установкой модуля драйвера.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i)

Непрочитанное сообщение Olej » 19 окт 2012, 11:08

ZicoRio писал(а):В итоге поставил 9260,
Написали бы? :
- как это сделали (драйвер из комплекта дистрибутива?)
- с него загрузка Linux идёт? пришлось ли для этого что-то специально делать?

ZicoRio
Активист
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:34
Контактная информация:

Re: RAID контроллер MegaRAID SAS 9266-8i (4i)

Непрочитанное сообщение ZicoRio » 20 окт 2012, 13:37

Комментарии.

Я так и написал на одном из форумов - Ну не смогла я...
И вот еще соображения по форумам - в основном все кто комментирует -
просто высмеивают автора темы, а не пытаются помочь (народ реально дикий и враждебный),
да еще и обзывают (совсем кошмар) того кто просит о помощи.

На этом форуме:
[я так и не понял, что такое "23-е ядро"?] - здесь имеется ввиду нумерация убунтовского ядра (у них своя нумерация-3.2.0-23-generic)
[Там, где вы его брали есть прекрасно всё в исходниках] - а вы попробуйте скомпилировать - и поймете
[Делали бы лучше что-то типа - $ modinfo ./megaraid_sas.ko] - modinfo - неизвестная команда на данном этапе установки
[Т.е., в любом случае, вы просто не совладали с установкой модуля драйвера] - я не спорю - так и есть, да и время поджимало уже
[В итоге поставил 9260] - ставится 'искаропки' - но это я и так подозревал, хотел поставить свежий.
Итог - производитель (LSI) мне ответил, что Ubuntu 12.04 уже умеет работать с 9266, но тогда бы этого поста не было!
Похоже, что дело в платформе Intel - у меня R2308GL4GC, которая не поддерживает 9266, хотя свой Raid-контроллер
у них построен как раз на 9266, но как мне сообщил работник Intel - это две большие разницы.
Времени на ковыряния больше нет (к сожалению), поэтому поставил 9260 - и все поехало и побежало... :)
Всем удачи и терпения!

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей