UEFI - проблемы и решения

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 27 дек 2012, 02:32

Интересный вопрос, который возник у меня после "боданий" в этой теме , а как редакировать, добавлять, удалять ОСи установленные на подобных системах с UEFI, на обычной достаточно было сделать update-grub, а как здесь? На Хабре уже появились статьи как это делается руками, например вот http://habrahabr.ru/qa/24693/

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 27 дек 2012, 03:21

cema писал(а):Почему придется использовать UEFI

Прощаемся с BIOS, встречаем UEFI: готова ли ваша система к жёстким дискам нового поколения?
Но всё же есть один сценарий, который вскоре потребует поддержки UEFI: если вы захотите загрузиться с раздела больше 2 Тбайт, то вам потребуется поддержка UEFI и GPT.
Статья очень поверхностная ... как, собственно, всегда на http://www.thg.ru - пересказывают достаточно устаревшие общие слова. ;-)

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение dmitriev » 27 дек 2012, 05:33

Дык, что получается, теперь производители железа будут решать какую мне ОСь ставить?
И ведь все стадо баранов будет покупать это железо, потому что оно "новое", чем сделают производство старого желаза невыгодным. Мрак!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 27 дек 2012, 12:16

dmitriev писал(а):Дык, что получается, теперь производители железа будут решать какую мне ОСь ставить?
И ведь все стадо баранов будет покупать это железо, потому что оно "новое", чем сделают производство старого желаза невыгодным.

Ну, не до такой степени всё пессимистично, но до некоторой степени так...
На переходной период будет будет большой бардакю
dmitriev писал(а):Мрак!
"Эт точно"(с) боец Сухов. ;-)

P.S. А ведь dmitriev непроизвольно затронул ещё одну сторону перехода к UEFI, на которую как-то не обратили внимания:
- через некоторое время (год? два?), когда произойдёт полный переход к EFI, и уход за ненадобностью от "режимов совместимости" с BIOS ...
- дистрибутивные сборки ОС могут просто полностью перестать поддерживать загрузку BIOS...
- и тогда все железки (системные платы, ноутбуки, нетбуки) производства ранее 2013 года можно будет охапкой сдать в лом металлический.
Таким образом производители железа решат вечную проблему "расширения рынков сбыта" и поборют на некоторое время надвигающуюся 2-ю волну глобалистического кризиса финансовой системы...
За наш счёт поборют, естественно :lol:

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение dmitriev » 27 дек 2012, 12:20

Люди! Сохраняйте старые дистрибутивы!


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 31 дек 2012, 00:22

cema писал(а):Краткий обзор ситуации на opennet
Самое актуальное там, по моему, вот это (что стоит даже зацитировать для памятки):
Третья заметка Мэтью Гаррета содержит инструкцию по загрузке Linux-дистрибутивов с загрузчиком Shim на машинах, инициализирующих клавиатуру только после начала загрузки ОС (режим Windows 8 fast boot) из-за чего пользователь не может выбрать альтернативное устройство для загрузки. Для решения данной проблемы следует после начала загрузки Windows 8 удерживать клавишу Shift, нажать на иконке выключения, выбрать перезагрузку и после появления меню использовать пункт "Use a device" для выбора устройства для следующей загрузки.
Как я понял, это и есть объяснение тех "страданий народных" с загрузкой ноутбуков, о которых писалось на предыдущих страницах.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 31 дек 2012, 11:07

Olej писал(а): Как я понял, это и есть объяснение тех "страданий народных" с загрузкой ноутбуков, о которых писалось на предыдущих страницах.
Вот это все и нужно проверять, как я уже говорил на конкретном железе, где происходят такие процессы. К сожалению, в тех темах на форумах, где я пытался порешать эту проблему, пользователь перестает выходить на связь.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 09 янв 2013, 14:38

dmitriev писал(а):Дык, что получается, теперь производители железа будут решать какую мне ОСь ставить?
Вот история (или её продолжение) - это же просто песня :lol: (выделил ключевые слова этой песни - это уже я):
В общим после бесчисленных попыток хоть как то исправить проблему, было написано письмо в техподдержку фуджиков. Ответ категоричный - срочно несите в сервисный центр.
... а то прокиснет? :lol:
Ноут в сервисе уже месяц!!!!! Две недели (если верить оправданиям сервисников) они пытались поправить биос, в последний день заказали новую материнскую плату. Снимаю шляпу перед инженерами придумавших эту модельку

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 09 янв 2013, 15:27

Мне кажеться на первый взгляд, что ключевым тут является то, что например никто даже не пытается например проверить
Третья заметка Мэтью Гаррета содержит инструкцию по загрузке Linux-дистрибутивов с загрузчиком Shim на машинах, инициализирующих клавиатуру только после начала загрузки ОС (режим Windows 8 fast boot) из-за чего пользователь не может выбрать альтернативное устройство для загрузки. Для решения данной проблемы следует после начала загрузки Windows 8 удерживать клавишу Shift, нажать на иконке выключения, выбрать перезагрузку и после появления меню использовать пункт "Use a device" для выбора устройства для следующей загрузки.
а только какие-то хаотические действия -
Выскочило окошко с предложением выбрать UEFI, ну думаю попробуем...

что попробуем? зачем попробуем? чем это он думал?
Я скажу ещё раз за себя. Ставил на новый ноутбук Lenovo c поддержкой UEFI. Первое включение, вхожу в BIOS, нахожу и устанавливаю UEFI enable в disable. И что там думать... Или народ у нас такой, всё неизведанное попробовать норовит UEFI, MMM и так далее.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя