UEFI - проблемы и решения

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 21:17

Olej писал(а):Другое дело, что он не понимает с какого ему устройства грузиться :-(
В любом случае, то, что видели на картинке - это мы попали в shell EFI-загузчика, и дальше нужно с ним разбираться командами:

Код: Выделить всё

Shell> help -b
...
QEMU_089.png
(122.55 КБ) 5936 скачиваний

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 22:02

Olej писал(а):Другое дело, что он не понимает с какого ему устройства грузиться :-(
Если мы выполним из этого Shell команду:

Код: Выделить всё

Shell> exit
То...
QEMU_090.png
(8.65 КБ) 5928 скачиваний
Мы фактически в эквиваленте SETUP в BIOS...

Выбрав в меню Boot Manager :
QEMU_091.png
(9.83 КБ) 5927 скачиваний
Правда на загрузку он у меня не идёт ... Boot Failed ... и снова сваливается в Shell.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 22:14

Olej писал(а):Правда на загрузку он у меня не идёт ... Boot Failed ... и снова сваливается в Shell.
Но стоило поменять образ ISO :

Код: Выделить всё

bash-4.2$ qemu-system-i386 -L ./ -no-kvm -cdrom RFRemix-17-i686-Live-XFCE.iso 
Could not open option rom 'vapic.bin': No such file or directory
qemu-system-i386: pci_add_option_rom: failed to find romfile "pxe-rtl8139.rom"
...
QEMU_092.png
(63.46 КБ) 5929 скачиваний
Кто понимает толк в образах и инсталляциях ;-) - сразу узнает, что это Fedora 17 RFR.

Пошла загрузка с Live CD, дальше, как я понимаю, должен создаваться разметка диска GPT ... если это не удастся сделать custom разбивкой, то можно в Live CD инсталлировать gdisk (временно) + ним сделать разбивку, а потом далее на этот диск напустить инсталляцию с Live CD. Дальше вопрос только усердия ;-) ...

Непонятен вопрос: почему bootable ISO android-x86-4.0-RC2-eeepc.iso ему не нравился (я с этого образа в VirtualBox создавал VM), а ISO RFRemix-17-i686-Live-XFCE.iso ему пришёлся по душе???

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 22:16

Olej писал(а):Правда на загрузку он у меня не идёт ... Boot Failed ... и снова сваливается в Shell.
Очень позитивный опыт! ;-)

Теперь мы знаем: где у него EFI Shell, и где у него EFI SETUP, ...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 09 дек 2012, 01:44

cema писал(а):Итак первый пошел!
Там уже с UEFI народ от новых ноутбуков батарейки отрывает от безнадёги :lol: ...

Нет, не зря я говорил, что главной проблемой 2013 года в Linux мы будем иметь URFI + GPT!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 20 дек 2012, 03:33

Народ начал ставить UEFI Fedora 18 beta - это очень актуально и за этим нужно следить: http://forum.russianfedora.ru/viewtopic ... =60#p32838
Взял бету с сайта федоры. KDE. Лайв.
Загрузился с нее и начал установку. Процесс установки очень изменился по сравнению с предыдущими версиями, но в целом разобраться несложно. Я выбрал автоматическую разметку, чтобы он создал все разделы сам, а потом уже предложенную им поправил: уменьшил корень и своп (50 гигов на / и 8 на swap много очень), остальное отдал в /home. Разделы EFI и прочее не трогал. Система установилась и загрузилась, в отличие от 17 стабильной федоры, которая, видимо, писала в MBR, т.к. ноут отказывался вообще воспринимать диск как загрузочный.
Там же картинка разбивки (новой) диска под UEFI:
1920471308.png
(74.92 КБ) 5809 скачиваний
Два раздела: EFI и LVM. В LVM корень, своп и хоум. Впервые решился на то, чтобы лвм попробовать. Вроде прикольно.
P.S. Как мне кажется, там разделов как-раз 3, а не 2: EFI + /boot + LVM

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 20 дек 2012, 22:19

Пользователь пишет опроблемах с ноутбуком Lenovo G570 после установки Fedora. А вот перед установкой зайти в BIOS и опцию UEFI enable переключить в disable он не догадался.

И вот ещё один печальный рассказ.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 22 дек 2012, 14:53

http://forum.russianfedora.ru/viewtopic.php?f=19&t=5082
22 дек 2012 09:47
После установки системы комп стал запускаться с ошибками которые почему то исходили от Intel. Нажав на F12 сразу после старта компьютера я обнаружил, что в графе загрузки оборудования появился Fedora. Решив, что Linux оставил какие либо следы, я стал разбираться с жёстким диском. Не ни чего не получилось. Какое моё было удивления, когда после извлечения жёсткого диска компьютер стал меня спрашивать от куда ему загружаться с CD или с...Fedora..?? Зайти в Bios просто не представляется возможности, так как его просто не стало. Не помогает кнопка F2 из которой раньше входил, да и другие кнопки то же не помогают. Вытаскивал батарейку на плате, реакции ноль. Где то на одном форуме вычитал, что такой глюк есть, именно с этой моделью ноутбука и с Fedora. И лечится только заменой системной платы. Сдал ноут в сервис, буду ждать.
pavlyxa, больше никогда не надо ставить Fedorа. Видишь чем это кончается?
Даже после форматирования диска Fedora всё-равно не оставляет ноут в покое.
Вот такой он Fedora...
:lol:

Почалось? :twisted:

Восстановление загрузки с EFI в Lenovo G580
16 ноября 2012 в 16:45
Вопрос с восстановлением работоспособности вызова настроек и меню загрузки пока отложен за неимением времени. Тут очень помог бы дамп переменных EFI с рабочего G580, но за неимением такого приходиться искать другие способы. Основным пока остается написание программы, аналогичной bcfg, но позволяющую создавать так же и записи вызывающие исполняемые образы (Images в терминологии EFI).

И как заключение, хотелось бы отметить что у систем с EFI есть критические недоработки, позволяющие достаточно легко привести систему полностью в неработоспособное состояние. А так же высказать некоторую недоуменность Lenovo, которая, в отличие от других производителей, почему то не встроила EFI Shell в прошивку.
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic= ... msg1542209
На днях столкнулся с такой же проблемой, как и у топикстартера. Взял ноут Fujitsu Lifebook AH532 без предустановленной виндоус. Разбил хард так:
1) раздел под efi (200Mb)
2) раздел под Ubuntu
3) под Swap
4) под Мультимедиа файлы

Установил Ubuntu. Работала нормально. Но стало невозможно зайти в биос. Соответственно невозможно выставить приоритет устройсв при загрузке. Загрузка работает только с жесткого и его вынимание не решает проблемы.

Программный сброс CMOS из под Ubuntu не помог. Подключение дополнительной клавиатуры и вынимание харда тоже. Открыл ноут в поисках батарейки. Изготовители оказывается ее спрятали так, что добраться можно, только полностью распотрошив ноутбук. Соответсвенно я этого делать не стал, так как ноут на гарантии. Тем более что в англоязычном инете нашел отзывы, что простой сброс биос на дефолт не поможет, т.к. проблема также в nvram.
...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 22 дек 2012, 15:01

Olej писал(а): Почалось? :twisted:
Я ещё летом говорил: "робяты! давайте разбираться - грядут очень большие неприятности".
Но все только веселились и говорили: "всё будет путём" :twisted:

Уверяю вас, что всё, что мы пока видим - это только цветочки, да и то первые, ранние ... а вот когда ягодки будут... :twisted:

P.S. Товарищи бизнесмены!
Срочно открывайте новые ремонтные мастерские - бизнес высочайшей рентабельности: как только установка ОС - так сразу и негарантийный случай ремонта! :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 23 дек 2012, 01:05

Olej писал(а): Уверяю вас, что всё, что мы пока видим - это только цветочки, да и то первые, ранние ... а вот когда ягодки будут... :twisted:
Попадается мне свеже собранный десктоп, мой давно проверенный сборщик подбирал по пожеланиям моего заказчика...
Современная материнская плата: производитель ASRock, плата FM2A55M-DGS... под процессор AMD A6-5400K (2 ядра).
Сборщик установил туда Windows-7 professional... всё ОК, как просили заказчики.
Но когда я залез при начальной загрузке по Del/F2 с настройками... а куда я залез? ;-) - там нет на дух никакого BIOS, там есть меню EFI :!:
А сборщик, который это всё собирал + устанавливал достаточно много ПО на заказ: Adobe ... PhotoShop ... CorelDraw ... - он просто не заметил, что там в SETUP что-то не так, пока я ему это не показал!

Но если бы он установил на этот свежий компьютер Linux, то не исключено, что компьютер уже и восстановить невозможно было бы без перепрошивки FLASH (кому удасться!).

Так что Конец Света, обещанный на 21.12.2012, похоже, таки состоялся ;-) , только публика этого ещё не заметила.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей