UEFI - проблемы и решения

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 23 дек 2012, 10:33

Я устанавливал W7 по желанию заказчика на ноутбук Lenovo G570 с предустановленным FreeDOS. При первом включении я вошел в BIOS через F2 и нашел пункт "UEFI enable" переключил его в "disable". После продолжал установку с разметкой MBR. То есть оставил все по старому. Правда пробовать установить на нем Linux не успел, не было времени. Но после установки по F12 в списке устройств кроме дисковода, жесткого диска и флешки ничего не прописывалось и в BIOS по F2 заходил без проблем.
Я думаю, что на таких мелочах будет "попадаться" большое количество пользователей. А ведь еще режим безопасной загрузки не ввели :-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 23 дек 2012, 11:08

cema писал(а):Я думаю, что на таких мелочах будет "попадаться" большое количество пользователей. А ведь еще режим безопасной загрузки не ввели :-)
Да ещё учитывая то, что, пока не сложатся устоявшиеся традиции, каждый производитель железа будет делать UEFI загрузку по-своему, и с каждым образцом железки нужно будет разбираться индивидуально что с ней делать.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 23 дек 2012, 11:55

Olej писал(а): Сборщик установил туда Windows-7 professional... всё ОК, как просили заказчики.
Но когда я залез при начальной загрузке по Del/F2 с настройками... а куда я залез? ;-) - там нет на дух никакого BIOS, там есть меню EFI :!:
А сборщик, который это всё собирал + устанавливал достаточно много ПО на заказ: Adobe ... PhotoShop ... CorelDraw ... - он просто не заметил, что там в SETUP что-то не так, пока я ему это не показал!
И вот это хуже всего: человеку, который годами работает со сборкой и конфигурированием железа - при установке Windows 7 нет нужды разбираться, что там теперь не BIOS, а UEFI ... можно считать, что это такая новая "попугаистая" версия BIOS на плате. Он же рассказал очень интересную историю:

- при сборке себе нового образца десктопа с совершенно новой материнкой под Atom процессор,
- он начал инсталляцию с DVD Windows 7 ...
- а потом, по-ходу инсталляции, что-то передумал, и инсталляцию прервал,
- а следующая тут-же загрузка с DVD не пошла!

Что он делает, и как вышел из положения? :
- переставляет HDD на старый компьютер
- и делает ему low level format
- но не всего, а начальной области...

И после этого вся инсталляция с DVD проходит "на ура".

Как я понимаю, что произошло? :
- пока на HDD нет EFI-раздела, EFI-загрузчик видит, что HDD "нет", и лезет на устройство загрузки DVD
- но как только появляется EFI-раздел загрузки (пусть он хоть 10 раз битый!) - EFI-загрузчик грузится только с этого раздела.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 23 дек 2012, 11:59

cema писал(а):Я думаю, что на таких мелочах будет "попадаться" большое количество пользователей. А ведь еще режим безопасной загрузки не ввели :-)
Я бы даже так сказал: Господа линуксоиды! Если вы собираетесь работать с ОС, отличной от Windows 7 (или Windows 8), то воздержитесь пока, месяца на 3, от покупки новых моделей компьютеров, особенно ноутбуков (но в меньшей мере и десктопов тоже).

Только кого это заинтересует, что я бы сказал? :lol:

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 23 дек 2012, 16:03

Olej писал(а):
Olej писал(а):Другое дело, что он не понимает с какого ему устройства грузиться :-(
Если мы выполним из этого Shell команду:

Код: Выделить всё

Shell> exit
Я вошел по другому. Там просто 5 секунд перед вываливанием в Shell. При запуске из терминала жму ESC и попадаю в меню, которое наподобие BIOS Setup (EFI Setup?)
У меня пока почему-то не подхватывает не одного диска.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение dmitriev » 23 дек 2012, 17:00

месяца на 3
А что потом?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 23 дек 2012, 17:03

cema писал(а):Я вошел по другому. Там просто 5 секунд перед вываливанием в Shell. При запуске из терминала жму ESC и попадаю в меню, которое наподобие BIOS Setup (EFI Setup?)
У меня пока почему-то не подхватывает не одного диска.
1. Не подхватывает потому, что это зависит от того, как и чем они записали .iso.

2. Если это виртуальная машина, то продолжим здесь: виртуальная машина с загрузкой UEFI, а то мы заболтаем вопросы (и те и эти ;-)).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 23 дек 2012, 17:15

dmitriev писал(а):
месяца на 3
А что потом?
А потом произойдут сразу несколько вещей:

1. Разные производители железок придут к однотипному (похожему) пониманию UEFI, и не станет каких-то специфических "задрочек от Lenovo";

2. Разработчики наработают программы-инструменты для работы с UEFI и GPT: например, вместо fdisk - gdisk и т.д.

3. Будут написаны описания и инструкции как поступать с UEFI и GPT (так же, как про MBR миллион понаписано).

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 26 дек 2012, 13:37

Насколько я понял возможно некоторые проблемы пользователей столкнувшимися с установкой дистрибутивов на системы с UEFI связаны с тем, что установочные диски не подготовлены специальным образом, то есть у них отсутствует каталог /efi/boot с загрузчиком efi

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 26 дек 2012, 19:22

Почему придется использовать UEFI

Прощаемся с BIOS, встречаем UEFI: готова ли ваша система к жёстким дискам нового поколения?
Но всё же есть один сценарий, который вскоре потребует поддержки UEFI: если вы захотите загрузиться с раздела больше 2 Тбайт, то вам потребуется поддержка UEFI и GPT.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей