Настройка USB-модема Е352 от Мегафона под Oracle Linux 6.2

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Настройка USB-модема Е352 от Мегафона под Oracle Linux 6.2

Непрочитанное сообщение Olej » 03 июн 2012, 15:03

dmitriev писал(а):
IP хоста провайдера (МТС Украина) при каждом подключении (а для перенастройки нужно переподключать!) различается
У провайдера есть выделенный ему диапазон IP адресов, внутри которого он вас и подключает.

Фактически никаких преимуществ (если нужно изменить свой IP) это не дает, так как все диапазоны всем (кому надо) известны.
Это то как-раз понятно: DHCP, динамически выделяемые IP ... у МТС Украина оказался весьма большой диапазон адресов, маска, похоже: 255.255.0.0 - а это 65535 адресов вида 77.52.Х.Х

Любопытно другое:
- провайдер имеет разветвлённую инфраструктуру, и это естественно для провайдера колективного доступа...
- но выделив мне IP для конкретного беспроводного соединения (для следующего будет по-другому), меня хостят в сеть Internet через какой-то конкретный хост этой инфраструктуры этого провайдера (т.е. мой трафик весь замыкается на этот хост, а дпльше уже роутится куда кому надо ;-) )
- и по всему похоже, что этот хост (шлюз для меня) - "пляшет", и оказывается то в Донецке, то в Киеве...
- и в зависимости от этого скорость (из-за загруженности инфраструктуры) сразу стабилизируется на уровне то ~0.3 Mbit/sec., то >1.0 Mbit/sec.

P.S. поэтому вплоть до того, что имеет смысл: а). подконнектился - проверь скорость, б). если низкая - разорви соединение и подконктся по-новой.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Настройка USB-модема Е352 от Мегафона под Oracle Linux 6.2

Непрочитанное сообщение dmitriev » 03 июн 2012, 17:02

Если вы подключитесь через wvdial, то в выводе программы будете точно знать IP адрес удаленного хоста. Он не меняется в течении одного соединения.

Дело в том, что в большом городе много точек приема сотового сигнала, и некоторые точки могут посылать вас в Винницу, а другие куда подальше.

Вот у меня в деревне, IP провайдера всегда одинаков, так как всего одна башня в радиусе 40 км...

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей