Хватит ли у меня железа для множество процессов в wine

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

anton

Хватит ли у меня железа для множество процессов в wine

Непрочитанное сообщение anton » 01 апр 2012, 10:55

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос ! хватит ли у меня железа если (оператива 1,250 Процессор-2.40 гц ) чтобы открыть в Wine-( 6 процессов) - все из них програмы для серфинга! в винде работает на ура) боюсь как бы не начело жутко тормозить ,ведь Wine это вертуальная машина- а зная по виндоус - она кушает не мало !
Есть ли мне смысл ставить линукс?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Хватит ли у меня железа для множество процессов в wine

Непрочитанное сообщение Olej » 01 апр 2012, 18:16

anton писал(а):Здравствуйте! У меня к Вам вопрос ! хватит ли у меня железа если (оператива 1,250 Процессор-2.40 гц ) чтобы открыть в Wine-( 6 процессов) - все из них програмы для серфинга! в винде работает на ура) боюсь как бы не начело жутко тормозить ,ведь Wine это вертуальная машина- а зная по виндоус - она кушает не мало !
1. если хватает в Windows - должно хватить и в Wine.
2. Wine - это никак не виртуальная машина, это система нативного исполнения, подхватывающая только вызовы к динамическим библиотекам .dll (и предоставляющая ряд таких .dll от себя).
3. кроме Wine у вас ещё есть возможность всё это хозяйство запустить и действительно под виртуальной машиной - VirtualBox.
4. проблема Wine (в сравнении с виртуальными машинами) не в потере производительности (она практически такая как в родной Windows), а в том, что не все всё-таки приложения Windows корректно выполняются в Wine (или требуют доустановки специальных версий .dll, или долгой возни с специальной подгонкой настроек Wine под приложение).
anton писал(а): Есть ли мне смысл ставить линукс?
5. Linux есть смысл ставить всегда. :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Хватит ли у меня железа для множество процессов в wine

Непрочитанное сообщение Olej » 01 апр 2012, 18:25

anton писал(а):в винде работает на ура) боюсь как бы не начело жутко тормозить ,ведь Wine это вертуальная машина- а зная по виндоус - она кушает не мало !
Вот здесь рядом где-то: viewtopic.php?f=9&t=1503&start=20 - были тесты по производительности, и они хотя и поверхностные, draft - но по ним можно судить, что производительность приложений под Wine практически та же, что и при родном исполнении в Windows.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Хватит ли у меня железа для множество процессов в wine

Непрочитанное сообщение Olej » 01 апр 2012, 23:29

Olej писал(а): 2. Wine - это никак не виртуальная машина, это система нативного исполнения, подхватывающая только вызовы к динамическим библиотекам .dll (и предоставляющая ряд таких .dll от себя).
Некоторые называют это "слой совместимости" - http://xgu.ru/wiki/Xen:
слой совместимости — Cygwin — Wine.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей