palit GeForce GTS450

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

2man_off

palit GeForce GTS450

Непрочитанное сообщение 2man_off » 07 сен 2011, 08:46

помогите настроить видеокарту palit GeForce GTS450 на Mandriva 2011
(начинающий)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: palit GeForce GTS450

Непрочитанное сообщение Olej » 27 сен 2011, 19:06

2man_off писал(а):помогите настроить видеокарту palit GeForce GTS450 на Mandriva 2011
(начинающий)
По поводу всех (новых) видеокарт от NVIDIA (с много-много процессорной GPU архитектурой и поддержкой CUDA технологии - а GeForce GTS450 из их числа) нужно:
- идти на сайт NVIDIA;
- брать там проприетарный драйвер NVIDIA (бинарного формата, даже если он называется .sh)...
- для своей группы видеоадаптеров (там групп, кажется, всего 3)...
- и запускать бинарную установку...
Ничего другого не придумаете. ;)

P.S. если возникнут интересующиеся, я подробнее найду: что и где брать, и что с ним делать...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: palit GeForce GTS450

Непрочитанное сообщение Olej » 30 сен 2011, 19:30

Olej писал(а): P.S. если возникнут интересующиеся, я подробнее найду: что и где брать, и что с ним делать...
С NVIDIA драйверами (и CUDA tools):
1. сложно
2. актуально

- сложно, потому как для NVIDIA ПО предоставляется только бинарно-проприетарное, но ничего не остаётся как с этим мириться, но оно очень часто меняется (по версии, именам и т.д.) и любые заметки по установке тут же устаревают.

- актуально и интересно именно из-за CUDA ... только из-за чего одного я сменил видеокарту GeForce GT 520, чтоб иметь возможность попробовать пописать программные тесты в CUDA.

Но попались мне на глаза URL ресурсов, которых более чем достаточно оказалось для свежих установок NVIDIA ПО, для памяти я их запишу сюда:

http://wiki.russianfedora.ru/index.php/ ... ров_NVidia
Установка в Fedora/RFRemix 14
- о том, как выбрать драйвер на сайте NVIDIA под ту группу, к которой принадлежит ваша плата.
А вот и они сами:
http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru
А вот здесь CUDA:
http://developer.nvidia.com/cuda-downloads

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: palit GeForce GTS450

Непрочитанное сообщение Olej » 01 окт 2011, 18:50

Olej писал(а):
2man_off писал(а):помогите настроить видеокарту palit GeForce GTS450 на Mandriva 2011
(начинающий)
- идти на сайт NVIDIA;
По поводу драйверов NVIDIA, которые есть в репозитариях некоторых дистрибутивов Linux (например Fedora - в виде RFRemix):
- это те же бинарные драйверы от NVIDIA, только завёрнутые в формат пакетной системы...
- других вариантов драйверов NVIDIA просто в природе не существует;
- только присутствуют они в репозитариях, естественно, в сильно устаревшем релизе...
- а поэтому, устанавливать драйвера NVIDIA из репозитария своего дистрибутива (даже если они там есть) - вряд ли есть смысл.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: palit GeForce GTS450

Непрочитанное сообщение Olej » 01 окт 2011, 19:33

Olej писал(а): - актуально и интересно именно из-за CUDA ... только из-за чего одного я сменил видеокарту GeForce GT 520, чтоб иметь возможность попробовать пописать программные тесты в CUDA.
Но вот что интересно:

- почему с GeForce GT 520 прорисовываются в динамике какие-нибудь OpenGL - это я понимаю: потому что там 48 отдельных процессоров в каждом из которых крутится по ~1000 потоков, для перелопачивания матриц текстур...

- чего я не понимаю и объяснить (пока) не могу: это почему статические изображения (раб. стол GNOME, страницы в Chrome, ... ) выглядят на старом затрапезном мониторе Samtron 75E лучше, чем ординарные (набортные, Intel) видеоадаптеры дают на профессиональном LG Flatron F900P или новеньком (и очень расхваливаемом) Acer S231HLBD ???

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: palit GeForce GTS450

Непрочитанное сообщение Olej » 04 окт 2011, 13:08

Olej писал(а): http://wiki.russianfedora.ru/index.php/ ... ров_NVidia
Установка в Fedora/RFRemix 14
- о том, как выбрать драйвер на сайте NVIDIA под ту группу, к которой принадлежит ваша плата.
А вот и они сами:
http://www.nvidia.ru/Download/index.aspx?lang=ru
Установка драйверов NVIDIA имеет одну особенность (одну гадость ;)), которую я пока не придумаю как побороть :-? :
- пакет драйверов NVIDIA, при установке его из репозитария (sic!) собирает модуль ядра поддержки видеокарты (зачем?! - вся система X11 работает без поддержки модулей ядра и вся в юзерспейс! и реализует в нём драйверы специфических видеоадаптеров X11)...
- как при всякой сборке модуля ядра - в нём (модуле) прописывается сигнатура системы, вот та, которая:

Код: Выделить всё

$ uname -r
2.6.35.14-96.fc14.i686.PAE

- теперь если вы сделаете обновление kernel (или пропустите и не остановите менеджер обновлений в его рвении)... всё средствами менеджера пакетов (всё по-честному ;))...
- и у вас появится в grub.conf новая позиция меню выбора варианта загрузки...
- то в обновлённом варианте модуль NVIDIA не может подгрузиться (чисто формально не совпадает сигнатура, например 97 вместо того 96, что показано выше) ... и тю-тю с X11 :evil:
- а переустановить драйвер NVIDIA в этом обновлении - не переустановите, потому как yum знает пакет как уже установленный, а об игрищах с вариантами ядра - этого он не понимает...

Это б и не так страшно ... после того, как начинаешь понимать что произошло ;)
Но внешне это выглядит так:
- менеджер обновлений обновил kernel ... и сделал его дефаултом (!)...
- при следующей загрузке X11 (при существующем /etc/X11/xorg.conf) стартовать не может...
- и экран загрузки - висит без всяких сообщений!
- ... здесь самое время подумать, что система вчера (!) накрылась ... пока не сообразить Ctrl+Alt+F2 ... и переключиться в текстовую консоль ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: palit GeForce GTS450

Непрочитанное сообщение Olej » 04 окт 2011, 18:13

Olej писал(а): Установка драйверов NVIDIA имеет одну особенность (одну гадость ;)), которую я пока не придумаю как побороть :-? :
Кстати, это не есть принадлежность только NVIDIA видео...
Есть такая штука, как: Cisco Systems VPN Client - которую страшно любят отделы администрирования крупных корпоративных сетей, а уж особенно - если эти сети преимущественно Windows...

... так вот при установке её в Linux (кстати open), и по классике (даже в соответствии с инструкциями Cisco): ./configure, make... :
- оно не собирается, пока вы не найдёте в сети patch для более свежих ядер, чем тот вариант, который Cisco даёт как "последний"...
- после чего оно собирает и устанавливает модуль ядра...
- который разлетится вместе с вашей настроенной VPN-сетью как только ядро будет обновлено (из репозитария!).

P.S. кстати ... как показал опыт (пришлось долгенько повозиться), VPN с помощью Cisco Systems VPN Client, на котором настаивают некоторые администраторы, используя тот же профильный файл (который и дают администратоы) можно прекрасно организовать с помощью Linux Open VPN ... только вы работайте из Open VPN, но не говорите о том администраторам, чтоб их не волновать :lol:

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей