Резвый дистрибутив для нетбука

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

allaq
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:10
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение allaq » 18 дек 2015, 14:18

Друзья, не подскажете ли еще моменты.
1. Правильно ли я понял, что даже на Intel Atom N570 есть смысл ставить 64-разрядный дистр, из-за оптимизации: http://habrahabr.ru/post/186098/
2. Стоит ли ради скорости, занимаемого на диске места и других преимуществ ставить Gentoo вместо Debian?
3. Правильно ли я понимаю, что если хочу, чтобы на диске было только то, чембуду пользоваться, то выбор между минимальным (базовым) Debian netinstall и Gentoo? Жаль, что в Debian нет возможности выбрать устанавливаемый софт: либо голая командная строка, либо целый "сарай" кода, включая офисный пакет и туеву хучу еще всего.
4. Пытаюсь в минимальном Debian non-official задействовать Wi-Fi (чтобы поставить оболочку и прочее) - что-то не выходит. Делаю:
ifconfig wlan0 up
wpa_passphrase сеть пароль > [путь]wpa_supplicant.conf
и когда после успешного выполнения этих команд запускаю wpa_supplicant - зацикливается (фото прилагаю). Что это, как побороть? Спасибо!

Изображение

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение Olej » 18 дек 2015, 17:52

allaq писал(а): 1. Правильно ли я понял, что даже на Intel Atom N570 есть смысл ставить 64-разрядный дистр, из-за оптимизации: http://habrahabr.ru/post/186098/
Нет, неправильно.
- Хабрахабр - это, главным образом, здоровенная помойка ... там чего угодно понарассказывают.
- нет никакой такой особой оптимизации для 64 бит
- при памяти меньше ...4Gb, 8Gb (?) 64-бит не даёт никаких преимуществ ... кроме разбазаривания этой памяти ;-)
- да и при >8Gb - сложный вопрос, потому что есть ещё возможности PAE режима.
allaq писал(а): 2. Стоит ли ради скорости, занимаемого на диске места и других преимуществ ставить Gentoo вместо Debian?
Нет, не стоит.
Скорость определяется ядром Linux, в Gentoo никогда и ничего в этой части не делали ... одни говорильни.
allaq писал(а): 3. Правильно ли я понимаю, что если хочу, чтобы на диске было только то, чембуду пользоваться, то выбор между минимальным (базовым) Debian netinstall и Gentoo? Жаль, что в Debian нет возможности выбрать устанавливаемый софт: либо голая командная строка, либо целый "сарай" кода, включая офисный пакет и туеву хучу еще всего.
Неправильно ... понимаете ;-)
Насколько же у вас там так мало места, что вы так переживаете?
Есть компактные дистрибутивы, компактнее и Gentoo и Debian.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение Olej » 18 дек 2015, 17:56

allaq писал(а): 4. Пытаюсь в минимальном Debian non-official задействовать Wi-Fi (чтобы поставить оболочку и прочее) - что-то не выходит.
Чтобы "задействовать" Wi-Fi, нужно начинать с чипа, который там стоит, поддерживается ли он системой, каким модулем подхватился и т.д.
allaq писал(а): Делаю:
ifconfig wlan0 up
Ну и что вам ifconfig сказал?

allaq
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:10
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение allaq » 18 дек 2015, 18:26

Olej писал(а):
allaq писал(а): 4. Пытаюсь в минимальном Debian non-official задействовать Wi-Fi (чтобы поставить оболочку и прочее) - что-то не выходит.
Чтобы "задействовать" Wi-Fi, нужно начинать с чипа, который там стоит, поддерживается ли он системой, каким модулем подхватился и т.д.
allaq писал(а): Делаю:
ifconfig wlan0 up
Ну и что вам ifconfig сказал?
Поддерживается в non-official (без исходников). Сказал - все ОК. И я привел фото последней команды и результатов.

allaq
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:10
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение allaq » 18 дек 2015, 18:28

Olej писал(а):
allaq писал(а): Есть компактные дистрибутивы, компактнее и Gentoo и Debian.
Я так понимаю, у них проблемы с поддержкой, затыканием дыр в безопасности и т.д.?

allaq
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:10
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение allaq » 18 дек 2015, 18:53

Еще хочу спросить такую вещь. После минимальной (базовой) инсталяции Дебиана (netinstall без зеркала из сети) ставятся сотни мегабайт библиотек. Они все необходимы для работы ядра и установленных при этом утилит? Или это ставится "про запас" и там многое можно грохнуть? Не люблю мусора на диске :)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение Olej » 18 дек 2015, 21:06

allaq писал(а):
Olej писал(а):
allaq писал(а): Делаю:
ifconfig wlan0 up
Ну и что вам ifconfig сказал?
Поддерживается в non-official (без исходников). Сказал - все ОК. И я привел фото последней команды и результатов.
Не "сказал ОК", а выполнить:

Код: Выделить всё

$ ifconfig -a
И показать сюда вывод, если вы хотите разбираться со своей сетью.

P.S. А то, что ifconfig поддерживается лет 45 во всех UNIX - так это и без всяких справок известно ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение Olej » 18 дек 2015, 21:19

allaq писал(а):После минимальной (базовой) инсталяции Дебиана (netinstall без зеркала из сети) ставятся сотни мегабайт библиотек. Они все необходимы для работы ядра и установленных при этом утилит? Или это ставится "про запас" и там многое можно грохнуть? Не люблю мусора на диске :)
Вас это не должно сильно беспокоить! ;-)
Да, очень многие библиотеки нужны для нормальной работы окружения Linux.
И если вы начнёте убирать "мусор" из системы, то очень быстро вы её развалите вдребезги! :-o :cry:

Операционная система - сложная организация, это вам не Hello World!
Там есть множество подсистем, о успешной работе которых вы даже не будете подозревать работая годами с Linux.

P.S. Кстати, для справки:
Для работы ядра Linux - никакие библиотеки не нужны.
Ядро просто не умеет вообще работать с библиотеками, в принципе (например, в ядро просто вкомпилировно как дубликат то, что составляет добрую половину "стандартной библиотеки C" ... "мусор" :lol: ).
И это хороший пример того, сколько составляет ядро Linux, и сколько всё GNU окружение и библиотеки ... по объёму, трудоёмкости и т.д.
И это к тому, что если правильно, корректно, и как многие требуют, то терминологически строго Linux именовать именно GNU Linux.

P.P.S. Что вас так "прёт" что-то там удалять?
Вы что, операционную систему вознамерились поставить в 100Mb?
Так на сегодня уже примитивную SD-карточку невозможно купить меньше 4Gb ... недавно нужно было для экспериментов - все ноги сбил. :-(

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение Olej » 18 дек 2015, 21:25

allaq писал(а):
Olej писал(а):
allaq писал(а): Есть компактные дистрибутивы, компактнее и Gentoo и Debian.
Я так понимаю, у них проблемы с поддержкой, затыканием дыр в безопасности и т.д.?
Это не у них, это у Gentoo и Debian "проблемы с поддержкой".
Вы что, издеваетесь? Вы специально выбрали для обсуждения 2 дистрибутива, у которых с сообществом, поддержкой и исправлением ошибок хуже всех остальных?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение Olej » 18 дек 2015, 21:29

allaq писал(а):И я привел фото последней команды и результатов.
По такому фото ничего разобрать нельзя.
Ну видно, что ВЫ в команде указываете недопустимые, неправильные параметры... Ну и?

Показывать нужно не фото, а при обсуждениях копировать с терминала тот вывод, который производят команды. ... и сами команды. ... и под тэгом <code>. ;-)
Вот только тогда вы можете рассчитывать, что вам в чём-то помогут.

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей