Резвый дистрибутив для нетбука

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

allaq
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:10
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение allaq » 18 дек 2015, 22:31

Olej писал(а):Вы что, издеваетесь? Вы специально выбрали для обсуждения 2 дистрибутива, у которых с сообществом, поддержкой и исправлением ошибок хуже всех остальных?
Я ж в этом не спец. Какой тогда дистр лучше поставить (на слабый ноут), в котором оперативно будут затыкаться дыры в безопасности, по которому будет у кого (по-русски) спросить, в котором можно будет более-менее быстро начать работу (и уже по ходу осваивать), какой не будет монструозным (а наоборот - компактным)? Если я правильно понимаю, то многие маленькие дистры не могут похвастаться серьезной поддержкой (как русскоязычным сообществом, так и отслеживанием и закрытием проблем с безопасностью).

allaq
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:10
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение allaq » 18 дек 2015, 22:33

Olej писал(а):
allaq писал(а):И я привел фото последней команды и результатов.
По такому фото ничего разобрать нельзя.
Ну видно, что ВЫ в команде указываете недопустимые, неправильные параметры... Ну и?

Показывать нужно не фото, а при обсуждениях копировать с терминала тот вывод, который производят команды. ... и сами команды. ... и под тэгом <code>. ;-)
Вот только тогда вы можете рассчитывать, что вам в чём-то помогут.
Как мне это сделать, имея только командную строку?
P.S. Если в wpa_supplicant вместо wext указать nl80211, то две ошибки аргументов не выдаются. Но дальше - то же самое. Причем, это не зависит от того, к какой беспроводной сети подключаешься (пробовал две разные).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение Olej » 19 дек 2015, 01:44

allaq писал(а): Как мне это сделать, имея только командную строку?
Ну сюда же вы как-то пишете? что-то копируете? ... не в командной же строке ;-)

Как показывать?:
- наберите в терминале команду "командную строку"
- скопируйте что выведет командная строка...
(вы может имеете в виду текстовую консоль? так там тоже всё замечательно копируется ... и драйвер мышки есть для текстовой консоли)
- можете сохранять временно в файл...
- вставляйте то, что накопируете сюда в ответы, под тэгом <code>

Если вам так трудно в командной строке - поставьте себе, первым делом, файловый менеджер mc - сильно способствует.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение Olej » 19 дек 2015, 01:52

allaq писал(а): Какой тогда дистр лучше поставить (на слабый ноут), в котором оперативно будут затыкаться дыры в безопасности, по которому будет у кого (по-русски) спросить, в котором можно будет более-менее быстро начать работу (и уже по ходу осваивать), какой не будет монструозным (а наоборот - компактным)?
Вам здесь уже отвечали, кроме меня, раньше...
И не такой слабый там ноут.
Поэтому правильный ответ: любой! ;-)

Только тот, в котором легче управляться, дружественный ... и в установке и в использовании.
Тем более если:
allaq писал(а): Я ж в этом не спец.
Для вас если и имеет какое-то значение (по оборудованию), то вовсе не дистрибутив, а рабочее окружение, DE, графика из числа более лёгких: LXDE, Xfce, Mate, Cinnamon, ...

А по безопасности? ... что она вас так беспокоит?
Вас что, на работу в АНБ приглашают? или в ФСБ? и сразу на совсекретную позицию? :lol:
Вам того, что в любом Linux - за глаза хватит по безопасности.
В насквозь дырявом Windows всё устраивало, а тут прямо такое беспокойство про безопасность. :-o :lol:

allaq
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:10
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение allaq » 19 дек 2015, 11:10

Olej писал(а):
allaq писал(а): Как мне это сделать, имея только командную строку?
Ну сюда же вы как-то пишете? что-то копируете? ... не в командной же строке ;-)

Как показывать?:
- наберите в терминале команду "командную строку"
- скопируйте что выведет командная строка...
(вы может имеете в виду текстовую консоль? так там тоже всё замечательно копируется ... и драйвер мышки есть для текстовой консоли)
- можете сохранять временно в файл...
- вставляйте то, что накопируете сюда в ответы, под тэгом <code>

Если вам так трудно в командной строке - поставьте себе, первым делом, файловый менеджер mc - сильно способствует.
Там же нет ни интернета, ни графической оболочки, ни возможности установить программы! Я ставлю с netinstall!

allaq
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:10
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение allaq » 19 дек 2015, 11:11

Olej писал(а):
allaq писал(а): Какой тогда дистр лучше поставить (на слабый ноут), в котором оперативно будут затыкаться дыры в безопасности, по которому будет у кого (по-русски) спросить, в котором можно будет более-менее быстро начать работу (и уже по ходу осваивать), какой не будет монструозным (а наоборот - компактным)?
Вам здесь уже отвечали, кроме меня, раньше...
И не такой слабый там ноут.
Поэтому правильный ответ: любой! ;-)

Только тот, в котором легче управляться, дружественный ... и в установке и в использовании.
Тем более если:
allaq писал(а): Я ж в этом не спец.
Для вас если и имеет какое-то значение (по оборудованию), то вовсе не дистрибутив, а рабочее окружение, DE, графика из числа более лёгких: LXDE, Xfce, Mate, Cinnamon, ...

А по безопасности? ... что она вас так беспокоит?
Вас что, на работу в АНБ приглашают? или в ФСБ? и сразу на совсекретную позицию? :lol:
Вам того, что в любом Linux - за глаза хватит по безопасности.
В насквозь дырявом Windows всё устраивало, а тут прямо такое беспокойство про безопасность. :-o :lol:
Я прошу совета по выбору под мои требования: чтобы к дистру выпускались заплатки безопасности, чтобы он занимал минимум места на диске и т.д.

frost42
Писатель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:50
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Резвый дистрибутив для нетбука

Непрочитанное сообщение frost42 » 19 дек 2015, 17:25

чтобы к дистру выпускались заплатки безопасности
Все, кто-то раньше кто-то позже, но выпускают.(Вам раньше писали что это не особо должно Вас трогать)
чтобы он занимал минимум места на диске
Тут скорее зависит от типа установки, можно и вот это поставить, но врядли осилите, хотя.....
и т.д
Тут извините, не понял. :-)

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей