OpenSUSE

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Сергей
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:35
Контактная информация:

OpenSUSE

Непрочитанное сообщение Сергей » 10 июн 2009, 06:01

Помогите чайнику запустить с диска openSUSE 11.1 ! После загрузки возникает предложение ввести логин и пароль, которые я еще не устанавливал. Ну с логином вроде понятно, а вот с паролем - засада. Из-за этого пароля я так и попробовал предыдущий SUSE. Подскажите пожалуйста пароль, заранее благодарю. Сергей Кирячёв :roll:

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Open Suse

Непрочитанное сообщение dmitriev » 10 июн 2009, 17:04

Чтобы вам могли помочь, нужно описать проблему толком.

Из вашего сообщения не понятно с какого диска вы запускаете openSUSE 11.1? С жесткого (т.е. система уже установлена)?, с Live CD?

Сергей
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:35
Контактная информация:

Re: Open Suse

Непрочитанное сообщение Сергей » 11 июн 2009, 08:20

Я загружаюсь с Live-DVD LXF116, вернее пытаюсь. Возможно ответ прост, как пряник, но для меня проблема. Сергей

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Open Suse

Непрочитанное сообщение dmitriev » 11 июн 2009, 11:05

Вы просто невнимательно читаете информацию, предлагаемую при загрузке.
В следующий раз прежде чем нажимать клавишу ENTER, чтобы начать загрузку, нажмите сначала F2 и выберите русский язык. После этого внимательно прочтите всю вспомогательную инфу.

Скорее всего вам предлагается приглашение попробуйте ввести root, и нажать ENTER в ответ на предложение ввести пароль.

Но это мало что вам даст, так как вы загружаетесь почему-то в текстовом режиме. Вам нужно выбрать графический режим загрузки, тогда все пройдет автоматически. Обычно графический режим загружается по умолчанию, и переходит в текстовой только в случае неудачи с загрузкой графического.

Может быть у вас слишком старый или, наоборот, слишком новый компьютер, или вообще ноутбук, в этом случае нужно поэкспериментировать с различными опциями загрузки (все они вызываются клавишами F1- F6)

Если получится ввести root, и приглашение примет вид то введите команду startx и посмотрим, что будет.

Сергей
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:35
Контактная информация:

Re: Open Suse

Непрочитанное сообщение Сергей » 11 июн 2009, 18:08

Спасибо друг мой за инфу. Теперь я понял, как мало сообщил Вам. Во-первых, у меня ноутбук ASUS с 32-х битной архитектурой, во-вторых SUSE-ка загружается в графическом режиме, в третьих она полностью загружается, и потом предлагает ввести логин и пароль, чтобы окончательно войти в систему. Если у Вас есть DVD LFX 116, попробуйте сами. Я пытался спросить редакцию журнала LinuxFormat, а в ответ тишина. Ощущение, что я один вообще хочу испытать этот дистрибутив.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Open Suse

Непрочитанное сообщение dmitriev » 12 июн 2009, 06:26

У меня нет данного ДВД, но опыт использования таких дисков говорит о том, что вы просто просмотрели какой именно логин просит система. Прочтите все файлы read me и подобные, открыв диск в какой-нибудь ОС (можно Виндоуз). А бывает, что через минуту или две вход произойдет автоматически.

Обычно для графической загрузки это guest или suse или user. Пароль не может быть установлен, т.е. в ответ на ввод пароля нужно просто нажать ENTER.

Еще можно нажать клавиши CTRL+ALT+F2 и посмотреть какое приглашение будет в командной строке.

1. Если там то действовать, как я писал раньше (root + ENTER). Если получится, то изменить пароль root командой

Код: Выделить всё

passwd root
или добавить нового пользователя командой

Код: Выделить всё

 adduser имя_нового_пользователя
(или useradd).

2. А если сразу появляется приглашение, имеющее в конце: то вы уже вошли в систему как root. Вам нужно создать нового пользователя adduser sergey, затем перейти в седьмую консоль (CTRL+ALT+F7) и ввести имя нового пользователя и его пароль.

Кроме того, в графическом режиме внизу должно быть меню, где среди прочих вариантов есть пункт "консольный вход" или что-нибудь подобное. Попробуйте его и посмотрим, что будет.

Сергей
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 19:35
Контактная информация:

Re: Open Suse

Непрочитанное сообщение Сергей » 12 июн 2009, 18:40

Очень спасибо за ответ! Как всё получится - я Вам сообщу. С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Open Suse

Непрочитанное сообщение Olej » 23 июл 2012, 16:02

Сергей писал(а):Если у Вас есть DVD LFX 116, попробуйте сами. Я пытался спросить редакцию журнала LinuxFormat, а в ответ тишина. Ощущение, что я один вообще хочу испытать этот дистрибутив.
Не прошло и 3 года :lol: как появился обширный сайт SUSEana и описание openSUSE от А.Федорчука (alv).
Как всегда - многословно и витиевато ;-) , но интересно, и достаточно много полезного.

http://suseana.ru/?p=25
И есть одна сфера деятельности, где openSUSE смотрится наиболее выигрышно. Это — предустановка на новые компьютеры и установка на компьютеры используемые взамен Windows. Причём в любых масштабах — крупной сборочной фирмы, рабочей группы (товарищей) или в рамках индивидуального эникейства.

Причина, думаю, понятна: прекрасная поддержка современного “базового” железа и более-менее распространённой периферии. Что особенно важно для ноутбуков, где замена “неподходящего”, с точки зрения Linux’а, девайса, как правило, затруднена или невозможна.
Особенно любопытной эта публикация может быть для обладателей ноутбов с гибридной графикой, а таковых (ноутбуков) последнее время становится массово всё больше и больше (модная это сейчас вещь у производителей стала).
И по поводу которой (гибридной графики) по интернету ширится массовое "карау-у-у-ул"... потому как в ряде (большинстве?) дистрибутивов Linux оживить гибридную графику невозможно.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Open Suse

Непрочитанное сообщение Olej » 23 июл 2012, 16:22

Olej писал(а): , но интересно,
В 1996 году пути S.u.S.E. и прародительской Slackware расходятся навсегда.
В скором времени Suse, утратив в 1998 году точки в своём имени, стал дистрибутивом номер один не только в Германии, но и практически во всей Европе, оккупировав на этом континенте ту же нишу, что и Red Hat в Америке.
И продолжалось это до осени 2003 года, когда мир открытого софта облетела весть о покупке фирмы-производителя SuSE компанией Novell, которая считалась (обоснованно или нет — другой вопрос) одним столпов проприетаризма, известным своей сетевой операционной системой Netware.
Следующий шаг, сделанный компанией Novell в 2005 году, был ещё более радикальным: единый проект был расщеплён на две ветки — коммерческую SUSE Linux Enterprise и свободную — openSUSE.
Завершилась эта тенденция очередной покупкой, о которой было объявлено в ноябре 2010 года.
... на этот раз компания Novell оказалась в амплуа продавца — причём самой себя.
Как и в прошлых аналогичных случаях, слухи о близкой кончине SLE, а с ней и openSUSE, оказались несколько преувеличенными.
Однако буквально вчера, 28 февраля, прошло сообщение о выходе SUSE Linux Enterprise 11 SP 2 — как я уже говорил, сервис-паки SLE по серьёзности обновлений тянут на полноценные релизы многих более иных дистрибутивов.
... ну и так далее ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Open Suse

Непрочитанное сообщение Olej » 23 июл 2012, 16:26

Olej писал(а): Не прошло и 3 года :lol: как появился обширный сайт SUSEana и описание openSUSE от А.Федорчука (alv).
И это описание постоянно продолжает пополняться - http://suseana.ru/?p=542#more-542:
Июль 18, 2012

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей