народная забава - строгать дистрибутивы

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

народная забава - строгать дистрибутивы

Непрочитанное сообщение Olej » 19 апр 2015, 15:35

Похоже это стало напастью последних 5-ти лет - строгать новые дистрибутивы Linux.
Не занимается этим только совсем уж ленивый...
При этом из 100 или более дистрибутивов - только 5 или 10 являются ещё чем-то :
а). отличающимся от прочих ... имеющих "лицо";
б). имеющим за собой "команду" разработчиков, которые в состоянии (по квалификационно и по численности, трудоёмкости) поддерживать дистрибутив на протяжении достаточно долгого времени (5, 10 лет).

Я для себя решил ... разделить всю массу дистрибутивов Linux на а). базовые и б). однодневки ... "вытребеньки" :lol:
Как сказано в Библии ;-) - "отделить агнцов от козлищ". :lol:
Смыслов в этом несколько:
- меня часто спрашивают какой дистрибутив использовать в качестве рабочего (для профессиональной деятельности, а не для безумных геймеров);
- себе на рабочих станциях (опыт показал) выгодно эксплуатировать инсталляцию 3-4 года, после чего просто сносить её дотла ... никаких update!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: народная забава - строгать дистрибутивы

Непрочитанное сообщение Olej » 19 апр 2015, 18:58

Olej писал(а): Я для себя решил ... разделить всю массу дистрибутивов Linux на а). базовые и б). однодневки ... "вытребеньки" :lol:
Как сказано в Библии ;-) - "отделить агнцов от козлищ". :lol:
IMHO ... это некоторые умозаключения только для себя, для выбора того подмножества дистрибутивов, чтобы не распыляться, за состояние дел в которых я собираюсь внимательно наблюдать ... а остальные оставить за областью внимание.

Базовые дистрибутивы на сегодня:

RedHat - основной промышленный дистрибутив. Но дистрибутив коммерческий - платная поддержка, документация и т.д.
Fedora - испытательная площадка для RedHat, подавляющее большинство (до 80%) развития кодовой базы Linux идёт в рамках Fedora. Поскольку это испытательная площадка, то здесь можно ожидать сюрпризов в устойчивости или защищённости.
CentOS - также ветвь Fedora как и RedHat, но свободный. Это любимый дистрибутив разработчиков коммуникационных проектов - все VoIP, SIP сервера и т.д.
Scientific - дистрибутив на той же пакетной базе (Fedora) ... его можно было бы не относить к основным, если бы не то, что это главный дистрибутив в Европе фундаментальной науки, физики и др., CERN и коллайдер...

Debian - основной дистрибутив "хранитель традиций" - у него самая большая база пакетов в репозитариях. Но развитие (кодовой базы собственно для Linux) в рамках этого дистрибутива практически угасло (у Debian огромное сообщество ... но оно, главным образом озабочено ... "отстаиванием былой славы", а не новыми наработками).
Ubuntu - производный от Debian, очень распространённый (некоторое время назад - самый распространённый), "нарушитель традиций" со своими Unity и поползновениями на рынок планшетных устройств. Перспективы Ubuntu ... вызывают вопросы - он могут быть блистательны, но дистрибутив может и рухнуть также одномоментно. Это тот случай, когда правильно "не складывать все яйца в одну корзину".
Mint - ... я бы ещё год-два назад вообще не рассматривал бы Mint в "основном составе", считал бы однодневкой ;-) ... производный от Ubuntu, но свободный от шапкозакидательства, "шашки наголо" последнего - последовательно приверженный классическому дестопу "Ubuntu лучший чем Ubuntu" ;-), за ним стоит очень хорошая команда, очень тщательная проработка. Большим плюсом является возможность использования всей пакетной базы Ubuntu, его репозитариев. По некоторым данным - самый распространённый на сегодня в мире.

Особняком стоящие:
Slackware - классика ... в рамках которой делалось всё развитие Linux, пока эту инициативу не перехватил RedHat ... "первая любовь" ;-) , но это всё в прошлом. На сегодня добротный дистрибутив со своим сообществом и сильно медленным развитием (соизмеримо с Debian).
Gentoo - особый дистрибутив, ориентированный на сборку из исходных кодов ... а значит его ординарный пользователь должен быть если не программистом, то ... любителем компиляции-сборки ;-) , администратором.
SUSE (Open SUSE) - самый распространённый дистрибутив в Европе (не считая академической науки) ... в USA и русскоязычной среде прижился слабо.
Arch Linux - один из самых "долгожителей" (в компании: Slackware, RedHat, Debian), инсталлируется практически вручную. Отличается большой выверенностью, упорядоченностью документации, драйверов и т.д.

Вот ... пожалуй и всё. 10 ... ну, 11, если честно считать, штук. ;-)

Все остальные (IMHO) Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu ... и еже с ними - это плоды коллективного колхозного ... "зуда" дистростроительства.
Или такие ... "плоды" :lol: , как отечественная Matuntu - это как графоманство в литературе: свербит писать, но никто такого не читает... эти почему-то решили что если Ubuntu скрестить с DE Mate, то от этого "оно" станет новым дистрибутивом.
Все такие творения нужно сбросить с активного мониторинга.
Мало того, что за их созданием стоит артель из 2-3-х инвалидов умственного труда :lol: , это было бы ещё пол-беды ... но за всеми этими ... "филинами вторичной культуры", как когда-то чехвосили поэта Виктора Соснору, не стоит сообщество использователей (так как-то это назвал Алексей Федорчук), без которого не вылизываются ошибки, тонкие дыры и несоответствия...

В итоге всё это "вторичное дистростроительство" ;-) порождает не разнообразие, как предполагалось при его расширении, а только создаёт мусор, фон и размывает эко-среду Linux систем!
А число дистрибутивов, только зафиксированных в top-ах мировых рейтингов, составляет уже большие сотни...
Как вот здесь: DistroWatch Page Hit Ranking - 280. :-o :lol: :evil:

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей