Выбор для новичка

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

fel123
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:48
Контактная информация:

Выбор для новичка

Непрочитанное сообщение fel123 » 06 апр 2015, 22:22

Мне 78 лет, пенсионер. Образование - военный радиотехник, с 1969 года до 2014 работал в медицине инженером по радиоизотопам, рентгену, КТ и МРТ. Это прелюдия!
Сейчас я хочу научиться работать с системой Android, для чего и понадобился Linux. Устанавливал несколько разных систем на Samsung N-145, но везде встречались какие-то непонятки, в основном связанные с SU. В последней системе, Fedora, отказался работать FireFox!
Linux я ставил второй системой с XP.
Прошу посоветовать мне надежную систему с возможностью SU и установки пакета SDK.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор для новичка

Непрочитанное сообщение Olej » 07 апр 2015, 01:06

fel123 писал(а): Сейчас я хочу научиться работать с системой Android, для чего и понадобился Linux. Устанавливал несколько разных систем на Samsung N-145, но везде встречались какие-то непонятки, в основном связанные с SU. В последней системе, Fedora, отказался работать FireFox!
Linux я ставил второй системой с XP.
Прошу посоветовать мне надежную систему с возможностью SU и установки пакета SDK.
По моему мнению (IMHO) на сегодня я бы советовал Mint 17.1, на то есть достаточно много оснований (но вы же не о них спрашиваете? ;-) ).
Об этом есть здесь в форуме соответствующая тема Mint с детальными, чуть ли не пошаговыми инструкциями.

Это моё IMHO при том, что я с ~2007 года работаю профессионально в программной разработке с CentOS, а с ~2011 бессменно Fedora, начиная с 12-й и заканчивая 20-й.
И должен быть, поэтому, приверженцем RPM-дистрибутивов.
И ещё бы 1/2 года назад я советовал бы вам использовать Russian Fedora Remix 20.
Но на сегодня рекомендую Mint 17.1.
Практически во всём беспроблемный дистрибутив.

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Выбор для новичка

Непрочитанное сообщение tundra37 » 07 апр 2015, 14:42

fel123 писал(а):Мне 78 лет, пенсионер. Образование - военный радиотехник, с 1969 года до 2014 работал в медицине инженером по радиоизотопам, рентгену, КТ и МРТ. Это прелюдия!
Сейчас я хочу научиться работать с системой Android, для чего и понадобился Linux. Устанавливал несколько разных систем на Samsung N-145, но везде встречались какие-то непонятки, в основном связанные с SU. В последней системе, Fedora, отказался работать FireFox!
Linux я ставил второй системой с XP.
Прошу посоветовать мне надежную систему с возможностью SU и установки пакета SDK.
Вообщ-то Mint ничем не плох, но если собираетесь делать разработки под Андроид - то советую Ubuntu. И лучше пока версию 13.10

Про su. Сейчас новая концепция в Линуксе. Команду su решено не использовать, как небезопасную. Используется механизм/команда sudo
Но достаточно вызвать через sudo shell(командную оболочку) или файл менеджер и вы получаете привычную среду с суперпользователем :-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор для новичка

Непрочитанное сообщение Olej » 07 апр 2015, 14:59

tundra37 писал(а):
fel123 писал(а):Мне 78 лет, пенсионер. Образование - военный радиотехник, с 1969 года до 2014 работал в медицине инженером по радиоизотопам, рентгену, КТ и МРТ. Это прелюдия!
Сейчас я хочу научиться работать с системой Android, для чего и понадобился Linux. Устанавливал несколько разных систем на Samsung N-145, но везде встречались какие-то непонятки, в основном связанные с SU. В последней системе, Fedora, отказался работать FireFox!
Linux я ставил второй системой с XP.
Прошу посоветовать мне надежную систему с возможностью SU и установки пакета SDK.
Вообщ-то Mint ничем не плох, но если собираетесь делать разработки под Андроид - то советую Ubuntu. И лучше пока версию 13.10
А чем Ubuntu отличается от Mint? (это не в порядке подкола, а действительно интересуюсь ... - одна пакетная база).
Но в Ubuntu его DE Unity - это уродство конченое, а у Mint его говый Cinnamon ... самое то. :lol:

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Выбор для новичка

Непрочитанное сообщение tundra37 » 07 апр 2015, 16:34

Olej писал(а):А чем Ubuntu отличается от Mint? (это не в порядке подкола, а действительно интересуюсь ... - одна пакетная база).
Но в Ubuntu его DE Unity - это уродство конченое, а у Mint его говый Cinnamon ... самое то. :lol:
Ubuntu - это клон Дебиана. Система безобразная - основная цель : простота для юзера.
Про Mint я знаю по наслышке. Это ветка Ubuntu. Но в силу каких-то причин там кросс-компиляторы не работают. Точнее у кого-то работают, а у кого-то нет.
Сам не проверял, но в форумах у людей были проблемы с новой Ubuntu и Mint 17.

fel123
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:48
Контактная информация:

Re: Выбор для новичка

Непрочитанное сообщение fel123 » 07 апр 2015, 19:43

Всем Большое спасибо, не остались равнодушны к моей просьбе! Надеюсь и в дальнейшем пользоваться советами более опытных юниксоидов.

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей